Дырка на боковой поверхности языка
Несколько месяцев назад появилась дырка на языке сбоку. Я сначала подумала, что это от Импланта. Я снимаю протез на ночь, он на мини имплантах. Но это образование не проходит. Теперь я думаю, что может быть это онкология. Диаметр меньше сантиметра. Я проверила, она из дырки превратилась в что-то типа разреза длиной примерно в сантиметр, а ширина 2-3 мм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любое изъязвление или повреждение слизистой оболочки рта, которое не заживает самостоятельно в течение 2–3 недель, обычно требует обязательного очного осмотра врача.
Хроническая механическая травма (например, если край протеза или имплант постоянно подрезывают или натирают язык в одном и том же месте) - это одна из самых частых причин появления подобных длительно не заживающих дефектов.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации стоматолога для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут нельзя полностью исключить хроническую травму языка протезом или имплантом, это одна из самых частых причин подобных длительно незаживающих дефектов слизистой. Особенно если участок расположен сбоку языка, там язык постоянно контактирует с зубами и конструкциями во рту. Но любое изменение слизистой, которое сохраняется несколько месяцев и не заживает, требует очного осмотра стоматолога-онколога или челюстно-лицевого хирурга. Пока не стоит себя заранее накручивать, потому что хронические травматические язвы и трещины встречаются значительно чаще. До осмотра старайтесь не раздражать область горячей и острой пищей, можно полоскать рот раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности прикрепите фотографии .
Но в любом случае такая ситуация требует осмотра врача стоматолога. Это может быть травматизация от импланта и в таком случае нужно будет менять систему, для того, что бы не было травматизации и хронического воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу
Судя по описанию так может выглядеть участок хронической травматизации языка
И при сохранении причинного зуба или протеза этот дефект может длительно не заживать, периодически воспаляться
Но важно исключить и злокачественный процесс - поэтому важно видеть фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Только по описанию нельзя оценить характер изменений.
Сам факт хронической травматизации слизистой оболочки полости рта (зубными протезами, имплантами) является одним из факторов риска развития рака этой области.
И отсутствие заживления дольше 2-3 недель -основание для очного обращения к специалисту.
Безусловно, речь может идти о травматической язве ,образовавшейся из-за постоянного трения протезом.
В таких ситуациях необходима стоматологическая коррекция ,иначе пока травмирующий фактор не устранен ,проблема не разрешится.
Стоит обратиться к лечащему стоматологу для очного осмотра.
При наличии показаний ,врач направит Вас к узкопрофильному специалисту.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Прикрепите фото,если есть возможность.