Покраснение плеча и зоны лимфоузла после прививки пентаксим
Здравствуйте. 20.05 сделали ребенку 4ю прививку пентаксим в плечо. После прививки сильно покраснело плечо и опухло и под рукой тоже появилось покраснение и отек. В диаметре 10 см на 9 см краснота. Так же есть уплотнение, более темное на вид, не могу сказать что шишка, но твердовато. Под рукой в области лимфоузла покраснение и отечность. Шишки нет. 2 дня температурит. Максимально была вчера 38,1 после чего дала нурофен. Сегодня максимально 37,5, потом дала 2 раза с интервалом 6 часов нурофен по 5. Мальчик 2,5 года. Весит 15 кг. Мажу размельчить со вчерашнего вечера и фенистил. Сегодня под вечер рука стала лучше. Чешешься. Трогает ее ребенок. Подскажите , пожалуйста, не опасна ли такая реакция? Что можно сделать для ускорения снятия отека? Также давала зиртек. Купила еще гепариновую мазь, но прочла что ее с 18 лет используют. Так ли?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию признаки выраженной аллергической реакции после вакцинации. Достоверно данных за гнойные осложнения нет.
Вы сейчас все делаете правильно, местно можно наносить фенистил гель при сильном зуде, а также давать ребенку перорально противоаллергический препарат - 5 дней.
По протоколам единственное средство, которое после вакцинации мы можем местно применять для уменьшения отека это гипертонический раствор (25% раствор магния сульфата). Компресс на 30 минут 2-3 раза в день - 2 дня.
Гепариновая мазь используется только при синяках и гематомах и в вашем возрасте ее использование запрещено. Да и не нужна она вам.
Обязательно смотреть в динамике, чтоб отек локально не стал больше, не появилось болезненности и местного повышения температуры. В этой ситуации будет нужен очный осмотр детского хирурга.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А то что траумелем мажу правильно?
Прочитала про магния сульфат-раствор на приема внутрь. Подскажите, пожалуйста, а как из него компрес сделать?
Да, это ампулы для внутривенного введения, но наружно раствор используется для гипертонического компресса. Траумель по протоколам тоже не рекомендован.
Доброе утро! На утро рука лучше. Отечности и красноты меньше. Фото приложила. Могли бы посмотреть пожалуйста. Подскажите, можно ли выходить на прогулку на улицу?
Здравствуйте! Очень хорошая динамика, отек значительно уменьшился. Если самочувствие хорошее, нет температуры, то можно выйти и погулять.
Спасибо
Пожалуйста, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первые 4 дня после вакцинации любые проявления относятся именно к аллергическим реакциям.
Гнойные осложнения формируются ближе к 5 суткам.
Технически Вы всё делаете абсолютно верно: прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, Фенистил), нурофен для уменьшения боли и отека. На саму руку лучше ничего не мазать. Если ребёнок прям активно чешет, то можно нанести гель Фенистил.
В течение недели обычно все приходит в норму.
Также необходимо поставить в известность своего уч.педиатра, что пошла такая реакция на прививку, чтобы внес данные в медицинскую документацию ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию можно предположить, что у ребёнка выраженная местная аллергическая реакция на прививку, такое встречается у детей. В таких случаях обычно рекомендуют наносить фенистил гель на область отека и покраснения, внутрь давать ребёнку антигистаминный препарат в возрастной дозировке, при температуре выше 38 можно давать нурофен, обычно в течение 7 дней все приходит в норму или наступает значительное улучшение. Если лучше становится не будет или даже станет хуже (увеличится отёк и покраснение), то необходим очный осмотр педитра и детского хирурга. Гепариновую мазь в таких случаях не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для местной аллергической реакции. Необходимо сообщить об этом своему педиатру по месту жительства. Тактика лечения выбрана верно :фенистил гель до 3х раз в день, антигистаминное внутрь и нурофен до 3х раз в день при болях и высокой температуре. При наростании отека, красноты стоит обратиться на очный осмотр педиатра и детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрел фотографии. Это похоже на выраженную местную поствакцинальную реакцию на Пентаксим. Очень частая реакция именно на эту вакцину, за счет коклюша. То, что к вечеру стало лучше эт хороший признак! Лимфоузел подмышкой тоже может реагировать после прививки. Сейчас главное наблюдение, не надо спешить с хирургией. Нурофен продолжать при температуре выше 38 и выраженной боли. Для 15 кг разовая доза ибупрофена 150 мг. Зиртек тоже оставить на 2–3 дня. Фенистил и другие мази существенно не влияют на скорость восстановления. Гепариновую мазь вообще не нужно. Она не рекомендована для такой реакции и может раздражать кожу. Кожу не греть, не растирать, не делать компрессы. Можно прохладный сухой компресс на 10–15 минут несколько раз в день. Чаще такие реакции проходят за 3–7 дней, уплотнение может сохраняться дольше.