Консультация онколога /

Уплотнения по всему животу — вопрос №2147460

Доброе утро! Уважаемые доктора, прошу у Вас разъяснений, как у профессионалов! Оговорюсь сразу абсолютно не являюсь мнительным человеком, а также не являюсь ипохондриком, но нащупав у себя уплотнения по всему животу задумалась и решила создать вопрос. Сейчас нахожусь за границей к врачу обратиться нет возможности. В общем в чем вопрос, была очень полной женщиной, сейчас активно худею и начала замечать, что по всему животу, да и не только в районе рук начали появляться уплотнения, они как шарики, где-то вытянутые, где-то более круглые, где-то меньше, где -то больше, в общем их много. При надавливании мягкие, сдвинуть с места труда не представляет, если поворачиваешься в разные стороны, они то выкатываютсч , то прячутся. Один например то под ребра убежит, то выкатится обратно. Не беспокоят никак. Они уже давненько, натыкалась на них периодически, но не задумывалась, с вот щас призадумалась. А может это быть что-то плохое? Может быть саркома мягких тканей? Вообще как проявляется саркома мягких тканей, какая она на ощупь и как быстро она растет? В о щем развейте сомнения пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
То что Вы описываете, с большей вероятностью липоматоз, то есть доброкачественные мягкотканные образования, связанные с нарушением липидного обмена, генетической предрасположенностью.
Саркомы множественными не бывают, не спаянными с окружающими тканями и безболезненными при пальпации.
Ни о каком злокачественном процессе здесь можно не думать. Планово пройдите узи мягких тканей, чтобы развеять ваши сомнения.
Клиент
Юлия Бабековна, нахожусь сейчас за границей в рабочей поездке, поэтому возможности сделать узи нет (очень дорого). У нас с врачебной помощью конечно намного все лучше! Подскажите, то есть, саркома спаянна с кожей и болезненна, правильно? И она одна, то есть их много не бывает, правильно?

Онколог
То, что Вы описываете это не саркома 100%, это липоматоз. Никаких данных за зно по описанию нет
Клиент
Юлия Бабековна, а с ним вообще можно бороться? Или это уже навсегда? Не подскажите случайно?
Онколог
Ничего не нужно делать, эти изменения не представляют никакой опасности и как правило не изменяются в динамике.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, вот же хотела привести себя в порядок, а получила комочки по всему телу. Юлия, я задам еще вопрос, раз уж написала. У меня катается надключичный лимфоузел справа, абсолютно безболезненный мягкий, он то пол ключицу залезет, то по всей ключице катается. Он у меня уже лет 12 точно. Могут ли они быть надключицей в норме?
Онколог
Да, в норме надключичные , шейные, разовые лимфатические узлы у многих пальпируются, если он пальпируется уже 12 лет ни о какой патологии здесь речи быть не может.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! Хорошего Вам дня!
Онколог
Пожалуйста! И Вам всего доброго!!
Клиент
Юлия Бабековна, хочу еще задать чисто теоретический вопрос, а если среди липом саркома, она бы отличалась от липом? На ощупь были бы отличия?
Онколог
Саркома спаяна с окружающими тканями, очень быстро растет. Но такого клинического случая я не встречала ни на практике ни в теории.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, спасибо!
Клиент
Юлия Бабековна, доброе утро! Хотела закрыть вопрос и случайно обнаружила красное пятно под грудью, посмотрите пожалуйста на сто это похоже? И чем можно его убрать? Понимаю, что это больше вопрос к дерматологам, но все же вдруг сможете помочь. За ранее благодарю!
Онколог
Добрый день!
Шершавое или гладкое?
Клиент
Юлия Бабековна, гладкое, немного не рааномерное
Клиент
Юлия Бабековна, ближе к гладкому
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила фото лучшего качества
Онколог
Визуально это просто дерматит. Можно попробовать наносить тетрадерм-крем 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете совершенно нормальное строение подкожно-жировой клетчатки в виде "комочков" - что очень типично для худеющего человека.
Это вне всяких сомнений НЕ опухоль, не саркома.
Саркома мягких тканей, как правило, единичный очень плотный растущий узел
Клиент
Владислав, я бы сместить не могла его? Они прямо катаются, у меня под кожей
Онколог, Маммолог
у Вас множественные образования
саркома такой не бывает!!!!
это одиночный узел
Клиент
Владислав, поняла, скажите, а с ними как-то можно бороться, или это строение уже навсегда?
Онколог, Маммолог
это норма, нормальное строение клетчатки у похудевших людей
бороться бесполезно и не нужно
Клиент
Владислав, поняла, вот же хотела привести себя в порядок, а получила комочки по всему телу. Владислав, я задам еще вопрос, раз уж написала. У меня катается надключичный лимфоузел справа, абсолютно безболезненный мягкий, он то пол ключицу залезет, то по всей ключице катается. Он у меня уже лет 12 точно. Могут ли они быть надключицей в норме?
Онколог, Маммолог
конечно могут!
Клиент
Владислав, благодарю за помощь, что развеяли мои сомнения!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, хочу еще задать чисто теоретический вопрос, а если среди липом саркома, она бы отличалась от липом? На ощупь были бы отличия?
Онколог, Маммолог
липосаркомы почти всегда бывают в забрюшинном пространстве
у Вас нет никакой саркомы
гоните прочь ипонхондрию
Клиент
Владислав, я не ипохондрик, просто интересно стало, так сказать для развития общего, так как не врач и не обладаю нужными знаниями, а интересно. Интернет принципиально не читаю, знаю что пишут всякую ерунду, поэтому задала вопрос здесь) забрюшиной пространство прощупать невозможно, правильно? Только узи?
Онколог, Маммолог
невозможно
это крайне редкая опухоль
о ней не нужно даже думать
Клиент
Владислав, спасибо большое! Хорошего дня!
Онколог, Маммолог
Спасибо
Взаимно!
Клиент
Владислав, доброе утро! Хотела закрыть вопрос и случайно обнаружила красное пятно под грудью, посмотрите пожалуйста на сто это похоже? И чем можно его убрать? Понимаю, что это больше вопрос к дерматологам, но все же вдруг сможете помочь. За ранее благодарю!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это вопрос на самом деле к дерматологам
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию все данные за особенности распределения подкожно-жировой клетчатки.
Саркома мягких тканей проявляет себя совершенно иначе.
Это несмещаемый спаянный с окружающими тканями одиночный болезненный узел, кожа над ним часто изменена .
Вам не о чем беспокоиться.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, вот же хотела привести себя в порядок, а получила комочки по всему телу. Я задам еще вопрос, раз уж написала. У меня катается надключичный лимфоузел справа, абсолютно безболезненный мягкий, он то пол ключицу залезет, то по всей ключице катается. Он у меня уже лет 12 точно. Могут ли они быть надключицей в норме?
Онколог, Терапевт
Да, конечно. Некоторые группы лимфатических узлов, в том числе надключичные могут пальпироваться в норме. Именно такой формы и структуры, как Вы описываете.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! Хорошего дня!
Онколог, Терапевт
Хорошего дня! Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Дмитриевна, хочу еще задать чисто теоретический вопрос, а если среди липом саркома, она бы отличалась от липом? На ощупь были бы отличия? То есть к примеру липомы можно сместить, а саркома бы не смещалась и болела бы? Плотность у саркомы другая бы была?
Онколог, Терапевт
Да. Всё верно.
Саркома не проявляется множественными очагами.
Клиент
Юлия Дмитриевна, доброе утро! Хотела закрыть вопрос и случайно обнаружила красное пятно под грудью, посмотрите пожалуйста на сто это похоже? И чем можно его убрать? Понимаю, что это больше вопрос к дерматологам, но все же вдруг сможете помочь. За ранее благодарю!
Онколог, Терапевт
Доброе утро!
Похоже на воспалительный элемент.
Обрабатывайте два раза в день водным раствором хлоргексидина. Если эффекта не будет,посетите дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описан ю вы описываете строение подкожно жировой клетчатки. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Саркома не бывает множественной и проявляется по другому. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, а как она проявляется?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Саркома это единичный плотный каменистый бугристый очаг.
Клиент
Рустам Гамирович, то есть если среди липом была саркома, чисто теоретически, то она бы на ощупь отличалась бы, была бы очень плотной, бугристой и спаянна с кожей, да?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно
Клиент
Рустам Гамирович, все поняла, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, доброе утро! Хотела закрыть вопрос и случайно обнаружила красное пятно под грудью, посмотрите пожалуйста на сто это похоже? И чем можно его убрать? Понимаю, что это больше вопрос к дерматологам, но все же вдруг сможете помочь. За ранее благодарю!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Для саркомы такое абсолютно не характерно,при саркоме не бывает множественных узлов и растет она достаточно быстро т к является агрессивной.
Вы описываете липома тз- множественные жировые отложения в мягких тканях, такое может быть абсолютно у любого человека.
Это абсолютно безопасные образования.
При возникновении возможности выполните УЗИ мягких тканей, срочности никакой нет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, то есть в этих уплотнениях она скрываться не может? Я вот что подумала, как ее отличить от липаматоза?
Онколог, Маммолог
Нет,в них не может ничего скрываться.
Саркома - это один узел, который растет, инфильтрирует окружающие ткани, кожа над образованием меняется.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, в общем ее с липомами не спутать?
Онколог, Маммолог
Нет , не переживайте, ее никак не спутать с липомами.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, вот и отлично! Спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего! И ни в коем случае не придумывайте себе страшные диагнозы!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доброе утро! Хотела закрыть вопрос и случайно обнаружила красное пятно под грудью, посмотрите пожалуйста на сто это похоже? И чем можно его убрать? Понимаю, что это больше вопрос к дерматологам, но все же вдруг сможете помочь. За ранее благодарю!
Онколог, Маммолог
Доброе утро!
Скажите пожалуйста как давно пятно у Вас?
Если есть возможность, то потерпите пожалуйста фотографию лучшего качества, если есть возможность.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, недавно появилось, прикреплю немного позже. А на что это вообще похоже?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, точнее я только сегодня заметила его
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Визуально - это дерматит. Но по фото не получается нормально оценить, планово покажите дерматологу. До дерматолога можно обработать бепантеном.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, возможности нет к дерматологу попасть, за границей нахожусь в командировке, здесь поход к врачу состояние стоит(
Онколог, Маммолог
Срочности нет)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо, помажу пока бипантеном) через месяц вернусь домой и покажу если не пройдет, спасибо!
Онколог, Маммолог
Должно пройти, не переживайте, это не онкология
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о липоматозе. Это особенность строения мягких тканей, эти изменения совершенно доброкачественные.
Нередко встречаются у людей в прошлом имеющих избыточный вес. В более редких случаях есть наследственная предрасположенность к липоматозу.
К онкологии, к саркомам это никакого отношения не имеет.
Они не во что не перерождаются.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Василий Михайлович, поняла, спасибо! А я вот, что сейчас подумала, а если среди этих липом есть саркома, ее отличить вообще как-то возможно на ощупь?
Терапевт, Онколог
Заподозрить саркому наощупь может опытный врач-онколог. В таком случае проводится УЗИ образований. И как дообследование КТ/МРТ этой области.
Но при этом всем такой сценарий, очень маловероятен. Саркомы это довольно редкий вид опухолей.
Клиент
Василий Михайлович, но он же будет хоть немного отличаться, к примеру будет более плотный, плохо смещаемый, хоть чем-то то будет отличаться? Мне просто интересно, интернет не читаю принципиально, знаю много всякой чуши пишут вот и задала вопрос здесь, спросить у профессионалов. Не подумайте я не ипохондрик и не мнительная совсем, но хочется понять. Я не ищу какие-то болезни у себя, просто когда прощупываешь мои липомки то они есть мелкие, есть прямо покрупнее, сантиметра 1,5-2, кожа на животе дряблая сильно, и вот когда пальцами начинаешь чуть вглубь прощупывать их там куча.
Клиент
Василий Михайлович, доброе утро! Хотела закрыть вопрос и случайно обнаружила красное пятно под грудью, посмотрите пожалуйста на сто это похоже? И чем можно его убрать? Понимаю, что это больше вопрос к дерматологам, но все же вдруг сможете помочь. За ранее благодарю!
Терапевт, Онколог
Саркома будет довольно заметно отличаться по структуре, плотности. В том числе она обладает быстрым ростом по сравнению с другими образованиями.
В отношении изменений на коже, которые Вы нашли. Это небольшой участок по типу дерматита.