Сухость рук, трещины на пальцах рук
Сухость рук ,длительное время, трещины на пальцах рук ,крема на время облегчают. Анализы:хеликобактер пилори М -1.25*, ТТГ -4.410 , Симптомов нет ,ничего не беспокоит, кроме рук. Можно узнать какие анализы ?завышены ли показатели
Принятый ответ
Добрый день.
Не могли бы вы прикрепить результат обследования на хеликобактер, не очень понятно, что конкретно за анализ вы сдавали, может быть это кровь на IgM к хеликобактеру?
Результат ТТГ выше референсных значений, в таких случаях необходима консультация эндокринолога
Выше фото закрепила ,пришло или нет ,не показано
Да, спасибо, ознакомилась.
Антитела класса IgM не используется в рамках диагностики хеликобактерной инфекции, для уточнения наличия данной бактерии может быть рекомендованы обследования- 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori.
Описанные вами симптомы не связаны с орланами пищеварения или хеликобактерной инфекцией, в таких случаях необходим осмотр врача-дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего Хеликобактер пилари не виновата в отношении описанных симптомов. Что касается анализов, анализ крови на эту бактерию – не информативен. Для обследования на хеликобактер рекомендуют использовать дыхательный тест или кал на Антиген. Только эти два теста отражают реальную картину, есть инфекция или нет. А антитела лишь показывают что когда-то была встреча с бактерией. Организм мог перебороть эту инфекцию, на данный момент возможно бактерии нет и лечение соответственно не нужно.
Принятый ответ
Добрый день, Лолита.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Во всем мире нормальные значения ТТГ около 0.3-4.2 мЕд/л.
Ваш результат превышает верхнюю границу нормы.
Антитела к хеликобактеру наименее информативные из всех тестов.
Идем на 13С-уреазный дыхательный тест, а потом уже лечиться, если получим положительный результат.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Получить консультацию врача-эндокринолога. Посмотреть Т3 свободный, Т4 свободный, анти-ТПО.
Спасибо за ответ,а если дыхательный тест будет в норме ?лечится не нужно будет
Да, совершенно верно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лолита! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. ПО результатам анализов повышен уровень гормона ТТГ (необходима консультация эндокринолога) и антитела к хеликобатеру IgM, снижен гемоглобин. Анализ крови на антитела считается не информативным для назначения терапии, потому что он показывает факт встречи с инфекцией, а не сам микроб. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит касательно желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Здравствуйте.
Никаких проблем не было ,симптомов тоже ,обследований не было,лекарства не принимаются.
Добрый вечер, Лолита! исключены ли кожные проблемы, аллергические заболевания? Проблемы со стулом, повышенное газообразование не беспокоят?
Здравствуйте.
Аллергических заболеваний нет ,не было никогда ,не страдала этим, со стулом все хорошо, газообразования нет
Доброе утро, Лолита! В подобной ситуации с целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции рекомендуется выполнить дообследование.