Консультация ортопеда /

Что с фалангой пальца руки? (рентген) — вопрос №1894814

Здравствуйте, у меня проблема с пальцем руки. Постоянно ощущаю, что фаланга как будто не на своем месте, ходит ходуном, ощущение, что сейчас вообще отойдет от пальца, причем со временем все заметнее это ощущается. И ладно бы он просто эстетически был кривой, на это плевать. Важно то, что я теряю функционирование этого пальца. Всю жизнь с детства щелкаю пальцами рук именно последней фалангой пальца, сначала было больно, но все равно щелкал боль, сейчас уже такой боли вообще нет. Возможно из-за этого. Где-то читал, что может быть хронический подвывих пальца, как мне кажется, это похоже на то. Но на самом деле жить с этим тяжело. Что это такое, почему могло произойти, и что с этим делать? А делать что-то нужно, потому что невыносимо. Рентген взят год назад, сейчас мне кажется она еще больше отошла.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, есть серьёзный подвывих ногтевой фаланги.
С учётом давности процесса консервативное лечение эффективным не будет.

В Москве есть несколько клиник микрохирургии кисти, в которых делают такие операции.
Найдите в поисковике, выберете, какую посчитаете нужным, и обратитесь.
Мы не рекламируем.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, как вы считаете, это из-за щелков этого сустава произошло или врожденное?

Ортопед, Травматолог
Считаю, что из-за щелчков, потому что на второй кисти не произошло, а врождённая патология практически всегда симметрична.
Клиент
Константин Эдуардович, на второй так же
Ортопед, Травматолог
Тогда врождённая дисплазия.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас достаточно редкая патология - дисплазия дистального межфалангового сустава. Но лечение ее конечно же оперативное и достаточно простое - надо сделать резекцию межфалангового сустава и выполнить артродез с фиксацией спицей. Делают это в обычных больницах и не надо ехать в федеральные центры.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, как вы считаете, это из-за щелков этого сустава произошло или врожденное?
Травматолог, Ортопед
Похоже на врожденное.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимок только в одной проекции, по таким данным нельзя судить о причинах и прогнозах.
По прикрепленному фото, могут быть признаки гипермобильности и переазгибания в суставе, не обязательно чтобы это был именно подвывих.
Нужны снимки в 2х проекциях + клинический осмотр.