Беременность гипертония

Добрый день. Беременность 16 недель. Ранне сюда писала. Кардиолог по смаду назначил нифекард хл 30мг по 2т утром и 1 вечером. Магнирот утром и вечером. Принимаю это лечение неделю. Давление сейчас 130/85, иногда повышается 145/95. Но беспокоит высокий пульс 90 в спокойствии, а при ходьбе 110-125. Что в таком случае можно принимать на моем сроке? К врачу аж через 2 недели попаду, но переживаю за пульс

Жкб, астма, панкреатит
27 лет
23 Мая ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашейсю ситуацией

Повышение пульса-это частое явление при беременности,что может являться физиологической нормой,так как идет гормональный дисбаланс и вегетатика начинает работать по-другому.
Но так как вы его ощущаете,и к тому же цифры АД нестабильные,правильнее будет добавить к терапии прием Метопролола начиная с дозировки 25мг (он назначается и как гипотензивный,и как пульсурежающий препарат).
При недостаточной дозировке,титруем по 25мг (прибавляем к вечеру или утру)
Не забываем продолжать вечти дневник АД и пульса

Рада буду ответить на ваши вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во втором триместре при повышение пульса является безопасным добавление метопролола в начальной дозе 25 мг
Но предварительно, важно исключить возможные причины повышения пульса , например , дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний), сдавали отмеченные анализы , можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг был 0,9, а остальные анализы не назначали

Тогда , обязательно нужно сдать по возможности, особенно снижение гемоглобина, Ферретина дает тмкое учащение пульса , и при воспаление дефицита пульс снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин был 135

При нормальном гемоглобине может бытт снижен Ферретин это называется скрытый железодефицит, что так же может давать тахикардию

Здравствуйте!
Повышение пульса может быть как побочный эффект нифекарда (но к сожалению, ввиду проблем с поставкой допегита, альтернатив особо нет), так и чаще всего с дефицитами.

В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.

Давно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте, учащённое сердцебиение может быть побочным действием нифекарда ,но это не опасно и не требует лечения, кроме того во время беременности исключают железо дефицит, патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ

Здравствуйте. В таких случаях учащенный пульс вероятный побочный эффект Нифекарда ХЛ (нифедипин), который рефлекторно учащает сердцебиение. При беременности более безопасным препаратом для урежения пульса является метопролол , обычно начиная с дозировки 12.5-25 мг. Но перед назначением препарата важно исключить анемию и дефицит железа (частую причину тахикардии при беременности), сдать ТТГ, Т4 своб ( исключить нарушение функции щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, метопролол и бисопролол чем то отличаются? Читала что бисопролол так же назначают беременным

Да, отличаются. Метопролол принимают 2 раза в день, бисопролол 1 раз. Но метопролол изучен лучше, считается более безопасным и предпочтительным при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так получается метопролол мне нужно пить утром и вечером по пол таблетки?

Да, обычно начинают с минимальной дозировки, но принимается только по назначению врача после исключения всех причин, которые вызывают тахикардию 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за пояснение❤️

Принятый ответ

Берегите себя и малыша! Рада была помочь! 🌸