Температура и сыпь

Ребенку 2 года. В четверг 21 мая ребенок стал вялым, поднялась температура 38,5, дали нуруфен. Температура спала, ночью поднималась до 39.2. Утром в пятницу появилась сыпь на ладонях и ступнях. Но прям не на самих а сбоку. ( как на фото) . Так же в пятницу повышалась температура утром и вечером ( пили жаропонижающее). Один раз нормально покакал и два раза жидко чуть чуть. К вечеру сыпь начала появляться по всему телу. Плюс появились одиночные высыпания, как прыщики. Со вчерашнего вечера температуры не было, сейчас 14.00 t37. Стал веселее. Но высыпать продолжает, чешет ступни иногда. Что жто может быть? Эти прыщики могут быть ветрянкой? Нам лететь на море в понедельник рано, если не будет температуры можно ли лететь? Могут ли быть осложнения?

Нет
2 года
23 Мая ·Просмотров: 102·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Фото высыпаний прикрепила. Подскажите, если несколько дней нет температуры можно ли купаться с такими высыпаниями в море и бассейне?

По фотографии это энтеровирусная инфекции, купаться в бассейне или в море не рекомендуется так как может быть присоединение вторичной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры,

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%,

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки,

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек,

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно,

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки,

7. При развитии диареи рекомендуют приём энтерола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. подскажите, а с такой сыпью можно купаться в море и бассейне? Инфекцию в нее нельзя подцепить? И можно ли ее мазать spf?

При наличии текущих высыпаний купать в море не рекомендуют, так как может присоединиться вторичная инфекция, поэтому в течение 5 дней от начала высыпаний рекомендуют ограничить водные процедуры.

Да, наносить спф допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Когда врач была сказала, что красноватое горло и не много налета. Назначила тантум.

Мазать спф обязательно
Если жалоб других нет, то купаться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А горло нудно чем то прыскать ?

Горло болит или высыпания есть?

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию и фото можно предположить ,что так протекает энтеровирусная инфекция.
Для нее характерна высокая температура ,длится от 1 до 8 дней ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболевания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты (зодак ,зиртек )
При жидком стуле можно дать баксет беби или энтерол
оптимальные условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
Сыпь проходит самостоятельно в течение 2-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

Для данной инфекции характерна сыпь на ладошках и стопах, также могут появляться высыпания на слизистой рта.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Лететь при хорошем самочувствии разрешают. Осложнения довольно редко возникают.

Здравствуйте, Мария. Характерным элементом при ветряной оспе только пузырёк с жидкостью: появляется пятно ->пузырёк ->через несколько часов он лопается ->вытекает жидкость, которая высыхает, образуя корочки. Подсыпает обычно 5 суток, это время повышается температура.
На фотографии больше сыпь характерна для энтеровирусной инфекции. Чаще энтеровирусы вызывают заболевания в теплое время года - май-сентябрь. Основные симптомы заболевания: лихорадка (может быть две волны, когда после кратковременной нормализации температуры вновь отмечаются высокие цифры ) , боли в животе, рвота, жидкий стул и высыпания. Характер стула обычно водянистый, до 6 раз в день может быть, часто видны непереваренная пища+ возможны боли и вздутие живота. В основном вирус активно размножается и выделяется в окружающую среду первые 5 суток от начала болезни. Заболевание очень заразно. В 80% протекает без симптомов, либо с минимум проявлений. Осложнения бывают крайне редко - не более в 4% случаев. Взрослые тоже болеют. В это время лучше ограничить по возможности контакты, особенно избегать места скученности.
Сыпь может сохраняться от одного дня до 2х недель. Лечение сыпи не требуется.
Другие симптомы лечат симптоматически : при лихорадке и плохом самочувствии малыша - жаропонижающие средства, питьевой режим, при жидком стуле - энтерол, Нормобакт L, например.

При хорошем самочувствии строгих противопоказаний к перелёту нет