Высыпания на теле
На теле появились высыпания, усыпано всё тело. Дерматологи к которым обращался ставят разные диагнозы
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В подобных случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели
2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.
Здравствуйте, подскажите а не может быть лишай Жебера или инфекционные высыпания?
Не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Псориаз - это хроническое воспалительное заболевание кожи, при котором иммунная система дает сбой, заставляя клетки кожи обновляться в 5-10 раз быстрее нормы.
Это приводит к появлению зудящих, шелушащихся бляшек.
Причинами появления могут быть
Наследственность (генетическая предрасположенность).
Сбой в работе иммунитета (основной механизм).
Триггеры, запускающие обострение: перенесенные инфекции , стресс, травмы кожи, прием некоторых лекарств.
Обычно в подобных случаях применяют:
Внутрь: вит Д 2000 МЕ в сутки длительно
Наружно : Акридерм СК- 2 раза в день 14 дней- наносить тонким слоем- для подавления воспаления и удаление чешуек
Затем переход на Кальципотриол (Дайвонекс)- 2 раза в день 6-8 недель- Наносить на бывшие бляшки и зоны риска 2 раза в день.
Базовая терапия в таких случаях является:
Использование эмолентов , La Roche-Posay Lipikar AP+M или Биодерма Атодерм— наносите на все тело минимум 2 раза в день после душа. Это основа лечения.
Вместо геля для душа использовать масло для душа, например:
Липобейз или Биодерма Атодерм или аналоги из аптеки.
Одежда лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.
Также наиболее эффективным методом является узкополосная UVB-терапия (NB-UVB) . При неэффективности или тяжелых формах применяют PUVA-терапию.
Здравствуйте, подскажите не может быть Лишай Жебера? Симптомы схожие с псориазом
Совсем не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить псориаз - это хроническое рецидивирующее заболевание. Заболевание может провоцироваться стрессами, инфекциями, климатическими условиями и т. д.
Для лечения таких состояний лёгкого течения обычно применяются топические глюкокортикостероиды наружно (например Акридерм мазь 2р/д ) , увлажняющие и смягчающие средства эмоленты 3-6р/д длительно (Например Церафавит бальзам) .
На очаги с обильным шелушением допускается использование средств с отшелушивающими свойствами (например салициловая мазь 2%).
При неэффективности наружной терапии или при распространённом процессе обычно рекомендуется системная терапия при отсутствии противопоказаний под контролем врача дерматолога (например Метотрексатом) или фототерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с псориазом
Хроническое генетическое заболевание
Может давать повторы
Обязательно очное наблюдение в квд
Курсом в таких случаях проводится лечение наружными гормонами с врачом
При распространенных процессах курс инъекций в условиях дневного стационара например
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Псориаза-это хронические рецидивирующее заболевание кожи и суставов.
В развитии псориаза важное значение имеют наследственная предрасположенность,нарушения функции иммунной,эндокринной,нервной систем,неблагоприятное воздействие факторов внешней среды.
С таким диагноз обычно берут на Д-учет, для этого вам необходимо обратится к дерматологу по месту жительства.
При необходимости вас направят на стационарное лечение в РКВД.
На данный момент рекомендуется:
Диета по Пегано. Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Акридерм СК или Белосалик мазь 2 р/д 14 дней
Крем с мочевиной Topicrem UR-10 на ночь
Будьте здоровы!