Консультация терапевта /

Усталость, сонливость — вопрос №1473534

Последнее время чувствую постоянную усталость и сонливость . Кожа на руках сухая. Обратилась к дерматологу и терапевту отправили сдать витамины. По анализам много витамина цинка 28 при норме 10-18, и недостаточно витамина д3 18 при норме 30-100. Что сделать с цинком чтобы понизить и витамином д3? И ещё трансферин низкий

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какие нибудь БАДы принимали накануне?
Для восполнения уровня витамина Д Аквадетрим 5000 МЕ в сутки - 1 месяц, и далее 2-3 месяца в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки.
Ферритин проверяли?
По возможности прикрепите бланки с анализами.
Клиент
Алексей, пила витаминам Витрум месяца 2 назад.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Цинк повысился на фоне приема данного поливитаминного комплекса, понижать его ни чем не нужно.
Восполняйте уровень витамина Д рекомендованным препаратом.
Сдайте анализ крови на ферритин, вероятно имеется железодефицит.
Клиент
Алексей, на железо тоже сдавала. Низкий только трансферин. Анализы прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А общий анализ крови не проверяли?
Клиент
Алексей, нет общий не сдавала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По возможности сдайте, для более полной картины.
Ферритин у вас на нижних границах.
Клиент
Алексей, хорошо сдам . Есть с прошлого года общий анализ крови. Если надо скину
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С прошлого года анализ не актуален, он ни о чем не скажет, могло все измениться за год.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Ферритин на нижней границе.
Цинк может повышаться на фоне приёма поливитаминов.
Дефицит вит д.
Принимайте вит д 5000ме в сутки 1 месяц
Затем продолжайте принимать вит д 2000 ме в сутки 2 месяца.
Клиент
Хайшат, завтра сдам. Спасибо. Нужен общий анализ крови или клинический?? Как правильно сказать в лаборатории что мне нужно?
Терапевт, Кардиолог
Это один и тот же анализ.
Развёрнутый клинический анализ крови.
При готовности анализ прикрепите.
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное повышение цинка в крови коррекции не требует и придет в норму самостоятельно.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Низкий трансферрин при ферритине 42 нг\мл в коррекции не нуждается
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Нужно увеличить в рационе продукты с медью, она понизит цинк. Это бобовые, крупы, орехи, кисломолочка, овощи, фрукты. Но вообще цинк не совсем правильно определять в крови, его нужно смотреть в волосах!
Витамин Д- 7000 ме (14 капель вигантола или детримакса) утром в обед -3 месяца, далее проконтролировать в крови.

Ферритин увидела, трансферрин сколько? Ожсс? Кнт? Оак не увидела.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин неплохой, Вам необходимо только поддерживать его с помощью диеты богатой железом (говядина, гречка, зелень, овощи, бобовые, гранатовый сок)
Цинк повысился после приема поливитаминов, ничего делать не нужно. Самостоятельно придет в норму, через месяц.
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Поскольку присутствует сухость кожи, слабость неотъемлемая часть диагностики это оценка функции ЩЖ.
Сдайте дополнительно кровь на ТТГ и Т4.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С цинком не делать ничего.Сам выведется с мочой.
Относительно витамина Д.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее снова его сдать
Терапевт
Здравствуйте !
Если принимали бады, содержащие цинк, то цинк повысился на этом фоне. Постепенно придает в норму самостоятельно.
Согласно клиническим рекомендациям, При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Необходимо сдать процент насыщения трагсферрина, общий белок и общий анализ крови
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , железодефицит можно восполнить приемом препарата тардиферон или аналогом по 1 табл в сутки 4 недели, запивать яблочным соком. С цинком ничего не сделать, постепенно придет в норму.