Гистология невуса.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Неделю назад мне была удалена маленькая темная родинка, методом РВХ, размер родинки 1мм на 1,5 мм. Пришла странная гистология. Помогите расшифровать. Прикрепляю результаты гистологии и фото невуса.

Нет
33 года
23 Мая ·Просмотров: 133·Мария, Первомайск

Принятый ответ

Здравствуйте!

В образце кожи есть признаки хронического неспецифического воспаления.
«недержание пигмента» -это ситуация, когда пигмент меланин выходит в дерму после раздражения, травмы или воспаления. После удаления радиоволновым методом такое бывает

патолог не увидел ни невуса, ни меланомы, ни рака кожи в присланном материале.
Это в целом хороший результат
Без подозрений

Виктория Сергеевна, то есть если бы была меланома, например, на образце это было бы видно все равно? И, как я понимаю, нельзя теперь понять какой это невус был, диспластический или обычный?

Да, если бы нашли атипичные клетки - это бы отразили
Скорее всего здесь обычный Невус

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По гистологическому исследованию - данных за онкопатологию нет, то есть данных за меланому и другие опухоли нет. Все в порядке, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, коагуляция полностью разрушила клетки родинки (они ушли в коагуляционный детрит).
Остались только последствия этого разрушения - воспаление и свободный пигмент.
Диагностировать тип невуса стало невозможно. Но сама родинка удалена, и признаков злокачественности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологическое исследование оказалось неинформативным ввиду коагуляционного некроза
Это связано с методом удаления образования
Именно поэтому невусы всегда рекомендуют удалять скальпелем - тогда гистология всегда информативна
Но сугубо визуально по фото нет каких-либо настораживающих и атипичных признаков со стороны невуса

Владислав Анатольевич, то есть даже если невус оказался злокачественным, патолог мог это не увидеть в исследуемом образце в связи с методом удаления?

потенциально да
но виузально сам невус совершенно не производит впечатление злокачественного

Невус был очень темного цвета, темнее остальных родинок и появился полгода назад, диаметр 1~1,5 мм, насторожило то, что был слишком темный, поэтому решили удалить. Врач меня заверил, что такое удаление безопасно и гистология все покажет. Скажите, дальнейший план моих действий просто наблюдать и пересмотр материала невозможен?

никаких действий не требуется
наблюдать больше нечего
то, что было - уже нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии данных за меланому или рак кожи не описано. Но из-за радиоволнового удаления материал мог частично повредиться, поэтому точно определить тип невуса теперь действительно сложно. В данном случае по фото образование выглядит маленьким и без явных признаков злокачественности, а размер 1-1,5 мм сам по себе больше говорит в пользу доброкачественного процесса. Пересмотр материала можно попробовать сделать, если остались стекла и блоки, но если ткань разрушена коагуляцией, информативность будет ограничена. я бы рекомендовал просто наблюдать место удаления, оно должно спокойно зажить, без нового темного пигмента, кровоточивости и незаживающей ранки. Повторно иссекать сейчас обычно не нужно, если в зоне удаления все заживает нормально. На будущее любые пигментные образования лучше удалять хирургически с гистологией.

Алексей Андреевич, прочитала, что атипичные клетки все равно бы присутствовали в материале, если бы был злокачественный процесс. Скажите, так ли это?