Консультация инфекциониста /

Гепатит В, новые анализы. — вопрос №1935517

Ссылка на предыдущий вопрос
https://sprosivracha.com/questions/1917851-gepatit-b-nositelstvo-prodolzhenie
Супруга досдала анализы, результаты прикрепил. Вопросы остались.
Насколько она заразна?
Что сдать мне и 2ум детям?
Старшему сдавали в 2020 г, ему было 2 года тогда.
Hbsag отриц.
anti Hbc total отриц.
Младшей дочери и мне ничего не сдавали ещё.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Павел!
Судя по результатам предыдущих и новых анализов, супруга переносила вирусный гепатит В и выздоровела от него. Она не заразна и её печени на данный момент ничего не угрожает. К сожалению, вирус гепатита В невозможно полностью убрать из организма и в очень малых количествах он остается в клетках печени. Иммунная система постоянно подавляет этот вирус и в большинстве случаев при выздоровлении (как у Вашей супруги) вирус больше не приносит вреда человеку и человек безопасен для окружающих. В редких случаях серьезного поражения иммунной системы (например, при химиотерапии опухолей, а также при лечении вирусного гепатита С) вирус гепатита В может активизироваться.
Сейчас Вам и Вашим детям нужно сделать следующие анализы: HBsAg, anti-HBs, anti-HBcor суммарные. Это нужно сделать для того, чтобы убедиться, что Вы и дети здоровы, а также определить, кому нужно вакцинироваться против вирусного гепатита В.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, супруге сейчас что-то нужно дополнительно сдавать?
Если мы сдадим эти 3 анализы, правильно ли я понял, что Hbs, Hbe должны быть отриц. Далее anti Hbs должно быть сколько? antiHbc total в идеале должно быть отрицательно?
Инфекционист, Терапевт
Супруге ничего сдавать не нужно, жить спокойно. HBsAg показывает наличие вирусного гепатита В, он должен быть отрицательным; anti-HBs (если все другие показатели отрицательны) это показатель вакцинации - вероятно, дети привиты против вирусного гепатита В; он должен быть более 10, это говорит о хорошем уровне иммунитета. Прививка проводится 3 раза по схеме 0-1-6 месяцев и на всю жизнь защищает от заражения вирусом гепатита В; anti-HBcor это показатель перенесенного гепатита В, он должен быть отрицательным. Если он положительный, то это такая же ситуация, как у Вашей супруги, я её описала в предыдущем сообщении; если этот показатель положительный, то вакцинация уже не нужна.
Клиент
Елена Михайловна, загрузил результат анализа. Anti Hbe положительный. Как теперь к этому относится? И что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по всему у супруги был острый гепатит б, который закончился выздоровлением
Вам и детям однократно сдать HbsAg (должен быть отрицательный), антиHbsAg, антиHbcAg (должен быть отрицательным)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, по anti Hbsag как расценивать нужно прививаться или нет? Детям точно делали прививки, сколько должно быть антител?
У супруги этот показатель 33. Ей нужно прививаться или нет?
Ей в своё время говорили, что она носитель, а получается, что был острый гепатит В?
Инфекционист, Гепатолог
Защитный уровень от 10

Я не увидела еще антиHbeAg, может не готов, если он отрицательный, то она полностью здорова, не носитель и был острый гепатит, который закончился выздоровлением

Если антиHbeAg положительный, то можно говорить о скрытом гепатите б
Клиент
Ирина Владимировна, anti Hbe не сдавали, сдавали просто Hbe он отрицательный (результат ниже в приложении). А что нужно сдать ещё и antiHbe?
Клиент
Ирина Владимировна, так что насчёт моего уточнения?
Инфекционист, Гепатолог
Про антиHbeAg я еще в первом вопросе писала, видимо не обратили внимание
Клиент
Ирина Владимировна, по поводу антител на Hbsag вы в 1ом моём вопросе писали , что должно быть не менее 100, а сейчас 10. Это была опечатка? Сколько всё таки должно быть?
И насчёт antiHbe в идеале должно быть отрицательно, а если будет какое-то количество, как расценивать по этим антителам?
Инфекционист, Гепатолог
Более 100 это для групп риска, например, если у жены гепатит б, то для вас и детей не менее 100
А для общей популяции не менее 10. А если у жены нет гепатита (если антиHbeAg будет отрицательный), то всем достаточно иммунитет иметь от 10
Инфекционист, Гепатолог
Если антиHbeAg положительный, то сдаём его каждый год и ждём когда станет отрицательный, при положительном анализе мы говорим отведавшего перенесенном гепатите или скрытом гепатите
Клиент
Ирина Владимировна, хотел ещё уточнить насколько необходимо использовать презерватив во время секса? Просто ощущения совершенно не нравятся. Насколько безопасно (в части заражения) не предохраняться?
Инфекционист, Гепатолог
Если антиHbeAg отрицательный, то полностью безопасно
Клиент
Ирина Владимировна, загрузил результат анализа. Anti Hbe положительный. Как теперь к этому относится? И что делать?
Клиент
Ирина Владимировна, как исключить скрытый гепатит?
Нам троим достаточно будет сдать Hbs, antiHbs, antiHbc total? Сдать на Hbe и antiHbe нужно или нет?