Геморрой после родов
Добрый день.14.03.26 были естественные роды, в роды шла с 2 внутреннеми узлами (в апреле 2025 год мне делали легирование, но не удачно, геморрой остался и сказали нужно теперь убирать лазером, почему так , не сказали) он был небольших размеров (переодически вставляла свечи и наносила мазь) после родов он стал просто огромным по ощущениям, сама проставляла свечи Натальсид стало чуть лучше. Далее начало кровить, я обратилась к проктологу, оказалось это кровь из свища который образовался в шве от эпизио, хирург подтвердил. Проктолог толком ничего не сказал , сказал нужно наладить стул, чтобы не было запоров, прописал форлакс и воду Донат и всё. По моим ощущениям, это как будто подвыпала кишка. Боли какой то нет, есть дискомфорт и запор сохранился, форлакс не помогает особо. Сейчас я немного пришла в себя после родов, поэтому возникают вопросы. Это все таки геморрой или выпадение кишки? Нужно ли будет в дальнейшем делать операцию? Нужно ли сейчас все таки проводить какое-то лечение? Нет ли ограничений по физ нагрузки( йога , пилатес) и прогреву (горячая ванна, баня)? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже не на выпадение прямой кишки, а на выраженный послеродовой геморрой с увеличенными наружными и внутренними узлами плюс последствия эпизиотомии и свищевого хода в области шва.
Выпадение кишки обычно выглядит иначе как круговое выпячивание слизистой. После родов такое увеличение узлов очень типично из-за давления, потуг и нарушения венозного оттока. Лигирование могло не дать эффекта, если узлы были крупные, комбинированные или наружные
Сейчас главная задача мягкий ежедневный стул. В данном случае рекомендуют увеличение дозы Форлакса до 2 пакетиков в сутки 14-30 дней, пить воды не менее 1,5-2 л. Добавить псиллиум 1-2 раза в день. Из местного как правило рекомендуют свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней и мазь Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Горячая ванна, баня, сильный прогрев пока нежелательны они усиливают приток крови и отек узлов. Йога и пилатес без силовых нагрузок и задержки дыхания допустимы
Операция в будущем возможна, но не сейчас. Обычно к вопросу хирургического лечения возвращаются через несколько месяцев после родов, когда ткани восстановятся и закончится лактация либо стабилизируется состояние.
Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить хронический геморрой. Это не выпадение прямой кишки. Хронический геморрой радикально лечится хирургическим путем.
Малоинвазивными эффективными методиками лечения хронического геморроя считается лазерная вапоризация и метод Hal rar. Обсудите с проктологом на очном осмотре вопрос о оперативном лечении.
Для профилактики обострений рекомендуется прием венотоников курсами, например флебодиа или детралекс.
Физических ограничений нет, если не будет дополнительной нагрузки в виде дополнительных весов. Горячую ванну и баню желательно пока ограничить.