Риск кишечной инфекции.

Здравствуйте. Сегодня произошла такая ситуация. Мы у семьёй уехали загород отдыхать, у меня 5 Ти месячный ребенок. Туалет находится на улице и после его посещения я вообще не помню помыла-ли я руки. Я пошла в уборную и оттуда услышала как сильно плачет мой ребенок и на автомате выбежала и поспешила к нему. И из памяти как стёрлось помыла ли я руки или нет. Я держала ребенка на руках, прикасалась к вещам в кроватке и соске. Могла ли я принести инфекцию на руках и передать ее на эти вещи, а ребенок потрогать , потянуть ручки в рот и так заразиться. Невероятно сильно переживаю. На момент этого происшествия у меня никаких признаков инфекции не было. Какие мои дальнейшие действия, перестирать все то к чему я прикасалась ? Может ребенку для профилактики начать что-то давать?? И скажите пожалуйста в какие сроки инфекция может дать о себе знать?

23 Мая ·Просмотров: 197·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Инкубационный период большинство кишечных инфекций до трёх дней, иногда она проявляется в течение первых 2 часов после заражения. По описанной ситуации риски кишечной инфекцией очень маленькие. Подобных ситуациях профилактику никакую не проводит, просто наблюдают за состоянием ребёнка в течение недели. Скорее всего никаких последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас просто однажды была кишечная инфекция и мы лежали в больнице.

Может можно сейчас ребенка хотябы подавать Бифидумбактерин , его принимали при дисбактериозе кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошлый раз у малышка нашли enterobacter aerogenes. Откуда он мог появиться и есть ли сейчас у него иммунитет к этой инфекции??

Можно давать что угодно, но эффекта от этого не будет. Потому что не существуют профилактических препаратов для кишечной инфекции. Только лечебные. Если бы какие-то препараты имели доказанную эффективность в этом вопросе, то их бы обязательно назначали. Исследования не показали эффективности такой профилактики

Энтеробактер аэрогеноза является условным патогеном. Обычно не требует лечения и не представляет опасности для организма человекм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет большой опасности, просто на поверхности патогенные кишечные микробы не любят жить, тем более такой длинный путь передачи.
В целом причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще всего заражение происходит от еды и воды

Просто так нет смысла что-то давать

Это условно патогенная флора, она широко распространена в природе и может быть в кишечнике человека даже в норме.
Иммунитет к ней не развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если допустим у меня была какая-то инфекция , все равно она таким образом не могла передаться ребенку ? Просто у меня сейчас очень беспокоить начал живот. Но у меня есть хронический дивертикулез кишечника и иногда бывают расстоисва. Или это может быть от волнения ??

Это может быть просто от волнения

Кишечная инфекция чаще проявляется повышением температуры тела, диареей, рвотой

Риск маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. правильно я поняла ,что при таких условиях передача инфекции ( даже если она была ) маловероятна я могу успокоиться и ребенку ничего для профилактики давать ненужно ?

Правильно, живите спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое. Вы меня очень успокоили и помогли.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляла реальной опасности заразиться кишечной инфекции.
Профилактически давать малышу ничего не требуется. Достаточно просто постирать вещи при обычном режиме. С высокой степенью вероятности все будет в порядке, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто не помню к чему именно я прикасалась, и самого ребенка тоже искупать , я же его держала на руках. И соску трогала , которую от потом сосал и ручками трогал.

Скажите может все же он так заразиться или я больше себя накручиваю ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней нужно наблюдать за малышом?

Все будет хорошо, просто малыш очень маленький, уже переносил кишечную инфекцию и сильно за него переживаете. Реального риска заражения не было, достаточно понаблюдать за малышом в течении 3х дней, если будет спокойнее, то дают пробиотики, но это не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На кишечную инфекцию не похоже, скорее всего живот скрутил на фоне переживаний.
Данная бактерия это условно-патогенная бактерия, которая может присутствовать в организме человека как часть нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Могла произойти активизация на фоне ослабления иммунитета, или она могла попасть извне в ЖКТ. Весь мир вокруг нестерилен, детки такого возраста тащат все в рот.
По поводу текущей ситуации не стоит волноваться, она для малыша не опасна, все будет хорошо.
Просто не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вас большое за консультацию

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Описанная вами ситуация могла бы представлять опасность, если бы у вас на тот момент были симптомы кишечной инфекции. Если вы ощущаете себя здоровой и в течение месяца до этого не было, значит вероятность заражения малыша крайне мала.

Конечно, в будущем нудно стараться соблюдать правила гигиены и мыть руки после посещения туалета.
Но при этом это точно не та ситуация, по поводу которой нужно себя накручивать. Все хорошо. Лекарства давать малышу также не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температы и рвоты у меня нет. Есть боль под правым ребром

Если нет температуры, то боли в животе, вероятнее всего связаны либо с вашим хроническим заболеванием либо с сильным беспокойством, в связи с это ситуацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучшее, что вы можете сделать для малыша, отпустить эту историю и не винить себя.

Вы, конечно, можете дать ребенку бифидобатерин, вреда этот препарат не доставит, но и доказанной эффективности для профилактики кишечных инфекций у этого препарата нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это представитель условнопатогенной микрофлоры кишечника человека.
В большинстве случаев она не представляет опасности.

Здравствуйте! По предоставленной информации риск хоть и минимальный есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение ща самочувствием ребёнка в течении 2-3 дней, при появлении ровты, жидкого стула, повышения температуры, рекомендуют очно обратиту к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения. На данный момент для профилактики ничего давать не нужно. С большой вероятностью все должно быть хорошо.

Здравствуйте.
Не переживайте, в описанной ситуации риск заражения крайне низкий. Даже если руки действительно не были помыты, краткий бытовой контакт обычно не приводит к развитию инфекции, особенно если на момент ситуации не было никаких признаков заболевания.
Сейчас ничего особого делать не нужно: не требуется перестирывать вещи, дополнительно все обрабатывать или давать ребенку что-то для профилактики. Достаточно продолжать обычный уход и соблюдать привычную гигиену.