Пятна на коже

Здравствуйте! Ребенку 9 лет , аллергик . Пищевая аллергия: глютен , молоко , яйцо , лимон . Два дня назад покраснели руки , ноги , шея . Думали гулял и сгорел на солнце . Сегодня опять пришел с улицы , руки красные , горят , чешутся . Дала супрастиннекст сейчас . Это реакция на солнце ? Не чего нового не ел .

33 года
23 Мая ·Просмотров: 67·Екатерина, Губаха

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
В подобной ситуации возможна реакция кожи как на солнечные лучи,так и на пыльцу растений, находящуюся в воздухе.
Для восстановления кожи после пребывания на солнце обычно применяется крем Пантенол(Бепантен)..
При выраженном зуде обычно рекомендуется применение антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал, Зодак,и нанесение на кожу крема/ спрея Неотанин- не содержит гормональных компонентов.
При прогрессировании
покраснения ,отека кожи по типу солнечных ожогов могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона(вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Липобейз,Эмолиум, Биодерма,Физиогель,Липикар-шампунь,гель для душа, крем .
Наиболее эффективными гипоаллергенными солнцезащитными кремами считаются кремы Avene или Anthelios .
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото больше похоже на фоточувствительную реакцию или обострение атопического дерматита/крапивницы на фоне внешних факторов таких как солнце, тепло, пот, контакт с раздражителями чем на пищевую аллергию особенно если не было употребления новых продуктов. У аллергиков такие реакции могут усиливаться при ультрафиолетовом облучении и перегреве проявляясь покраснением зудом и ощущением жжения кожи на открытых участках. При этом пищевая аллергия обычно возникает в тесной временной связи с приемом конкретного продукта и чаще сопровождается другими системными проявлениями. Антигистаминный препарат в такой ситуации уместен но важно также ограничить инсоляцию, перегрев и использовать защиту кожи одеждой, кремом .