Вероятность заражения токсокарами
Доброго дня! У ребенка сыпь на сгибе локтей и колен, не проходит больше трёх недель (фото прилагаю). Ребенок аллергик, но меню всё отработано годами, никаких реакций давно нет. Атопический дерматит был максимум до 2 лет (не сильный). Думали, возможно в саду что-то лишнее дали - но за новогодние праздники - 10 выходных - ничего не изменилось. Более того за все время если были аллергические реакции - то это как правило была острая крапивница и отек, но не вялотекущие расчесы. Ребенку 7 лет, мажем La roshe posay (lipikar baume) - в других случаях всегда помогал снять любую сухость и т п. Сейчас мажу постоянно - не помогает. Вопрос следующий - взяли кота примерно месяц назад, недавно сдали анализы и обнаружили у него токсокаров. Может ли быть связана такая сыпь, если ребенок заразился токсокарами от кота? Какой порядок диагностики в таком случае? Какие анализы нужно сдать и к какому врачу обращаться (педиатр, инфекционист, иммунолог, аллерголог)? Требуется ли дезинфекция одежды/мебели/вещей? Кота уже лечим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В своей практике встречала разнообразные сыпи при токсокарозе.
(фото не прикрепилось, не могу оценить сыпь).
В данной ситуации риск заражения токсокарами возможен.
В принципе при сыпях неясной этиологии рекомендуется в первую очередь исключать паразитарную инвазию.
Рекомендуется в таких случаях сдавать:
-Общий анализ крови (на предмет повышения эозинофилов - это косвенный признак паразитарной инвазии и аллергии)
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
С результатами обследования лучше обратиться к инфекционисту.
Достаточно влажной уборки, обработки игрушек, мебели моющими средствами.
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к токсокарам.
Дезинфекция не нужна, провести влажную уборку и обязательно мыть руки после уборки кошачьего туалета.
Здравствуйте!
Такое возможно.
Для уточнения в таких случаях сдают
ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Принятый ответ
Здравствйуте! В целом, заражение именно от кота маловероятно (с калом яйца токсокар выделяются незрелыми должны дозревать в почке пару недель), токсокарозом заражаются обычно через почву и загрязнённые ей продукты питания.
Для исключения токсокароза достаточно сдать кровь на антитела к токсокарам класса G с титрами. Также имеет смысл сдать кал на яйца гельминтов методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 3-5 дней.
Если токсокароз подтвердиться (титры 1:800 и выше) либо другая паразитарная инвазия, то обратиться к инфекционисту.
Если паразитов выявлено не будет, тогда к дерматологу и аллергологу.
Дома провести обычную влажную уборку.
Здравствуйте! Обследование на токсокар включает в себя сдачу крови на этого паразита с титром.
Но учитывая сыпь, я бы рекомендовала сдать так же кал и на других паразитов. Метод Парасепт 3х кратно.
Дома при контакте с животными соблюдать личную гигиену, животных показывать периодически ветеринару.