Не хватает воздуха
Доброго времени! Я заболела 14 или 15.05, точно не помню, насморк, заложенность и текло с носа, нехватка воздуха при движении, заболело горло. Начала дышать пульмикортом 2 раза в день, промывка носа, брызгала в горло Ингалипт. 18.05 пошла на прием. Врач по слушала, выписала грудной сбор, респеромиртол и Амоксиклав 1000, два раза в день. У меня добавился сухой кашель. Я начала дышать лазолваном 2 раза в день, на ночь Беродуал (я обычно не больше трёх дней им дышу). К грудному сбору добавила Мукалтин. Кашель стал отходить. Мокрота была зеленью сначала, сейчас светлая. Но так как меня беспокоит нехватка воздуха, я пошла на КТ лёгких. Прикрепляю результат. Амоксиклав принимаю уже 5 дней, легче стало только сейчас, и то, не совсем. Врач сказала пить его до 10 дней. Но у меня сохраняется слабость даже при температуре 36.8, выше 37.1 температура не поднималась. Сегодня пробежала по квартире за ребенком,3-5 минут бега и все, я еле отдышалась, начала кашлять. Мокрота отходи, не приятное чувство в груди и не могу надышаться. Хочется узнать почему нехватка воздуха и слабость до сих пор, и второе, что значит "отмечены динамические артефакты связанные с дыханием?" Опасно ли это? Я в интернете смотрела, ничего не поняла, только накрутила себя. Может ли это быть астма или что то другое? Пишут что такое может быть из за опухолей, но вроде чисто на КТ все. Про узлы в щитовидке знаю, сдаю регулярно анализы, делаю УЗИ. Там все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Динамические артефакты связанные с дыханием это вариант нормы, изменения легочной ткани при дыхании.
Если изменения и симптомы одышки, затруднения дыхания сохранятся после окончания лечения, тогда рекомендуют проведение спирометрии для оценки функции дыхания.
Признаки остеохондроза (описан по КТ) и активный узел в левой доле щитовидной железы могут также вызывать одышку. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
На КТ органов грудной клетки указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, это обычно исключает воспаление лёгких, новообразования, туберкулёз.
Динамические артефакты связаны с неполным вдохом во время проведения исследования, или дыхательными движениями во время когда медработник дал команду задержать дыхание во время проведения КТ органов грудной клетки.
Изменения в позвоночнике, так обычно описывают признаки остеохондроза.
Узел в щитовидной железе требует дообследования в виде УЗИ щитовидной железы, консультацию эндокринолога.
При наличии кашля с мокротой дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
На КТ видно строение бронхов, с ними все хорошо, для оценки функции бронхов и исклбчения астмы обычно рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком.
При таких жалобах чаще всего подозревают перенесенный бронхит. Кашель после лечения в таких случаях может сохраняться в течении до 4х недель,его называют постинфекционным.
С уважением !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сохранение слабости после перенесенного инфекционного процесса обычно можно объяснить синдромом постинфекционной астении. Это состояние, при котором повышенная утомляемость, усталость и слабость сохраняются после перенесённого инфекционного заболевания (например, бронхита) до 1 месяца.
Причиной кашля при наличии насморка может быть стекание слизи по задней стенке глотки (постназальный затек). При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния обычно рекомендуется консультация ЛОР-врача
Также не исключается постинфекционная причина кашля (остаточный кашель), поскольку после ОРВИ/бронхитов кашель может сохраняться до 6-8 недель. Однако в таких случаях должна отмечаться постепенная положительная динамика (снижение выраженности и частоты кашля).
При кашле свыше 8 недель, как правило, рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат), а также исключить аллергическую природу кашля (с этой целью проводят анализ крови на общий IgE).
По представленному КТ со стороны легких не выявлено отклонений.
Описанные динамические артефакты, связанные с дыханием не опасны, они возникают из-за движений грудной клетки время вдоха/выдоха при проведении исследования.
Со стороны позвоночника описаны изменения грудного отдела, что обычно при наличии симптомов (боли в спине, также может давать ощущение неполного вдоха) требует консультации невролога.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Артефакты от дыхания- это значит, что во время исследования либо был сделан не полный вдох, либо были совершены дыхательные движения. Это не патология, просто ситуация, которая может затруднить интерпретацию исследования.
Судя по описанию-не исключено наличие синусита, фарингита, бронхита, в том числе обструктивного. Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Для исключения бронхообструкции, как причины одышки в таких ситуациях могут также рекомендовать проведение спирограммы с пробой. Обычно для лечения острых эпизодов бронхоспазма применяют ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом (лекарства лучше работают в сочетании), средняя продолжительность курса 7-10 дней.