Консультация детского лора /

Насморк, мокрота — вопрос №104442

Добрый день! Подскажите как избавиться от насморка. Ребенку 1 год, сначала была температура 3 дня, потом обильный насморк и мокрота в горле( кашель с мокротой). Педиатр сказала что это вирус. Так вот, я лечу нос таким образом:промываю аквамарисом, потом аспиратором и иногда капаю свежий сок каланхое разбавленный чтобы прочихалась, потом називин. Для горла сироп-проспан и натираю грудь детским эвкалиптовым кремом. На 4ый день начала капать проторгол( пол таблетки разведены). Конечно сейчас насморк не такой ужасный, но всеравно хлюпает и много выходит. Чем еще можно лечить насморк и стоит ли что то еще использовать если сейчас 5 день насморка? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте грудь детям натирать нельзя
Можно спровоцировать пневмонию или обструкцию
От вируса что принимали?
Клиент
Елена, ничего не принимала. Назначили обильное питье, сдать мочу и нурофен. Все.
Педиатр
Альбуцид в нос три раза в день после туалета
Гриппферон в нос 5 дней
Клиент
Елена, а вот мокроту в горле надо убирать? Есть еще сироп Линкас
Педиатр
Можно дать сироп коделак с чабрецом два раза в день,но не на ночь
Можно ингаляции с физ раствор и Лазолван
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Екатерина. Растирать не стоит. Кашель спровоцирован слизью носоглотки. Давая сиропы, вы увеличите продукцию мокроты и ребенок не сможет откашляться. Лечение насморка описала в личном сообщении.
Принятый ответ
Педиатр
Насморк лечится 10 дней. Любые подсушивающие капли- аминокапроновая кислота, протаргои или альбуцид. Уберите аспиратор- травмируете слизистую!!! Просто соленая вода и вытирать, что вытекло. Растирать ребёнка нельзя.
Клиент
Наталья, а каланхое можно? Прочихаться.
Пульмонолог
Здравствуйте. Капайте Деринат 4 р в день, 10 дней.
Педиатр
В год? Уж лучше ринофлуимуцил, хотя в аннотации с 12- его назначаем. С каланхоэ заработаете ожог, или стойкий аллергический отек. Синупрет добавить по 8 капель пить.
Педиатр
Здравствуйте! Походите на УВЧ пазух носа.
Педиатр
Здравствуйте! Оставьте только Протаргол до 7 дней применения, остальное уберите из лечения.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Екатерина.Вы в неправильной последовательности промываете нос и капаете капли,есть риск отита в таком случает.Я напишу свои рекомендации Вам в личку.