Маме 78 лет у нее синдром беспокойных ног , гастрит боли в желудке и притом повышенный тромбоциты , о чем это говорит?
У мамы повышены сильно тромбоциты, болят колени , желудок [изжога сильная ], нервничают ноги
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полностью результаты анализов. Чаще всего тромбоциты повышаются при активном воспалении, железодефиците, возможной кровопотере и при других гематологических заболеваниях.
Прикрепите все обследования какие есть.
Добрый вечер, прикрепила
Ознакомилась с результатами. Изменения достаточно серьёзные. Тромбоциты достаточно высоки, да. Меня кроме этого смущают показатели мочевины, АЛТ с АСТ и ЛДГ. Хочу отметить изолированное повышение мочевины. Как правило, если мочевина повышается, то она повышается вместе с Креатинином. В вашем случае повышена только мочевина. И такое бывает при структурных изменениях почки или закупорки почечных канальцев. Из-за этого неадекватно происходит обмен эритропоэтина, задерживается ферритин и повышаются тромбоциты . И хочу особенно отметить ЛДГ. Помимо сердечной недостаточности этот показатель еще может повышаться при онкопатологии. Из всего этого могу судить о том, что в организме происходит какой-то серьезный сбой. Нужно дообследование. Надо обследовать грудную клетку (КТ грудной клетки с контрастом), брюшную полость с почками (КТ тоже с контрастом) и УЗИ сердца. Остальные показатели тоже изменены, но они носят вторичную важность. Необходимо исключать в первую очередь онкопатологию и патологию сердца.
Здравствуйте , пока ждем прием очного посещения врача , можем ли начать какое нибудь лечение , может прокапать какой нибудь препарат ? Или таблетки ?
К сожалению, согласно регламенту сайта я не могу вам назначать конкретные препараты с дозировкой. Но можно рассмотреть приём препаратов железа (Сорбифер, Мальтофер, Тардиферон) для подъема гемоглобина и гепатопротекторы (Гептрал, Гепцифол) для коррекции печеночных ферментов.
А как снизить уровень тромбоцитов ,
Без выяснения первичной причиной лекарства подобрать очень тяжело. Если будет известна причина повышения тромбоцитов, то в первую очередь лечат ее.
А для снижения тромбоцитов что делать ?
Пока ничего. К появлению тромбозов повышение тромбоцитов не приведет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Состояние вашей мамы ,особенно в таком возрасте, требует срочного очного осмотра врачом (гематологом или терапевтом) в ближайшие дни. Сочетание тромбоцитов выше 1000, высокой мочевины и паллиативного статуса- это опасная ситуация, которую нельзя лечить дома самостоятельно. На ФГДС обнаружены грыжа и атрофический гастрит. Грыжа заставляет желудочный сок забрасываться вверх, вызывая сильную изжогу. Атрофия не дает усваиваться железу. Из-за гастрита развился дефицит железа (в анализах резко снижены индексы эритроцитов MCV и MCH). Именно нехватка железа в тканях заставляет маму мучительно нервничать ногами по вечерам. Костный мозг отреагировал на дефицит железа и хроническое воспаление выбросом тромбоцитов. Также нельзя исключать возрастное заболевание самой крови. В марте печень и почки были в норме, но был повышен маркер разрушения клеток (ЛДГ 390). К маю резко подскочили почечные маркеры (мочевина 16.0) и печеночные ферменты (АЛТ и АСТ). Это явный признак того, что за последние два месяца печень и почки начали сдавать вероятнее всего, из-за токсичного влияния лекарств (например, если мама пила сильные обезболивающие от боли в коленях).
Тромбоциты выше 1000 при густой крови у пожилого человека создают критическую угрозу закупорки сосудов. Если продолжать давать маме привычные таблетки от боли в суставах, могут отказать почки или развиться токсический гепатит.
Если у мамы нет сильных отеков и тяжелой сердечной недостаточности, давайте ей пить больше чистой воды мелкими глотками. Это поможет снизить концентрацию мочевины и немного разжижить кровь естественным путем.
Сдайте кал на скрытую кровь,чтобы убедиться что нет кровотечения в кишечнике.
Уберите все НПВС (Диклофенак, Найз, Ибупрофен, Кеторол) и стандартный Аспирин/Кардиомагнил) они могут убить ее желудок.
Рекомендована очная консультация гематолога,покажите ему все анализы,врач должен назначить специальный препарат
Здравствуйте, ей назначили габапентин где то 12 дней назад до этого пила мерапекс , от этого препарата может быть такие осложнения , может обратно перейти у? К мерапексу ?
Габапентин выводится почками, вероятно копится в организме,отсюда мочевина растет. Но он не поднимает тромбоциты до 1078. Это самостоятельный процесс (реакция на анемию или паллиативное заболевание), который развивался параллельно. В любом случае, Габапентин тоже резко отменять нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первичный тромбоцитоз может быть связан с миелопролиферативными заболеваниями, такими как эссенциальная тромбоцитемия, истинная полицитемия и первичный миелофиброз.
Тромбоцитоз повышает риск тромбозов. При уровне тромбоцитов выше 800 × 10⁹/л возникает угроза тромбозов. В таком случае необходимо посещение гематолога.
Синдром беспокойных ног неврологическое расстройство, при котором возникает непреодолимое желание двигать ногами из-за неприятных ощущений .
причины - это дефицит железа, витаминов группы B, магния, калия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты 1078- реактивный тромбоцитоз от железодефицитной анемии (MCV 71, MCH 23,3) + хроническое воспаление атрофического гастрита, не миелопролиферативное заболевание, но исключить его обязательно – рекомендую с результатами очно к гематологу - в ближайшие 2-3 дня, не позже.
Габапентин копится при почечной недостаточности, мочевина 16 при креатинине 86 это преренальная концентрация, обезвоживание, не почечная недостаточность, но дозу снизить или вернуть на Мерапекс нельзя резко, отмена Габапентина может быть только плавно-титрация 2 недели.
Железо обязательно рекомендовал бы начинать как можно скорее: Сорбифер или Мальтофер жидкий, или Тотема питьевые ампулы, между едой, витамин C. B12 и В9- обязательно при атрофическом гастрите, иначе железо не усвоится. Но при атрофическом гастрите всасывание плохое, в/в железо (Феринжект) предпочтительнее, назначит гематолог.
Питьевой режим - вода 1,5 л в день мелкими глотками, разжижает кровь, снижает мочевину.
Гепатопротекторы не нужны, АЛТ 49,8 и АСТ 53,3 при тромбоцитозе вторичны, не токсический гепатит.
Полнзно сделать кал на скрытую кровь, ферритин, B12, фолат, Железо сывороточное, ОАК с лейкоформулой повтор через неделю
ЛДГ 390 не онкология сама по себе, но при тромбоцитозе выше 1000 и возрасте 78лет- исключить миелопролиферативный процесс обязательно. Синдром беспокойных ног это в первуб очередь железо + B12, не Габапентин первично, но отменять его только под контролем невролога и плавно.
УЗИ селезёнки, КТ брюшной полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за подробный ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. При таких результатах крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести железодефицитного характера, высокий тромбоцитоз, а также признаки активного инфекционного воспалительного процесса в организме
В таких случаях, учитывая значения тромбоцитов, необходимо обязательно очно осмотреться у гематолога - чтобы исключить неблагоприятные процессы в крови
2. Мышечные подергивания в зоне икр могут быть связаны с железодефицитом и дефицитом магния. В таких случаях, прежде чем начинать терапию препаратами железа и магния, я рекомендую сдать анализы - ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин, сывороточное железо, магний.
Только после консультации гематолога рассматриваем старт терапии препаратом железа, а также по результатам анализов МагнеВ6 по 2 таблетки вечер на 3-4 недели.
3. Также при таких результатах биохимии мы видим признаки снижения функции почек. В таких случаях необходимо сдать общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию.
Скажите пожалуйста актуальные рост и вес для подсчета СКФ, КК и оценки функции почек
Также уточните, пожалуйста, как лечили ЖКТ - при таких результатах ФГДС мы видим активное воспаление слизистых , что может давать активную изжогу
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте , по жут назначили было омепразол 3 раза в день и Алмагель А , но все равно изжога не проходит и боли временами есть .
Поняла вас, по какой схеме принимает?
Алмагель в таких случаях принимается до 3 раз в день.
Омепразол не предпочтительный вариант, оптимально выбирать препараты более нового поколения нексиум, рабелок, нольпаза
Поучается омепразол прекратить и начать нольпазу или другой препарат в сколько его пить
В таких случаях вместо омепразола мы можем предпочесть , например, Нексиум или Нольпаза 20 мг за 30 минут до еды на 4 недели, с последующим перерывом. При недостаточной эффективности в таких случаях возможно увеличение дозы до 40 мг