Повышение билирубина и б 12
Добрый вечер, уважаемые доктора! Сложной период у меня сейчас Много работы, сильная усталость, стресс Проспала 21 час, никто не смог разбудить Сходила к неврологу Сдала анализы Посмотрите пожалуйста, беспокоит повышенный билирубин и повышенный Б 12....Билирубин повышен на протяжении года, ничего не делала. Сдавала полгода назад были такие же результаты, т. е. за полгода выросли совсем на чуть-чуть, но они растут Ферритин сдавала полгода назад был 32,ничего не пила Сейчас чуть простыла, не начала пока пить железо Последние два дня скакало давление УЗИ БП делала в январе было всё хорошо Завтра пойду опять
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови повышены холестерин за счет плохого ЛПНП, общий билирубин за счет непрямого и прямого. Витамин в12 повышен незначительно. Его повышение может быть связано с повышением билирубина.
Повышение прямого билирубина может быть связано с нарушением оттока желчи. Повышение непрямого билирубина может быть связано с синдромом Жильбера . Для исключения синдрома Жильбера обычно рекомендуется проведение генетического анализа на генотип (ген UGT1A1).
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Спасибо за ответ
То есть не беспокоится по поводу б 12?
Сдам на Жильбера и схожу завтра на УЗИ
И креатинин в моче первый раз повышен
Креатинин незначительно повышен. Физических нагрузок не было перед сдачей крови?
Нет, наоброт сильное недомогание
Проспала 21 час
Сильное сердцебиение и низкое давление
Рекомендуется динамика показателя через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что говорит скорее всего о синдроме Жильбера, доброкачественном повышении билирубина. Данное состояние не требует лечения, показатели могут самостоятельно повышаться и снижаться.
Также в биохимическом анализе крови имеется повышение холестерина. В таком случае обычно рекомендуется проведение УЗДГ БЦА (сосудов шеи) для исключения/подтверждения наличия атеросклеротических бляшек, после чего решается вопрос о терапии статинами.
Из не медикаментозной терапии рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо.
Добавить регулярную физическую нагрузку, прогулки.
Не принимали ли никаких бадов, уколов с витамином б12 в последний год?
Спасибо за ответ
Принимала просто комплекс витаминов б но нерегулярно и немного
Пила б9
Тогда повышение уровня Б12 связано именно с этим. Они хорошо усваиваются и длительно держат концентрацию в крови. Это не опасно, нормализуется самостоятельно. Но в дальнейшем перед приёмом рекомендуется сдавать анализы, чтобы избежать передозировки
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
Повышение в12 не значительно, ничего с этим делать не нужно. Из продуктов питания или ранее пропивали курс витаминов.
Повышение холестерина. Соблюдение средиземноморский диеты и рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для иск бляшек.
Рекомендуется досдать витамин д и ферритин ( от 40 и выше нужно)
По билирубину контроль УЗИ обп и фракции каждые пол года
Будьте здоровы и не болейте
Ферритин был 32 в январе ничего не пила из препаратов железа
Сейчас возможно ниже это может быть связано с б12?
С в12 нет. Препараты железа рекомендуется пропить
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования повышен холестерин за счет «плохой» фракции -ЛПНП. Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, физической активностью, снижением веса при его избытке, отказом от вредных привычек, так же в подобных случаях возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем рекомендуется повторить липидный профиль крови. Рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Повышение общего билирубина за счет прямой фракции может быть на фоне погрешности в питании или застоя в желчном пузыре, в подобных случаях обычно рекомендуется выполнить УЗИ ОБП. Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции характерно для Синдрома Жильбера-доброкачественной гипербилирубинемии, при которой в большинстве случаев лечение не требуется. Для уточнения рекомендуется сдавать генетический анализ на синдром Жильбера.
К повышению креатинина может приводить высокобелковая диета, интенсивная физическая нагрузка, перенесенная накануне инфекция.
Витамин В12 может быть повышен, если ранее принимали препараты, содержащие витамины группы В.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомьтесь с вашими анализами
Повышение билирубина за счет прямой фракции чаще всего характерно для нарушения оттоки желчи,а непрямого билирубина-при синдроме фжильбера
Обязательно пройдите свежее УЗИ брюшной полости.
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории. Так что тут поводов для беспокойства нет.
В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к