Будто уплотнение в районе лопатки, ниже плеча
Здравствуйте. Нащупала в последние дни случайно уплотнение в районе Лопатки, ниже плеча и жгет там, причём я поняла давно жгло , и плечи будто каменные тоже. Я очень испугалась, что это может быть? Не может быть это онкология какая-то?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей проблемой. Данные симптомы возможны по различным причинам. Пришлите, пожалуйста фото, где именно жжение? Есть ли изменение на коже в этой области? Какие ещё есть симптомы?
Здравствуйте! Фото не смогу сделать сейчас, так как неудобно будет сфотографировать. Изменений на коже нет. А какие могут быть причины?
Если местных изменений на коже нет, то симптомы похоже на невралгию- воспаление или защемление нерва. От позвоночного столба отходят нервы, проходят в области каждого рёбра, если боль локальная, в определенном месте - скорее всего невралгия.
Если присутствует кашель, боли при дыхании в этой области, то следует исключить изменения в лёгких. Как давно делали ФОГК?
Кашля нет, месяц назад слушал доктор , флюорографию хотела делать в июне, будет медосмотр. Болит и больше жгет и немеет будто
Скорее всего невралгия, судя по симптомам, однако, следует сделать ЭКГ и ФОГК.
ЭКГ делала 2 дня назад, все хорошо
При движении жжение усиливается? Без осмотра трудно оценить, рекомендуется очный осмотр терапевта или хирурга. Они смогут оценить нужен ли онколог. Если прямо уплотнение есть, то возможно есть какой-то процесс либо воспалительный, либо доброкачественное новообразование такое, как липома.Нужно, чтобы врач посмотрел очно
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Уплотнение и жжение под лопаткой чаще всего указывают на неврологические или мышечные проблемы.
Онкологические заболевания встречаются гораздо реже.
Причинами могут быть:
1.Миофасциальный синдром и триггерные точки
2.Остеохондроз или грыжа грудного отдела: Это частая причина болей, отдающих в лопатку, онемения и жжения.
3. Липома (жировик) или атерома
4. Межреберная невралгия: Вызывает резкое жжение в спине, усиливающееся при дыхании и движениях.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать УЗИ мягких тканей.
2. Сделать МРТ
3. Очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Даже такое ощущение, что в шею отдает жжение, визуально особо незаметно, сегодня показывала сестре, она говорит ничего нет, но мне кажется, что всё-таки есть, особенно жгет, когда долго сижу.
Все, что вы написали, это не очень опасно? Все лечится?
Все лечится не переживайте, скорее это неврологическая боль, поэтому стоит сделать исследования и проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нет причин подразумевать онкологический процесс
Наиболее вероятная причина - это мышечно-фасциальная патология
В мышцах могут образовываться уплотнения , что возникать на фоне болей . Они прощупываются в виде плотных узелков , в виде тяжа - это миофасциальный болевой синдром
Плечи каменные , потому что трапециевидная мышца и мышцы лопаточной зоны напрягаются . Когда человек долго сидит за компьютером, носит сумку на одном плече, спит в неудобной позе , находится в хроническом стрессе , мышцы перегружаются , входят в состояние напряжения
Также возможна липома - это доброкачественное скопление жировой ткани под кожей или в мышце. Она мягкая, подвижная , безболезненна
Чаще всего мышца спазмируется , в ней нарушается кровоток , кислорода становится меньше , накапливается молочная кислота и другие вещества , они раздражают болевые рецепторы , чувствуете жжение и боль
В подобных случаях может быть полезен массаж - курс 8-10 сеансов
Второе - НПВС для снятия воспаления и боли. Например , Ибупрофен 400 мг три раза в день после еды курсом 5-7 дней
Также могут рекомендоваться миорелаксант - Толперизон 150 мг 3 раза в день или Тизанидин 2-4 мг на ночь . Курс 7-10 дней
Также может быть полезна лечебная физкультура - растяжка трапециевидной мышцы , упражнения на укрепление мышц лопаточной зоны
Если уплотнение окажется липомой , то ее просто наблюдают
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ мягких тканей🙏
Добрый вечер, Юлия Валерьевна. Спасибо вам большое за такой подробный и понятный ответ. 🌹🌹🌹Вы меня успокоили)
Пожалуйста, если будут вопросы- пишите 🩷
Хорошо, спасибо большое!!! А можно тогда задам еще один вопрос? У меня в анализах повышен СРБ, я тоже очень переживала и надумала плохое, ну и немного повышен общий белок.
До каких цифр повышен СРБ, уточните , пожалуйста?
Не болели недавно?
12,6 да вроде нет, не болела
Доброе утро!!!а еще вчера кал был как мне показалось наполовину светлый, опасно ли это?
Чаще всего подобные цифры связаны с перенесённой вирусной инфекцией, возможно, перенесли её на ногах, стоит посмотреть показать в динамике, чаще всего он постепенно снижается
А стул чаще всего связан с приемом пищи , возможно, было больше клетчатки в рационе
Т.е нет ничего страшного? ☺ ни со стуломни с СРБ? Просто такое СРБ было и в октябре еще🥺 тогда еще было высокое СОЭ, сейчас нормально
Да, ничего страшного, можно посмотреть показатель в динамике 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По описанию симптомы могут быть связаны с мышечным перенапряжением (триггерными точками), остеохондрозом или доброкачественным образованием (липомой, например). Жжение и ощущение «каменных» плеч- типичные признаки миофасциального синдрома или защемления нервных корешков. Понимаю ваши опасения, но злокачественные опухоли редко проявляются подобной симптоматикой.
Для спокойствия и постановки точного диагноза обычно рекомендуют обратиться к неврологу/ терапевту, сделать УЗИ мягких тканей.
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В редких случаях уплотнение может быть связано с злокачественными опухолями.
Растяжения, длительные нагрузки могут привести к образованию уплотнений или спазмов в мышцах.
Могут быть назначены УЗИ мягких тканей для оценки структуры образования и окружающих тканей.
Большое спасибо!!!