Давление при беременности

Здравствуйте! Беременность 30 недель. Вчера на работе перенервничала и начала болеть голова(ночью, долго не проходила), отекать ноги, тонометра не было с собой, но по ощущениям оно было повышено. Поставила Утрожестан, подышала свежим воздухом. До этого с 28 недели почти каждый вечер и утром отекали ноги, но значения не придавала этому. Переживаю, что может быть преэкпламсия. Сегодня сдала анализ мочи. По скринингу первому был низкий риск преэкпламсии. Сегодня сходила в инвитро, там измерили давление, оно было 90/65, сказали, что сердцебиение скачет, нужно к врачу. Измеряю доплером каждый вечер от 120-130 чсс, шевеления хорошие, но после вчерашнего дня их стало меньше. Подскажите, что делать?

25 лет
23 Мая ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте . Если давление поднималось однократно , то переживать не стоит ( это возможно на фоне стресса) , то вам стоит вести дневник давления, следить за отеками ( прием канефрон по 2 т -2 раза в день ) , и контроль Оам. Обсудить с врачом о назначении препарата Кардиомагнил 150 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиомагнил не противопоказан? Много увидела ограничений в 3 триместре

До 35 недели можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнйтуесь, пожалуйста, однократная стрессовая ситуация на малыша обычно негативно не влияет. Если давление в пределах допустимых значений, белка в моче нет, то речь о преэлкмпсии не идет. Касательно ЧСС малыша, то нормальным принято считать 110-160 ударов в минуту, то есть 120-130 абсолютно хорошее значение. Если есть переживания , можно проконтролировать УЗИ.

Отечность может встречаться, сейчас главное, чтобы не было повышение артериального давление и белка в моче, а также резкого прироста в весе, что может косвенно говорить и значительной отечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было 48 кг сейчас вешу 55.15, врач говорит, что набор нормальный в весе, читала, что кому-то говорили, что это много

Нет, не волнуйтесь, это хорошая прибавка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рада помочь! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется контролировать АД и вести дневник контроля. Указанное давление и ЧСС плода соответствуют норме. В норме у беременных обычно пульс учащен. Преэклампсия обычно начинается со стойкого повышения артериального давления более 140 / 90. При отеках в 30 недель обычно назначают приём канефрона 2 -3р в день . Рекомендуется подсчет шевелений на левом боку. В норме 10 шевелений за 2 часа. Можно поесть сладкое для активации малыша. Если головные боли повторяются отмечается высокое давление и уменьшение шевелений рекомендуется обратиться за скорой помошью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что у меня однократно увидели повышенную глюкозу - 6.4, сдала держать диету, потом сдала гтт, он был в норме. Эндокринолог не поставила гсд и гинеколог тоже. Может еще поэтому такая ситуация

анализ был сдан натощак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

могло быть просто разовое повышение сахара, погрешность подготовки

Скорее всего, ГСД не подтвержден, если ГТТ в норме и повторных повышений натощак не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендован контроль давления утром и вечером в спокойном состоянии, а также контроль белка в моче раз в неделю, можно с помощью специальных тест-полосок из аптеки.
Также обязательно обильное питье 2,0-2,5 литра жидкости в сутки, коленно-локтевая поза по 15 минут вечером для снятия отеков, так как будет улучшаться работа почек.
Если заметили изменение шевелений - провести тест на шевеления. В течение 2-х часов после еды лежа на левом боку считать все шевеления. Норма 10 и более в течение часа. Если меньше - сделать контроль уздг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Была рада помочь! Легкой Вам беременности и здоровья малышу!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, чтобы уточнить показатели давления, рекомендую провести СМАД - измерение давление в течение суток небольшим аппаратом. По результату, при необходимости, могут назначить прием допегита или нифедипина. Периодически рекомендую сдавать анализ мочи на суточный белок. Что касается отеков, то, посоветовавшись с лечащим врачом, можно принимать канефрон