Консультация офтальмолога /

Распух глаз — вопрос №3358890

Распух и болит глаз со вчерашнего дня ,младший сын болел аденовирусным коньюквитом,тоже похожая история .. что делать? Антибиотики нельзя ,аллергия

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
На все группы антибиотиков аллергия или на какие-то определенные?
Клиент
Здравствуйте! Загрузила фото . Мне так и не смогли подобрать антибиотик,поэтому капают если то только в условиях стационара с предмедикацией .. поэтому дома я не рискну
Офтальмолог
В таком случае можно использовать антисептические капли, например бактавит или пикторид 6 раз в день 7-10 дней;
увлажняющие капли, например стиллавит или офтолик 4-6 раз в день до конца флакона;
Внутрь препарат от аллергии, например дезал или ксизал по 1 таб 1 раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием вашей ситуации и посмотрела фото
Скажите пожалуйста, выделения из глаз беспокоят, какого цвета и характера?
На какие группы антибиотиков у вас аллергические реакции ?
Клиент
Здравствуйте,либо гнойные выделения,либо просто текут слезы. Антибиотики к сожалению в домашних условиях запрещены все . Только в условиях стационара и с предмедикацией ..
Офтальмолог
Спасибо за уточнение!
Визуально, вас беспокоит клиническая картина вирусного конъюнктивита, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушение клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
На фоне заболевания может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, для улучшения состояния рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезную пленку.
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте ! У вас симптомы вирусного конъюнктивита, тем более есть контакт с болевшем . В такм случае рекомендуется использовать противовирусные капли эксинта 1 кап 6 раз в день 10-14 дней, через 5-10мин увлажняющие капли чтобы снять дискомфорт Гилан декс или оптинол мягкое восстановление 1 кап 6 раз в день длительн до конца флакона. Чаще мыть руки, проветривать помещение , соблюдать личную гигиену. Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Можно заменить офтальмофероном? Он есть просто ..
Офтальмолог
Можно, только если он хранился в холодильнике и открыт не более 30 дней
Офтальмолог
Ещё добавьте пикторид или витабакт или бактовит это антисептик , Но если присоединиться бактериальная инфекция тогда конечно нужно будет подключать антибиотик местно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При аденовирусном конъюнктивите обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней
- эксинта также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 10 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, их прокапать дольше, до конца флакона
Рекомендуется в самое ближайшее время посетить окулиста для очного осмотра
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
Для профилактики вашим домашним, с кем близко контактируете, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашими жалобами.

Такая клиническая картина может соответствовать воспалению слизистой глаза,вирусному конъюнктивиту.

Чаще всего возникает на фоне переохлаждения и орви.

В таких случаях обычной рекомендуют капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4-6 раз в день 10 дней.
Через 10 минут капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон или Актипол 6 раз в день 10 дней.
Затем через 20-30 минут капли увлажняющие, которые обладают заживляющим и восстанавливающим эффектом, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4- 6 раз в день 14 дней.

Задавайте ещё вопросы🙏