Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2730982

Здравствуйте!
Со вчерашнего дня у дочки (5 лет) появилась сыпь. Сначала прышик на шее, сегодня спина /грудь. Дала зиртек, чуть получше, но до конца пока не прошли.
Я предполагаю что это крапивница, такое уже бывало. В основном пару пятнышек, один раз было прям сильно лицо и всё тело, опять же давала зиртек и для себя сделала примечания что на мармеладки любые будет сыпать. За последние дни мармеладок не было, но за выходные сладости были довольно много, плюс нормальную еду ест очень плохо, может целый день пить только какао. Понимаю что уже надо мне самой "поднажать" и следить за её питанием, ограничить сладости. При этом в саду вроде ест лучше.
К аллергологу я быстро не попаду, поэтому решила обратиться сюда, чтобы подсказали как сейчас правильнее действовать.
И ещё так думаю нужно пропить абсорбент!? Сколько дней и по сколько давать капли в данном случае?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В центре как корочки нет? Или дырочки?
Принятый ответ
Клиент
Нет, вроде просто пятнышки.
Посмотрите пожалуйста, я подгрузила фото вблизи

Клиент
Ветрянкой болела.
Покусать не кому.. надеюсь! уж всякое думала.
Клиент
Просто смущает, что в первые разы сходило всё можно сказать на глазах после капель, а тут считай уже сутки от первого пятнышка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,крапивница скорее.
Необходимо соблюдать строжайшую диету! Рекомендации по состоянию следующие:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 15 кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день 5 дней
Выздоравливайте
Клиент
Спасибо!
Будем соблюдать.
Строжайшая это отказ от чего? если немного конкретнее.
Сладкое, цитрусы.. Ещё что-то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все перечисленное. Пунктов много. Прочтите в интернете диету при крапивнице или аллергическим дерматите
Клиент
Поняла, почитаю.
Благодарю!
Клиент
Посмотрите пожалуйста, загрузила фото как выглядит сыпь сейчас. Точно ли это крапивница?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Или крапивница, или аллергический
Лечение не меняется
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить, что это укусы насекомых, особенно в случае характерного расположения сыпи, типичного для укусов клопов. Обычно клопы кусают участки кожи, расположенные рядом с предыдущими укусами, что создает рисунок, напоминающий "завтрак, обед и ужин". Крапивница, в свою очередь, представляет собой эфемерное состояние, которое обычно проходит достаточно быстро от 1 часа до 24 часов, и зачастую исчезают самостоятельно. Пациенты это описывают так: "сыпь гуляет на глазах. То тут появится, то там"

Для облегчения состояния рекомендую использование антигистаминных средств: наружное применение геля Фенистил или Псилобальзама, а также антигистаминных капель Зиртек в соответствующей возрастной дозировке для приема внутрь. У детей существует риск развития папулезной крапивницы на фоне укусов, поэтому для профилактики этого процесса желательно применять антигистаминные препараты. Следует отметить, что центр укуса может быть не всегда видим невооруженным глазом, однако он хорошо просматривается с использованием дерматоскопа.

Как сейчас сыпь?

Принятый ответ
Клиент
Ну вот тоже уже всяко думала, но первые точки увидела на шее, когда забирали от бабушки, а на утро дома уже усыпало больше, у нас точно никого не должно быть, кровать, матрас всё новое.
Сейчас сыпь уменьшилась, немного остались следы.
Клиент
Посмотрите пожалуйста, загрузила фото как выглядит сыпь сейчас
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото я вижу центральную папулу, как бывает след от укуса.
Может бабушке стоит вызвать спец службу для осмотра помещения на наличие насекомых?
Клиент
Если так, то кошмар конечно ? скажу ей))
Спасибо за ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить , что
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное