Консультация педиатра /

Частое чихание — вопрос №1382397

Здравствуйте! Дочери 4 ,5 года. Со вчерашнего дня очень часто и много чихает, порядка 100 раз, а может и более в день. Сегодня появились белые сопельки и глазки стали больными.Даю 0,5 т кларитина и промываем нос аквамарисом, но эффекта нет. Ребёнок уже устал от этого, т.к. за один эпизод может чихнуть 3-5 раз подряд.
Накануне съела довольно много сладкого и апельсин. Нового ни в питании , ни в быту ничего нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталия,здравствуйте!
Необходимо сейчас сдать общий анализ крови+общий иммунноглобулин Е.
Вероятнее всего,аллергия на цветение,либо пищевая.
По результатам консультация педиатра и аллерголога.
Ранее такого не наблюдалось?Глазки слезятся?
Сейчас Зодак 10 капель на ночь,в нос-Аквамарис 4-5 р/д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,скорее всего у ребенка аллергия,сейчас гипоаллергенная диета,нужно сдать кровь на ig e, сейчас дать зиртек по 10к 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок склонен к аллергии?
Чаще всего такие проявления имеет пыльцевая аллергия.
Ребенку зодак или зиртек по 10 капель раз в день до 10 дней

Желательно сдать оак и кровь на IgE
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может быть и как вариант ОРВИ или аллергическая реакция.
Сосудосуживающие капли в нос обязательно.
Антигистаминные, гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

У близких родственников аллергические реакции есть?

Данная симптоматика слезотечение, покраснение глазок, частое чихание чаще всего причина в аллергической реакции на цветения и пыльцу. Но желательно сдать общий анализ крови (если это аллергия то будут повышены эозинофилы), так же проверить на гельминты (кал на я/глист, так как тоже может иметь такую симптоматику)
Не замечали может на улице больше проявляется симптоматика?

Кларитин только сегодня начали давать?

Принятый ответ
Клиент
Виктория, кларитин со вчерашнего дня даю. У нас как - то был такой случай , дочь читала три дня, нас тогда спас кларитин в сиропе. Сейчас сироп не выпускают. На улице чихает чуть меньше, чем дома
Педиатр
А ночью либо перед сном когда укладывается тоже чихает? Или меньше чем днем?
Педиатр
на 99% это аллергическая реакция, продолжайте давать антигистаминное внутрь, в нос виброцил.