Алопеция у подростка
У сына в 14 лет (летом прошлого года) резко поредели волосы в области темени, стала просвечивать голова. Периодически обострялся, себорейный дерматит. Кроме того летом 2025 когда заметила поредение волос, увидела, что волосы на несколько сантиметров потеряли цвет и истончились в теменной области (Фото приложила). Тем же летом возник или себорейный дерматит, или фолликулит : сначала появились розовые пятна на теменной области, потом воспаление в виде пузырькав, потом желтая корка. Начали лечить Белосаликом, использовали шампунь Себозол. Прошло воспаление. Кроме того постоянно лечили акне Зеркалином, Базироном, Клиндовит, салициловой кислотой 2%. Обращались в поликлинику к дерматологу. Она выписала Эсвицин лосьон + Белосалик. Лечили. Волосы у сына жирные, моет голову каждый день перед школой, сушит феном. Два раза болел Ковидом в лёгкой форме (как ОРВИ, не в 2025 году), но нюх не восстановился полностью. В течение нескольких месяцев самостоятельно применяли шампуни от выпадения волос и перхоти Alerana, Селецин, пил витамины Биотин, Витамин Д (600 МЕ), Alerana для укрепления и роста волос, 1,5 месяца использовали Ринфолтин пептид booster липосомная сыворотка против выпадения и для роста волос. Результа нет. Волосы, не восстановились. Облысение по женскому типу. Самостоятельно сдавали анализы. УЗИ (гепатомегалия (правая,доля), спленомегалия, две мелкие простые кисты в щитовидной железе, объем железы в норме). Съездили в областную поликлинику, сказали андрогенная алопеция , и что, к сожалению, до 18 лет она не лечится лечения нет) . Сходили к платному трихологу. Диагноз тот же. Не могу принять этот диагноз. С мой стороны ни у кого не было лысин: ни у отца, ни у дедов, не у двух прадедов (судя по фотографиям). У мужа с волосами впорядке, у его отца тоже. Может ли быть ошибка в диагнозе? У сына низкий витамин Д (10 - 12 нг/мл, железо в сыворотке повышено 31.58 ммоль/л, альбумин в сыворотке 49.7 г/л, креатинин в сыворотке 86 мкмоль/л, гомоцистеин 9.8 мкмоль/л, гематокрит 47.2 %, билирубин прямой 5.6 мкмоль/л при билирубин общем 18.3 мкмоль/л. Паразитов нет, глюкоза в норме, остальные анализы укладываются в норму. Сын мало пьёт воды, фрукты, ягоды, кроме яблок не ест, бывает пропускаем приём пищи в обед, поздно ложится спать. Сейчас 2 недели лечим лосьоном URTO750 + Trixosil 5%., пьёт витамин D 5000, селен, цинк, фолиевую кислоту, старается больше пить воду. Результа пока рано ждать. Может ли в случае моего сына быть алопеция похожая на АГА (но не она), например в связи с себорейным дерматитом, с низким витамином Д или по другим причинам? Страшно облысеть в 14-15 лет.
Принятый ответ
Добрый вечер. Изучила предоставленную информацию. Согласно трихоскопии и вашему описанию наиболее вероятно наличие андрогенетической алопеции. На трихоскопии видно единичные волосяные юниты, разницу диаметра волос (анизотрихоз), плюс поредение волос в андрогенезависимых зонах.
Себорейный дерматит, сопутствующие отклонения в анализах - не первопричина, а скорее отягощающие факторы.
В большинстве случаев дебют потери волос спровоцирован триггерными факторами (вакцинация, стресс или длительные психоэмоциональные нарушения, приём лекарственных препаратов, диета, снижение массы тела) или ассоциирован с хроническими заболеваниями (метаболические нарушения, эндокринопатии, дефицитные состояния).
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , по результатам можно предположить , что это проявления ага . Обычно себорейной дерматит является не причиной заболевания, а дополнительным фактором. Скажите пожалуйста вы фищиотпроцедцры какие делали или плазму или мезо кололи ?