Консультация терапевта /

Увеличены лифоузлы и сосочки на корне языка — вопрос №1404649

Летом 2022 увеличились сосочки на корне языка, через месяц увеличился лимфоузел с одной стороны под углом челюсти, сразу был твердый, но маленький. Потом появился второй с противоположной стороны, выросли до ~2 см и сохраняются такими по нынешний день (уже год), В течении года появилось еще 2-4 лимфоузла мягких на шее. Анализы прикрепляю. Стоматологи говорят, что воспаления нет, зубы в порядке. У лора тоже вопросов нет ни к чему. Гастроэнтеролог выписала лекарства для лучшей работы мышц сфинктора из желудка в пишевод (если я правильно поняла), сказала, что может выбрасываться в горло желчь, но что от этого не могут увеличиваться узлы. Узи показало что они не спаянные, но почему два узла тогда такие твердые и совсем не смещаются? Я накручиваю себя? Они далеко за челюстью, прощупываются только в определенном положении, возможно ли такое, что на узи не видно их было? Боли в горле нет, язык не болит. Иногда отстреливает в лимфоузлы под челестью, но боль не сильная, 1/10, по 3-4 раза за неделю. Я начиталась всякого, очень тревожно себя чувствую. Прошу, подскажите, что это может быть? Какие анализы сдать? И что уже можно исключить исходя из анализов?

В первые несколько недель занималась самолечением, мазала разными мазями сосочки на языке, вообще ничего не изменилось, мази самые универсальные брала, типа холисала.

Могли ли сосочки травмироваться, например, из-за сильного трения? и теперь это их привычное состояние?

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чем лечились ?
Клиент
Алана, метрогил-дента, холисал, йодинол, мирамистин

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога, возможно требуется лечение зубов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. У стоматолога была три раза после этого, лечение не требуется. Препарат, который вы порекомендовали можно применять при заболеваниях щитовидной железы только после консультации с врачом, мне был поставлен диагноз гипотериоз год назад (из-за завышенных показателей ттг, но без других симптомов), сейчас показатели ттг и другие свободных гормонов в норме, стоит ли консультироваться?
Так же у меня нет видимых воспалений в зоне лимфоузлов, покраснений и тд, они чувствуются только при пальпации , стоит ли мазать мазью?
Клиент
Михаил, и если есть воспалительный процесс, то почему анализ крови ничего не показывает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если лимфоузлы не беспокоят, то можно и не мазать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кровь ничего не показывает, потому что лимфоузлы справляются
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Если лор и стоматолог не выявили никаких патологий, что мне можно ещё сделать, чтобы установить причину? Какие анализы сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ увеличенных лимфоузлов
Клиент
Михаил, узи прикреплено, врач сказала, что они не спаяны, увеличены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Уже рекомендовал прием препарата Офломелид в виде мази на кожную проекцию лимфоузлов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кровь на персистирующие инфекции не сдавали?
Клиент
Алена, нет, не сдавала
Клиент
Алена, не очень поняла, это общее название анализов? Сдавала на основные венерические: вич, гепатит и тд, был обнаружен впч 39 типа, но на последних анализах он исчез, мазок брали из влагалища.
Терапевт
ВПЧ, ВИЧ + ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам серьезных отклонений не увидела. Немного повышены лимфоциты. Такое возможно после перенесенной вирусной инфекции или вирусоносительстве. Рекомендую сдать кровь на IgG,M к вирусу герпеса, ЦМВ, Эпштейн-Барр. Из-за этого может быть увеличение лимфоузлов. Подчелюстные узлы в норме можно пропальпировать. По поводу сосочков вообще патологии не увидела, возможно вы просто не обращали на них раньше внимания. Если они никак не беспокоят жжение, боль, дискомфорт, то ничего с этим делать не нужно. С интенсианым трением это не связано. Прострелы возле челюстью это скорее неврит лицевого нерва, рекомендую обратиться к неврологу.
Клиент
Оксана, спасибо большое, обязательно сдам эти анализы. Нет, сосочки и правда очень изменились, на фото так далеко не могу сфотографировать, но врачи при очном осмотре подтверждали, что они увеличены, хотя как говорит стоматолог воспаления там нет. А боли появились только после появления этих лимфоузлов и прям в этом конкретном месте простреливает, но все равно учту вашу рекомендацию, запишусь к неврологу.
Нефролог, Терапевт
В таком случае рекомендую еще сдать кровь на В12 и фолиевую кислоту, возможно есть дефициты, из-за этого может быть изменение сосочков языка.