УЗ признаки мультифолликулярного строения яичников
9 месяцев назад было ЭКС. Кормление ребенка смесью. Начало последней менструации - 3 апреля. До текущего дня месячные больше не приходили. На узи поставили МФЯ , ановуляторный МЦ. Гинеколог прописала дюфастон. И далее принимать противозачаточные таблетки. Хотелось бы услышать альтернативное мнение по данной проблеме. Почему могло такое произойти?
Задержка менструации после 3 апреля при отрицательном тесте или ХГЧ чаще всего связана не с кесаревым сечением, а с временным отсутствием овуляции.
Через 9 месяцев после родов цикл уже обычно восстанавливается, особенно если грудного вскармливания нет, но единичный ановуляторный цикл может возникать из-за недосыпа, стресса, снижения или набора веса, повышенного пролактина, нарушений функции щитовидной железы, инсулинорезистентности или после функциональной перестройки яичников после беременности. МФЯ на УЗИ означает, что в яичниках видно много мелких фолликулов; само по себе это не равно СПКЯ и не объясняет задержку без оценки симптомов и анализов.
В похожих ситуациях обычно сначала исключают беременность - кровь на ХГЧ, затем проверяют ТТГ, пролактин, глюкозу, инсулин или HOMA-IR, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, 17-ОН-прогестерон при признаках избытка андрогенов. Также имеет смысл оценить толщину эндометрия по УЗИ. Дюфастон в такой ситуации обычно не “лечит причину”. Противозачаточные таблетки могут быть вариантом, если беременность сейчас не планируется и нужна контрацепция, но они тоже не устраняют возможную причину ановуляции; при желании понять причину задержки сначала логичнее дообследование.
По представленным УЗИ картина больше похожа на временный ановуляторный цикл: фолликул не созрел до овуляции, поэтому менструация задержалась, а эндометрий продолжил расти.
На первом УЗИ 12 мая эндометрий был 12 мм, на повторном УЗИ 23 мая - 16 мм, при этом доминантный фолликул или желтое тело не описаны, а в яичниках много мелких фолликулов. Такая картина часто бывает после родов, даже при кормлении смесью: сон, стресс, изменение веса, восстановление гормональной регуляции после беременности и операции могут временно нарушить овуляцию. Мультифолликулярные яичники по УЗИ не равны синдрому поликистозных яичников; для СПКЯ нужны стойкие нарушения цикла и/или признаки избытка андрогенов, а не только описание УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейла! Ановуляторнеы циклы могут возникать в связи с нарушением режима сон-бодрствование, стрессом, переутомлением. Важен анамнез, то есть каким был цикл до родов. Регулярным или тоже характерны были задержки?
Какой сейчас рост и вес?
Также рекомендовано на 2-4 день цикла сдать кровь на ТТг, пролактин, ЛГ и ФСГ.
Если нужна контрацепция и нет противопоказаний, действительно можно рассмотреть прием кок
Здравствуйте. Ранее задержек не было. Рост 163, вес 60
В таком случае нарушение цикла и изменения на узи связаны с нарушением режима, ночными пробуждениями или поздним отходом ко сну, стрессами, переутомлением. Все нормализуется, как только нормализуется образ жизни.
В плановом порядке лучше все-таки сдать анализы, чтобы исключить патологии гормональные.
Если контрацепция нужна - рассмотреть прием кок, так и цикл будет регулярным. Также можно рассмотреть прием не гормональных препаратов, витаминов, наподобие Тайм-фактора на 3-6 месяцев.
Здравствуйте, Лейла. Если нужна контрацепция возможен приём КОК с дроспиреноном при узи картине МФЯ и ановуляции. Однократная задержка с 9 месячный ребёнком могла произойти на фоне стресса и переутомления. Стресс и недосып . Повышают уровень кортизола, что негативно сказывается на женском здоровье.
Для исключения СПКя рекомендуется сдать анализы на гормоны:
тестостерона в крови, исследование уровня глобулина, связывающего половые гормоны, в крови с расчетом индекса свободных андрогенов ; исследование уровня дегидроэпиандростерона
сульфата (ДГЭА-С) в крови и уровня андростендиона; ЛГ, ФСГ, Эстрадиола, пролактина на 21-22 день прогестерона. Подскажите пожалуйста ваш вес и рост и есть ли прибавка веса за последнее время.
Здравствуйте, рост 163, вес 60, до беременности весила 56
Принятый ответ
Это незначительный набор веса и не должен отразиться на гормональном фоне.
Здравствуйте!
Такое нередко бывает на фоне гормонального сбоя, стресса, дефицита сна, колебаний веса.
Дюфастон в такой ситуации назначают, чтобы вызвать менструальноподобную реакцию и защитить эндометрий от длительной задержки (утолщения эндометрия).
А КОК - уже как вариант для временного «выравнивания» цикла и профилактики повторных задержек.
!!! Хочу отметить- это не лечение проблемы, а просто создание так сказать искусственного регулярного цикла.
Но перед началом длительного приема гормонов желательно дообследование, особенно если раньше цикл был регулярным.
Обычно в такой ситуации смотрят ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне прописали противозачаточные джес плюс для разгрузки яичников, так сказать. Таблетки нужно получается начинать принимать с первый дня начала менструации, как только они будут вызваны приемом дюфастона?
Принятый ответ
Да, таблетки начинаются в первый день менструации.
Но повторюсь, препарат яичники не разгрузит. И причину сбоя не вылечит. Просто стабилизирует его на время приема препарата.
Здравствуйте.
По УЗИ действительно больше похоже именно на мультифолликулярные яичники и ановуляторный цикл. После беременности и родов цикл нередко восстанавливается нестабильно, даже без грудного вскармливания. Задержки, отсутствие овуляции и временное мультифолликулярное строение яичников в такой ситуации встречаются часто. Дюфастон в этой ситуации - стандартная и логичная тактика, чтобы вызвать менструальноподобную реакцию и не допускать длительного воздействия эстрогенов на эндометрий. КОК далее назначают, чтобы временно стабилизировать цикл и подавить ановуляцию. Само по себе МФЯ - не диагноз и не = СПКЯ. По одному УЗИ СПКЯ не ставят. Сейчас картина больше похожа именно на временную гормональную дисфункцию после родов и операции.