На втором скрининге обнаружили в правом желуочке сердца гиперэхогенный фокус 3,7 мм.
Добрый день! На втором скрининге обнаружили в правом желудочке сердца гиперэхогенный фокус 3,7 мм. Угрожает ли это ребенку? Может ли это быть синдром дауна. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперэхогенный фокус в сердце достаточно частая находка на узи у здоровых детей. Часто это просто узи-находка, а не порок развития или маркер хромосомной аномалии. При синдроме Дауна также имеются и крупные пороки развития, а также отсутствие носика и высокие риски по первому скринингу.
Какие были риски хромосомных аномалий по первому скринингу?
Добрый день,Анастасия! Прикрепила результаты 1 скрининга и 2 скрининга. Вроде больше ничего не было выявлено. На 11 неделе была ретрохориальная гематома.
А есть биохимический скрининг первый, где расписаны риски по хромосомным аномалиям? Не вижу его
Подскажите,пожалуйста,это НИПТ или другой анализ? НИПТ я не сдавала. А биохимический я даже не знаю про результаты. Сейчас на гос услугах посмотрю
Подкрепила результаты крови,это оно?
Как правило они приходят врачу и при высоком риске он отправляет на консультацию к генетику или на нипт. Значит в вашем случае риск был низкий.
В любом случае переживать не нужно, обнаружение гиперэхогенного фокуса не имеет отношения к хромосомным аномалиям и самостоятельно проходит к третьему скринингу или после родов. И повторю, что обнаруживается у здоровых детей часто на втором скрининге.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изолированно гиперэхогенный фокус в сердце у плода не является обычно признаком симптома Дауна. Это дополнительная хорда в полости сердца и никак отрицательно на функции сердца и состоянии малыша не влияет. Это находка на УЗИ не является показанием к НИПТ или инвазивной диагностике. Можно не волноваться.
Принятый ответ
Обнаружение гиперэхогенного фокуса в полости желудочка сердца у плода не является патологией. Это отражает характер ультразвукового изображения в виде повышенной эхогенности небольшого участка сердечной мышцы. Это явление не является пороком развития сердца и обычно не влияет на его работу. Это маркер не является признаком синдрома Дауна. И всегда практически исчезает при проведении 3-го скрининга.
Сам по себе этот признак не является показанием к дополнительным диагностическим процедурам, если других маркеров патологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, гиперэхогенный фокус это частая находка на УЗИ. Происхождение гиперэхогенного фокуса наиболее часто с тем, что в отдельной части сердечной мышцы откладывается больше солей кальция, так же одна причина, по которой может обнаруживаться участок гиперэхогенного фокуса – наличие определенных включений в самой структуре сердечной мышцы, обычно именно так на УЗИ видятся дополнительные или ложные хорды. Сами по себе ложные, дополнительные хорды не представляют опасности для жизни и здоровья ребенка.
Чаще всего к моменту родов гиперэхогенный фокус проходит самостоятельно, в роддоме после рождения малыша, обычно проводят УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте . Обнаружение гиперэхогенного фокуса на ультразвуковом исследовании очень частое явление . Если до этого риски все были низкие , то это не говорит о хромосомной аномалии. Чаще всего к третьей скринингу фокус уже может не визуализироваться на узи .