Консультация детского невролога /

Ребенок кричит по ночам — вопрос №50155

Здравствуйте! Ребенок 2 года последние месяца 4, но не каждый день, стала просыпаться по ночам в одном тоже время и страшно кричать , бить ногами и руками, при попытках успокоить ее, кричит сильнее. Это может продолжаться 15-20 мин,потом успокаивается сама и засыпает

Хирург
Здравствуйте. А как протекала ваша безопасность в первые 2 месяца? Были ли какие перемены или эмоциональные события? Что можно произошло с вами или с ребенком 4 месяца назад?
Клиент
Роман, здравствуйте! Ни каких событий , которые бы могли спровоцировать такое не происходило , ни каких перемен в нашей жизни тоже не было

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер. Неврологу показывали? Соматически здорова?
Клиент
Наталья, к неврологу ходили где то пол года назад ни каких отклонений не выявили, но тогда у нас и жалоб не было никаких
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте?что то произошло накануне с ребенком?какой-то стресс,или впечатляющее событие?Ничего не болит у ребенка?
Клиент
Анна, здравствуйте! Говорит , что ничего не болит, объяснить почему кричит - не может , пожимает плечами. Ни каких событий резких мною замечено не было
Педиатр, Гастроэнтеролог
А ребенок посещает детский сад? если да,может быть вам поговорить с воспитателем,может что-то происходит в саду,какой-то конфликт с кем-то....может быть ребенку снятся кошмары ,развивается невроз...А в остальное время ,днем,ребенок спокоен?
Клиент
Анна, детский сад посещает уже пол года, пыталась там узнавать - говорят , что все хорошо, у дочки спрашиваю Про кошмары, говорит,что нет. Но возможно не понимает , о чем речь. В остальном времени спокойная веселая, истерики бывают очень очень редко
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ну скорее всего это какие-то кошмарные сноведения, все же есть смысл показать неврологу ребенка очно,чтоб он оценил неврологический статус, и назначил вам лечение. Пока что можете подавать ребенку пустырник на ночь.
Гинеколог
Здравствуйте! Симптомы похожи на так называемые "ночные страхи". Это не самое трасс постепенное, но все же встречающееся явление у детей. Скажите, в момент крик ребёнка невозможно вывести на разговор? А утром он ничего не помнит о случившемся? Если такое состояние возникло на фоне стресса или болезни, то стоит просто подождать. Если ночные страхи повторяются каждую ночь длительное время, то детский невролог назначит успокаиваюшие препараты. Опасности эти приступы не несут, и обычно они проходят самостоятельно по мере взросления.
Клиент
Анна, ребенка в такие моменты невозможно вывести на диалог, она кричит только слова: нет! Может без перерыва кричать нетнетнет. Утром , когда спрашиваю, что это такое было - пожимает плечами
Клиент
Анна, но никаких стрессовых ситуаций в моем присутствии не было, болели только орви, но эти истерики начались намного позже и, как мне кажется , внезапно и беспричинно.
Гинеколог
Да, это как раз и характерно для ночных страхов. Не пытайтесь больше будить ребенка в момент приступа, это бесполезно. Обеспечьте ему безопасность, чтобы он не ударился. И постарайтесь улучшить процесс засыпания ( изменить время отхода ко сну, поменять матрас итп). В подобных ситуациях чаще всего нужно запастись терпением.
Клиент
Анна, большое вам Спасибо!
Гематолог
Здравствуйте. Что смотрит по телевизору? Какая атмосфера в семье? С радостью ходит в детский сад?
Педиатр
Добрый день. Для удаления ночных страхов у детей я использую " крутилку " Славинского. Очень эффектикно. Методика минутная- есть в интернете, действует практически мгновенно. Только я просила нарисовать страх, а не представить, как там описано. И листочек сначала крутили, а потом жгли, или рвали и спускали в унитаз. Повторно- уже с воображаемой картинкой. Но повторно не нужно было. Нужно в разговоре с ребенком выяснить ее страхи вообще- рисунки, беседы. И провести эту методику. Удачи.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Покажите неврологу.Возможно и ночные страхи и сновидения и боли роста.
Педиатр
Здравствуйте,это ночные страхи, возможно ребенка пугают тени,свет,лампочки, поговорите с ним,распросите что он боится. Или пусть нарисует свой сон,вам понятнее будет. Какими цветами и что. Неврологу тоже покажите.
Невролог
Добрый вечер, Алена. Имеет место так называемая парасомния, именуемая «ночной истерикой». Данное явление возникает в таком раннем возрасте, когда фазы сна ещё не окончательно сформированы, а также, когда фазы сна накладываются одна на другую и соответственно в это наложение фаз, организм ребенка ведёт себя не совсем обычно – она может ходить, разговаривать, двигать руками и ногами или даже горько рыдать, при этом продолжая крепко спать. Поэтому Вас она в этот момент не видит и не слышит. Парасомнии сами по себе не представляют опасности для здоровья и никакими вдальнейшем последствиями органических изменений головного мозга не выльются. Это парасомния, поскольку при обычных ночных кошмарах сон ребенка чуткий, она сразу просыпается и помнит о том, что ей приснилось и напугало и Ваши ласковые слова и прикосновения приносят комфорт и быстрое успокоение. При парасомниях ситуация складывается иначе, как я уже говорила, во время приступа ночной истерики, Ваша девочка спит и Вас не видит и не слышит, после пробуждения ничего о случившемся не помнит. Во-первых, не пытайтесь разбудить ребёнка, так Вы только сильнее ее растревожите. Во-вторых - приглушите свет, сядьте рядом, но не пытайтесь вынимать ее из кроватки или прижимать к себе. В третьих - следите, чтоб ребёнок не поранил себя, если будет резко дёргать ручками или ножками. Это не опасно в плане соматического здоровья, но существуют некоторые нюансы для облегчения данного состояния и ребенку и родственникам. Крпкого здоровья Вам и Вашей малышке, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, очень вам благодарна!
Ортопед, Травматолог
У детей такое бывает. Перерастет.
Во время приступа следует подойти к ребенку, обнять, приласкать и уложить спать.
Нередко приступы провоцирует желание сходить в туалет по маленькому.
Перед сном обязательно на горшок и не давайте на ночь пить воду.
Попробуйте дать горшок во время приступа.
Обычно приступы проходят в течение 6-12 мес самостоятельно.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можно ребенку подавать глицин. И мятный чай. На ночь оставляйте включенным ночник
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Вероятно днем ребёнок испытывает сильные переживания, вам с ребёнком пару раз необходимо посетить психолога по месту жительства. Крови всего проверьте на паразитов.

Будьте здоровы!
Хирург
Скорее всего ,что то повлияло. Может он так хочет привлечь ваше внимание