Анализы и рекомендаци
Добрый вечер! Прошу посмотреть мои анализы и дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови немного повышены лейкоциты. Снижены эритроцитарные индексы - могут косвенно указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 рекомендуют прием препаратов железа.
По биохимии повышены глюкоза - рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин и консультация эндокринолога.
Повышены триглицериды - могут быть вследствие нарушение углеводного обмена, лишнего веса. Рекомендуется средиземноморская диета.
Повышен калий - может быть ложно повышен. Рекомендована динамика. Повышение возможно вследствие гемолиза эритроцитов.
Снижен магний - рекомендованы покрыты магния (магнеВ6, магнелис, магнерот.
Повышена мочевая кислота. Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Наблюдается повышение уровня глюкозы, что может указывать на нарушение толерантности к глюкозе (преддиабет) или же сахарный диабет. Сочетание повышения глюкозы и триглицеридов часто встречается при метаболическом синдроме, а также при возрастных изменениях обмена веществ.
Повышена мочевая кислота, что может приводить к отложению солей в суставах и тканях. Но повышение незначительное.
Повышение калия и снижение магния часто развиваются на фоне приема некоторых лекарств: мочегонных, препаратов от давления или сердечных препаратов.
В общем анализе крови большинство параметров крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит и лейкоцитарная формула) находятся в пределах референсных значений, но имеются отклонения, а именно: легкий лейкоцитоз, что часто наблюдается после недавней или текущей лёгкой инфекции. СОЭ при этом близка к верхней границе нормы, что вместе с лейкоцитозом может наблюдаться при вялотекущем воспалительном процессе(хронические заболевания суставов, почек или дыхательной системы).
Расскажите, что именно вас беспокоит и с какой целью сдавались анализы? Это поможет точнее сориентироваться в ситуации и дать необходимые рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови серьезных отклонений от референсных значений не наблюдается. Гемоглобин и эритроциты в пределах нормальных значений, но, учитывая эритроцитарные индексы, есть основание предполагать наличие латентного дефицита железа. Также на это указывает немного сниженный уровень ферритина и повышенный трансферрин.
В такой ситуации можно начать профилактический приём препаратов железа, таких как Сорбифер Дурулис или Ферлатум Фол.
Уровень лейкоцитов повышен, но совсем незначительно. Возможно есть какой-то хронический воспалительный процесс или недавно перенесенное воспаление. Но такое повышение обычно не вызывает беспокойства.
Повышенный уровень глюкозы может указывать на наличие преддиабета либо диабета. Подскажите, пожалуйста, анализ сдавали натощак и какой был период голода? В такой ситуации обычно имеет смысл проверить уровень гликированного гемоглобина. Данный показатель отражает уровень глюкозы в динамике.
Повышение триглицеридов совсем незначительное. И так как уровень общего холестерина и его фракций (ЛНП, ЛВП) в норме, на нарушения жирового обмена ничего не указывает.
Мочевая кислота повышена, но также не сильно. При значительных её повышениях возможно отложение в суставах в виде солей. Но пока причин для беспокойства нет, ситуацию можно исправить диетой, снизив потребление продуктов, содержащих большое количество пуринов (красное мясо, субпродукты, некоторые виды рыбы, дрожжи).
Магний немного понижен. Снижение не критичное, но можно восполнить его количество такими препаратами, как Магне В6, либо магнелис В6.
Повышение калия часто бывает связано с наличием проблем в обмене веществ, в том числе при диабете, при сердечной недостаточности, либо при приёме некоторых лекарственных препаратов. Также иногда бывает его ложное повышение из-за особенностей взятия крови. Поэтому возможно есть смысл пересдать его через пару недель и посмотреть в динамике.
В остальных показателях отклонений не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов и СОЭ, что может указывать на небольшой воспалительный процесс. Возможно это связно с псориазом, так как это хроническое аутоиммунное заболевание . Также причиной может быть избыточный вес , который нередко сопровождается жировым гепатозом, который тоже может провоцировать небольшое воспаление. Для уточнения картины целесообразно дополнительно проверить уровень С‑реактивного белка и сделать УЗИ ОБП
В анализах также выявлено снижение эритроцитарных индексов, повышение уровня трансферрина, а ферритин находится на нижней границе нормы. Что может говорит о латентном дефиците железа .
В подобных случаях обычно рекомендуют приём препаратов железа — например, Сорбифер Дурулес или Тотема , курс приёма, как правило, составляет 2–3 месяца с последующим контролем уровня ферритина.
Кроме того, в анализах отмечается повышение уровня триглицеридов. В этой ситуации важно: придерживаться средиземноморской диеты, по возможности увеличить физическую активность, поддерживать водный баланс — употреблять 1,5–2 литра воды в день, ограничить потребление жирных, жареных и копчёных блюд, а также фастфуда
В профилактических целях можно рассмотреть курсовой приём препаратов омега‑3 (например, Омакор).
Также у вас отмечено уровня калия может быть связано с приёмом лекарственных препаратов, употреблением большого количества продуктов, богатых калием (бананов, сухофруктов, орехов).
Также возможна связь с почечной патологией, но в вашем случае креатинин находится в пределах нормы, поэтому нарушение функции почек маловероятно.
В анализе также наблюдается повышение уровня мочевой кислоты. На данный момент отклонение незначительное, но оно повышает риск развития подагры. В связи с этим рекомендуется соблюдать гипопуриновую диету: ограничить употребление красного мяса, мясных бульонов и субпродуктов. Через месяц на фоне соблюдения диеты необходимо проконтролировать уровень мочевой кислоты в динамике .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов есть признаки метаболических нарушений.
В частности, наблюдается повышение глюкозы, мочевой кислоты и триглицеридов.
Такой результат глюкозы, если кровь сдана натощак (через 8 - 14 часов голода), может встречаться при преддиабете, либо при сахарном диабете.
С целью дополнительного обследования желательно сдать кровь на гликированный гемоглобин, индекс НОМА (индекс инсулинорезистентности), а также выполнить глюкозотолерантный тест.
Повышение мочевой кислоты может увеличивать риск развития подагры.
Это заболевание суставов, которое очень часто наблюдается пациентов с избыточным весом.
Для снижения мочевой кислоты желательно ограничить употребление, в первую очередь, мяса, колбасных изделий, бобовых и любых алкоголь - содержащих напитков.
И для контроля в динамике пересдать кровь на мочевую кислоту через 1-2 месяца.
Если только с помощью диеты мочевая кислота не нормализуется, может потребоваться фармакотерапия.
Триглицериды - это пищевые жиры.
Повышение триглицеридов также указывает на нарушение обмена веществ и может предрасполагать к развитию неалкогольной жировой болезни печени (жирового гепатоза), а также к нарушениям углеводного обмена (как при сахарном диабете, так и при преддиабете).
Для нормализации триглицеридов желательно ограничить употребление продуктов, богатых животными жирами.
И через 1 - 2 месяца пересдать кровь на триглицериды для контроля в динамике.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.