Расшифровать анализы

Здравствуйте! Нужны пояснения по анализам и рекомендации

33 года
22 Мая ·Просмотров: 250·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови значимых отклонений нет: показатели всех ростков кроветворения соответствуют физиологическим нормам, данных за анемию, воспалительные и аллергические процессы не обнаружено.
Лимфоциты немного повышены в процентах, но при оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, и там норма.

В биохимическом анализе крови также отклонений нет, отмечается только снижение ферритина.
Его оптимальный уровень составляет 40–60 мкг/л и выше, ваш текущий показатель указывает на латентный дефицит. Обычно для восполнения запасов рекомендуются препараты двухвалентного железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки или Тотема по 1 ампуле в сутки. Принимать их стоит натощак за пол часа до еды в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина. Для лучшего усвоения препараты железа следует принимать с витамином С.
Таким образом , можно сказать, что результаты ваших анализов без серьезных отклонений, повода для беспокойства нет

Здравствуйте!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено снижение ферритина, что указывает на наличие дефицита железа в организме.
При этом гемоглобин в норме, такой результат говорит об отсутствии анемии.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латенентного дефицита железа.
По сути, это предАнемия.
Своевременно пролечив латентный желёзодефицита, там самым можно не допустить развития анемии.
Очень хорошим препаратом железа является препарат Тотема.
Железо из этого препарата обычно очень хорошо усваивается.
Кроме того, Тотема обычно не даёт побочных эффектов.
Препарат выпускается в форме ампул для перорального применения.
Перед применением ампулу препарата нужно растворить в стакане воды комнатной температуры .
Тотему обычно принимают по 2 ампулы 1 раз в день курсом не менее 1 месяц.

2. Результаты остальных показателей биохимического анализа крови в пределах нормы.

3. По результату общего анализа крови существенных отклонений не обнаружено.
Увеличение относительного количества лимфоцитов диагностически не значимо.
Поскольку главным показателем является абсолютное количество лимфоцитов.
Этот показатель у вас в норме.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Здравствуйте, Юлия Дмитриевна!
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа. Ферритин отражает запасы железа в организме.
При снижении запасов железа обычно рекомендуется прием препаратов железа, таких как:
*Тотема -по 1 ампуле 2 раза в сутки, можно через трубочку с соком или же водой,либо
*Сорбифер Дурулес-по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Обычно приём в течение двух месяцев, затем сдаётся контрольный анализ через неделю, и если уровень ферритина стал выше 40 - прием можно закончить. Если уровень не поднялся до 40, то прием продолжают ещё на 1 месяц, после чего сдают контрольный анализ.
Для лучшего усвоения железо рекомендуют избегать приема с чаем, кофе, молочными продуктами.
В случае плохой переносимости рекомендуется принимать железо после еды.
Все остальные результаты анализов у вас в норме.

Здравствуйте!
По общему анализу крови гемоглобин в норме - анемии нет, лейкоциты и лейкоформула в норме - признаков воспаления нет, тромбоциты в норме.
По биохимии снижен Ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен быть равен цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),

Здравствуйте!
По анализам никаких критичных отклонений нет.
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса. Изменения в лейкоцитарной формуле в относительных количествах имеют  поствирусный характер.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.

Но Ферритин снижен. Ферритин представляет собой белок, отражающий запасы железа в организме. В соответствии с клиническими рекомендациями, при уровне ферритина ниже 40 мкг/л показано восстановление железодепо. В таких случаях обычно назначаются препараты двухвалентного железа: Тардиферон (по 1 таб 2 р в день), Сорбифер Дурулес (по 1 таб 2 р в день), Тотема (по 1 амп 2 р в день) или Ферро-Фольгамма Нео.

Прием препаратов железа рекомендуется сопровождать употреблением апельсинового или гранатового сока, либо фруктов, содержащих витамин C.

Курс лечения рекомендуется продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл. Контрольное обследование, включающее ОАК и определение уровня ферритина, следует проводить через 7–10 дней после окончания приема препаратов железа.

Рекомендуется избегать одновременного приема железа с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом, выдерживая интервал примерно в 2 часа до и после приема препарата.