Повышен белурубин

Добрый день , я принимала антибиотики юнидокс салютаб 100 , месяц. С момента как закончила прошло 9 дней . Сейчас сдала анализы и белирубин повышен , это может быть из за антибиотика ? Может надо подождать и пересдать анализы или бежать ко врачу ?

Нет
36 лет
20 Мая ·Просмотров: 418·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно, по результатам анализов наблюдается повышение билирубина.
Общий билирубин повышен преимущественно за счёт прямой фракции.
Если до начала терапии Юнидокс салютабом билирубин был в норме, то да, вероятнее всего, повышение билирубина обусловлено приёмом данного антибиотика.
Если до начала лечения антибиотиком билирубин также был повышен, то дело не в антибиотике.

Однако в любом случае повышение билирубина умеренное.
Такой результат абсолютно не критичен.
Предпринимать каких - либо мер (углубленное обследование, лечение) на сегодняшний день не нужно.
Тем более, что главные печёночные пробы (АсАТ и АлАТ) в пределах нормы.
Нет даже тенденции к их повышению, что очень хорошо.
Поэтому о лекарственном поражении печени речь не идёт.
Пожалуйста, не переживайте.
Для контроля в динамике желательно пересдать кровь на общий билирубин и фракции билирубина (прямой и непрямой билирубин) через 2 - 3 недели.

Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы кровь на билирубин до начала терапии Юнидокс салютабом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала в ноябре 2025 года все было в норме , потом не сдавала

Понял вас.
Вероятнее всего, повышение билирубина действительно обусловлено курсовым приёмом Юнидокс салютаба.
В любом случае на сегодняшний день ничего опасного в таких результатах билирубина нет.
Как я написал выше, желательно пересдать кровь на билирубин через две - три недели.
Для контроля в динамике.
Думаю, всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ Евгений

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом приём антибиотиков может влиять на уровень билирубина, но в таких случаях обычно отмечается и повышение печёночных ферментов (АлАТ, АсАТ, ГГТ). У вас же они в пределах нормы , что исключает токсическое поражение печени

У вас отмечается повышение билирубина как за счёт прямой, так и непрямой фракции:
-Повышение прямого билирубина чаще связано с нарушением оттока желчи.
-Повышение непрямого может быть связано с погрешностями в диете, приёмом лекарств или с синдромом Жильбера (если ранее тоже было повышение).
Само по себе такое состояние опасности не представляет, но требует контроля.
Поэтому рекомендуется пересдать анализы через 3–4 недели после отмены антибиотика, чтобы оценить динамику.
Если повышение билирубина сохранится — сделать УЗИ органов брюшной полости (оценить желчеотток).

Также если ранее был повышен билирубин , рекомендуется сдать генетический анализ на синдром Жильбера для уточнения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ранее не был повышен белирубин, в ноябре 2025 все было в пределах нормы .

Тогда в данной ситуации синдром Жильбера маловероятен. Вероятнее всего причина повышения — функциональная гипербилирубинемия, обусловленная именно длительным приёмом доксициклина. Отклонение у Вас некритичное и не требует срочных мер. Достаточно пересдать анализы в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Ирина , так и сделаю

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня билирубина действительно может происходить на фоне приёма лекарственных препаратов, в частности антибиотиков, особенно, если приём длительный.
Однако, в представленных результатах его повышение незначительное, что обычно не представляет опасности и не требует каких-либо мер. Тем более, ферменты, которые наряду с билирубином отражают работу печени (АЛТ, АСТ и Щелочная фосфатаза), находятся в пределах нормы.

Для контроля можно переслать билирубин через пару недель. В идеале к этому времени его уровень должен вернуться к нормальному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Анна

Пожалуйста!
Если возникнут ещё какие-либо вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна Борисовна!

Действительно, в инструкции к применению антибиотика юнидокс салютаб среди побочных эффектов указана транзиторная гипербилирубинемия, то есть повышение уровня билирубина в крови. Именно этот эффект мы наблюдаем и у вас. Важно отметить, что данное повышение является временным и не представляет опасности для вашего здоровья.

Ваш общий уровень билирубина повышен как за счет прямой фракции, так и непрямой. Учитывая это, планово рекомендуется перепроверить уровни прямого и непрямого билирубина примерно через две-три недели. Все должно нормализоваться.

остальные показатели ваших анализов находятся в пределах нормы. Печеночные ферменты, такие как АЛТ и АСТ, соответствуют нормальным значениям, что свидетельствует о правильной функционировании печени.

В ОАК признаков анемии или дефицитных состояний не выявлено (эритроцитарные индексы ,эритроциты, гемоглобин в норме).
Уровень тромбоцитов (150-450) в норме.

Уровень лейкоцитов (4-9) соответствует нормам. Лейкоцитарная формула без особенностей, данных за воспалительный процесс нет.
Если остались вопросы, буду Рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виолетта спасибо огромное , все понятно )

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен общий билирубин за счет прямого и непрямого. Прием в течение месяца антибиотика мог повлиять на состояние печени и привести к повышению билирубина. Рекомендуется провести узи органов брюшной полости. Не исключается нарушение оттока желчи, так как повышен прямой билирубин. Да, рекомендуется динамика показателя через 7-10 дней.