Расшифровка Эли-висуеро-теста
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭЛИ-ВИСЦЕРО-теста. К какому врачу обратиться, в какую сторону копать? В настоящее время беспокоит, только повышенное давление и выявлен повышен ферритин, около 550.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр Николаевич!
Перегруза железом у вас нет, так как железо в сыворотке и ЛЖСС в норме. Повышенный ферритин является реактивным, то есть
он выступает как маркер метаболической нагрузки или же скрытого воспаления в организме. При этом белок острой фазы воспаления(СРБ) имеет минимальное пограничное повышение.
Повышение триглицеридов-классический маркер метаболического синдрома и жирового обмена в печени.
Щитовидная железа в норме, так как все её основные гормоны имеют отличные значения, антитела к тиреоглобулину и анти-ТПО, а также анти-рТТГ также в норме, что говорит о том, что
повышенные антитела к тиреоглобулину из ЭЛИ-висцеротеста пока что не привели к нарушению функции щитовидной железы. Аутоиммунный процесс находится в спящей фазе, не являясь причиной повышенного давления.
Учитывая имеющееся у вас сочетание повышенных триглицеридов, реактивного ферритина и артериального давления, искать нужно кардио-метаболические риски и метаболический синдром.
1) В первую очередь, на консультации кардиолога потребуется подобрать гипотензивную терапию. Необходимо стабилизировать ваше давление, так как метаболические нарушения повреждают сосуды.
2) Важно оценить структуру печени, выполнив УЗИ органов брюшной полости.
Неалкогольная жировая болезнь печени часто дает изолированный подъем ферритина и триглицеридов.
3) Рекомендуется умеренная физическая нагрузка(плавание, ходьба), полный отказ от алкоголя, снижение потребления быстрых углеводов и насыщенных жиров.
Спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов выявлены признаки нарушения липидного обмена.
В частности, наблюдается повышение триглицеридов, вредной фракции холестерина (холестерина липопротеинов низкой плотности), а также снижение индекса омега - 3.
Такие результаты в сочетании с повышенным артериальным давлением могут увеличивать риск развития сердечно - сосудистых катастроф.
В частности, инфаркта миокарда и инсульта.
Помимо признаков нарушения липидного обмена, выявлен дефицит витамина Д.
Что также может неблагоприятно сказаться на состояние сердца и сосудов.
Для нормализации показателей липидного спектра и, соответственно, для снижения риска сердечно - сосудистых катастроф желательно начать курсовой приём препарата Омакор (в состав этого препарата входят омега - 3 - полиненасыщенные жирные кислоты), по 1 капсуле 1000 миллиграмм 2 раза в день на протяжении, как минимум, трёх месяцев.
С последующим динамическим контролем показателей липидограммы.
Для нормализации запасов витамина Д в организме очень хорошим препаратом является Аквадетрим.
В форме водного раствора.
1 капля препарата содержит 500 МЕ (международных единиц) витамина Д.
Обычно принимают по 5 капель 2 раза в день курсом также не менее 3 - х месяцев.
С последующим повторным анализом крови на 25 - ОН - витамин Д.
Как и в случае показателей липидного спектра - для контроля эффективности лечения в динамике.
Эли - висцеро - тест является малоинформативным исследованием.
Между показателями этого исследования и реальным состоянием здоровья пациента нет практически никакой связи.
Поэтому не рекомендую вам ориентироваться на показатели этого исследования.
Это больше коммерческая история, чем информативное медицинское исследование.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам анализов отмечается повышение триглицеридов и пониженный индекс омега-3, это повышает риск атеросклероза, гипертонии (которая у вас уже есть) и жирового гепатоза.
В данной ситуации важно придерживаться средиземноморской диеты, увеличить по возможности физическую активность, соблюдать водный баланс (1,5–2 литра воды в день), ограничить жирное, жареное, копчености и фастфуд, а также отказаться от вредных привычек. В профилактических целях обычно рекомендуют курсовой прием препаратов омега-3 (например, Омакор).
Что касается ферритина: в норме у мужчин он может достигать 350–400 мкг/л, у вас он повышен.
Причинами чаще всего являются перегрузка железом, но у вас она исключена, так как остальные показатели обмена железа, в частности коэффициент насыщения трансферрина железом, находятся в норме.
СРБ также у вас в пределах нормы, поэтому активный воспалительный процесс тоже можно исключить.
Однако ферритин может повышаться при проблемах с печенью, в частности при жировом гепатозе, поэтому дополнительно стоит сделать УЗИ органов брюшной полости и в динамике пересдать ферритин через 1–2 месяца.
Также в анализах отмечается дефицит витамина Д. В данной ситуации обычно рекомендуется прием витамина Д в лечебной дозировке 7000 МЕ в день в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ в день.
Что касается ЭЛИ- висцеро -теста , то
этот тест не специфический, он не указывает на ту или иную патологию, в практической медицине он не используется.
Невысокий уровень аутоантител может быть вариантом нормы или же неспецифической реакцией на воспаление в другом органе, инфекцию, стресс или интоксикацию. Всё это ставит достоверность результатов под сомнение.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленным анализам наблюдается повышение липопротеинов низкой плотности ("плохих" жиров) и триглицеридов. Для снижения уровня триглицеридов обычно назначают препарат Омакор, который влияет исключительно на уровень триглицеридов, не затрагивая липопротеины низкой плотности. По снижению липопротеинов низкой плотности рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, исключить жареные , жирные блюда, мучные изделия итд., и добавить умеренную физическую активность не менее 3 раз в неделю. Рекомендуют обычно в подобной ситуации провести УЗИ БЦА для исключения атеросклеротических бляшек в сосудах. И далее по результатам консультация - кардиолога или терапевта.
Наблюдается снижение витамина D, жирорастворимого витамина, оптимальный уровень которого составляет 30–100 нг/мл. В подобных случаях рекомендуют приём вигантола или Аквадетрима по 14 капель во время завтрака вместе с жирами (сливочное масло, авокадо, яйца) в течение 2 месяцев. После достижения уровня ферритина выше 30 продолжать профилактический прием по 4 капли в день длительно.
Ферритин повышен для мужчин незначительно, кроме того что он отражает запасы железа в организме, он еще и может повышаться при любом воспалительном процессе. Учитывая повышенный C-реактивный белок, ферритин повышен ложно, но перегрузки железом нет, поскольку остальные показатели обмена железа находятся в норме. Здесь ориентируемся на коэффициент НТЖ, он у вас в норме.
Можно проконтролировать показатели обмена железа через 2-3 недели.
Эли – Висцеро тест не используется в практической медицине и не рекомендован клиническими рекомендациями , этот тест не специфичный, если исходить из того для чего применяют этот тест, то для того чтобы установить предрасположенность к каким-то нарушениям в организме, но это очень и очень относительно, при отсутствии жалоб со стороны соответстующих органов диагноз не поставить, так как все признаки косвенные, поэтому - Висцеро - тест, к сожалению, является малоинформативным исследованием. это больше коммерческая история.
В ОаК показатели системы кроветворения находятся в пределах референтных значений.
Признаков анемии или дефицитных состояний не выявлено (эритроцитарные индексы ,эритроциты, гемоглобин в норме).
Уровень тромбоцитов (150-450) в норме.
Уровень лейкоцитов (4-9) соответствует нормам.
Большое спасибо за помощь