Ферритин 500 у ребенка
Здравствуйте. Может ли быть такой результат или ошибка? Сказать что беспокоит ребенка не могу,не говорит. Но ночью просыпается каждые 10 минут,плачет. Дцп,4 года.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам анализа у ребёнка отмечается повышенный уровень ферритина . При этом в бланке результат он не отмечен как повышенный( в общем анализе крови отклонения обозначены стрелкой) Поэтому , есть основания предположить, что возможна ошибка в записи данных — вероятно, корректный показатель ферритина составляет 50 ,1 нг/мл
Ферритин, помимо того , что отражает запасы железа в организме, является белком острой фазы — то есть может повышаться при любых воспалительных процессах. Но по данным общего анализа крови признаков воспалительного процесса у ребёнка не выявлено.
В общем анализе крови также отмечается
повышение уровня гемоглобина, гематокрита и эритроцитов — это указывает на гемоконцентрацию (сгущение крови), наиболее вероятной причиной которой может быть недостаточный питьевой режим. В таком случае рекомендуется увеличить объём потребляемой ребёнком жидкости до 30–40 мл на килограмм массы тела в сутки
Также видим повышение уровня эозинофилов и базофилов — такие изменения чаще всего связаны с аллергическими реакциями либо паразитарными инвазиями. Если у ребёнка есть какие‑либо проявления аллергии, целесообразно сдать анализ на общий IgE.
Для исключения паразитарного процесса следует выполнить исследование кала на яйца глистов методом PARASEP
Повышение уровня лимфоцитов — для детей до 5 лет это физиологично, поскольку в данном возрасте лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами.
В данной ситуации я бы рекомендовала позвонить в лабораторию и уточнить корректность результата по ферритину.
Либо же пересдать анализ на ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам анализов ферритин действительно высок. Ферритин отражает запасы железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть может повышаться на любой воспалительный процесс. Здесь стоит позвонить в лабораторию и попросить перепроверить данный показатель на предмет ошибки либо выполнить перезабор.
В общем анализе крови наблюдается повышение эозинофилов, что может говорить об аллергическом процессе либо глистной инвазии. Для исключения глистной инвазии необходимо сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом два-три дня.
Также повышены лимфоциты, но у детей до пяти лет лимфоциты физиологически преобладают над нейтрофилами. Возможно, ребенок переносит вирусный процесс. Необходимо , для понимания процесса сдать С-реактивный белок. Если он будет повышен - есть воспалительный процесс и Ферритин на этом фоне высокий.
Если нет , рекомендуется перепроверить вместе с коэффициентом НТЖ.
Так же отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. При таких показателях происходит «сгущение крови». Часто такие изменения бывают при недостаточном употреблении воды, если наблюдаете за собой, то рекомендуется соблюдать питьевой режим — не менее 30 мл жидкости на килограмм массы тела в сутки, преимущественно за счёт чистой питьевой воды
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин 500 нг/мл у ребенка значительно выше нормы. Этот белок является «депо» железа, а также он остро реагирует на воспаление. Чаще всего у детей такой уровень бывает на фоне острой фазы инфекции. Даже банальная ОРВИ могла временно повысить уровень ферритина.
У ребёнка также повышены лимфоциты, что бывает при вирусной инфекции.
Для точного понимания, есть ли сейчас активный воспалительный процесс, рекомендуется сдать кровь на СРБ(белок острой фазы воспаления).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно имеет место опечатка в бланке с результатом ферритина, либо ошибка лаборатории.
Ферритин является не только показателем запасов железа в организме, но и белком острой фазы воспаления.
Однако другие показатели воспаления (в частности, лейкоциты и СОЭ), в норме.
Поэтому обратитесь в лабораторию, в которой сдавали кровь на ферритин.
Для проверки достоверности выданного результата ферритина.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Здравствуйте. Обратилась в лабораторию,ошибки нет
В таком случае нужно исключить перегрузку организма железом, что обычно встречается при гемохроматозе.
Для этого лучше всего сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если его значение окажется выше референсного интервала, значит имеет место избыточное накопление железа в организме.
Если коэффициент насыщения трансферрина железом окажется в норме, значит всё хорошо.