Ожег появилось пузыри

Муж вылил на себя кружку кипятка вечером, на верхнюю часть ноги до колена , покраснение меньше ладони. См 8.Нанесли спрей Пантенол, утром кое где образовались пузырьки. Муж намазал Левомеколь. Как лечить, особенно, если пузырь лопнет, и как носить одежду, можно ли бинтовать

60 лет
24 Мая ·Просмотров: 76·Марина, Екатеринбург

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить ожог 1-2 степени.
Пузырь необходимо вскрыть и удалить отслоившийся эпидермис. Для этого лучше всего обратиться в травмпункт или к хирургу, там Вам обработают всё.
Далее обычно рекомендуется промывать рану раствором хлоргексидина водным, сверху накладывать повязку с мазью Левомеколь/Офломелид/Аргосульфан (стерильные салфетка с мазью, сверху фиксируется бинтом)
Контакты с водой исключить. Также при ожоге 2й степени показана прививка от столбняка, если после последней прошло больше 5 лет.

Сегодня у него юбилей 60 лет. Хотели с мужем прокатиться на машине по городу побродить поговорить. Вечер в ресторане провести - мы не пьем не курим, за здоровы образ жизни. Врач дерматолог хирург только во вторник будет, утром. В травмпунктах очереди, суета. Его ничего не беспокоит в принципе, только меня этот пузырь волнует. Как можно дотянуть до врача, можно но ли перевязывать сейчас ногу, чтобы не травмировать пузырь

Актуально в таких случаях: Обработать хлоргексидином, сверху обильно нанести левомеколь или другую вышеперечисленную мазь, сверху стерильная марлевая салфетка и перебинтовать. 2 раза в день. Показаться хирургу во вторник утром.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие ожога. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить пантенол 3р в сутки, до того как не лопнут пузыри
Далее обычно рекомендуют левомеколь 2р в сутки 10 дней
Бинт и пластыри не использовать, чтобы не травмировать кожу

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют пузырь специально не вскрывать, продолажть Пантенол, если вскроется сам - кожицу не убирать, рассмотреть обработку раствором Мирамистина, нанесение Левомеколя или крема Фуцидин, длительность определяется врачом очно, по возможности ограничить контакты с водой, забинтовывать обычно не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте, самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно пузырь аккуратно проколоть стерильной иглой , не срезать . Наружно тушировать раствором фукорцина и сверху крем акридерм Гента или фуцикорт

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием при подобных ожогах лучше конечно к хирургу показаться. Пузыри не лопать, наносить аргосульфан -2 р в день, можно под повязки , одежда хб. Если пузыри лопнут обрабатывать ( поливать) хлоргексидином водным раствором
Здоровья вам