Боль и припухлость в правом коленном суставе, щелкает мениск, киста Бейкера в задней части коленного сустава.
Боль и припухлость в правом коленном суставе, щелкает мениск, киста Бейкера в задней части коленного сустава. Врач прописал Флесотрон соло 3мл. Привальное ли это лечение? При этом показаничми МРИ он еще не владел но уверил меня что флексотрон все равно надо ставить, исходя из первичного мануального обследования коленного сустава. При этом тянущая боль связана и с тазобедренным суставом правой стороны, в районе крестца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не показана. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия боли. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав. Очень хорошие результаты от введения в коленный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск. Оптимально начать делать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex».
В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава.
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо Огромное, Вячеслав! Я и не ожидал что ответ будет таким максимально расскрытым! Есть над чем поработать, проанализировать и в конечном итоге применить Ваши советы. Обязательно этим займусь. Что касается «жидкого импланта», который я уже приобрел (Флексотрон 3мл), то врач мне порекомендовал именно эту дозу (3мл) и сказал это одноразово. Но в любом случае это то с чего необходимо начать + Ваши советы по витаминам и другим восстановительным мероприятиям, которые я обязательно изучу и применю. Спасибо!!!
И такой еще вопрос, вы конечно не врач-вирусолог или инфекционист но из Вашей практики может это быть связанно с какой либо инфекцией или вирусом? Или это все накопительное а потом в какойто момент проявляется, воспаляется...
Из Вашей практики может это быть связанно с какой либо инфекцией или вирусом? - нет, вирусы тут ни причем. Это из патологической физиологии - дегенерация. Вот общее определение этого состояния - "Дегенерация сустава (остеоартроз, артроз) — это хроническое заболевание, при котором постепенно разрушается защитный хрящ, амортизирующий кости. Это «болезнь изнашивания», затрагивающая хрящи, кости и связки, что приводит к боли, тугоподвижности и ограничению движений. Чаще всего поражаются коленные и тазобедренные суставы."
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст .
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
До операции рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ( флексотрон или др) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие
Всего наилучшего !
Принятый ответ
Добрый день. Опираясь на описанные признаки, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра.
Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации.
При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения. Флексотрон может не помочь.
Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом.
Лечебная физкультура и плавание - рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы.
Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза.
Если остались вопросы или нужна помощь, напишите