Описание УЗИ БЦА

Исследование: Ультразвуковое исследование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий Описание: 1.Комплекс интима-медия общих сонных артерий утолщен (до 1,2 мм, норма - до 1,0 мм), дифференцировка на слои нарушена. СПРАВА: в области каротидной бифуркации по задней стенке лоцируется кальцинированная атеросклеротическая бляшка, стенозирующая просвет сосуда на 20%. СЛЕВА: в области каротидной бифуркации по ерждней и задней стенке лоцируются мелкие кальцинированные атеросклеротические бляшки, существенно не влияющие на гемодинамику. Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим сонным артериям: слева – 43 см/с; справа - 51 см/с. Линейная скорость кровотока (ЛСК) по внутренним сонным артериям: слева – 56 см/с; справа – 48 см/с. С – образная извитость правой общей сонной артерии. 2. Выраженная непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: слева –79/35 см/с; справа – 49 /30 см/с. Диаметр позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков не сужен: слева – 3,6 мм, справа – 3,5 мм. С – образные извитости экстравертебральных отделов позвоночных артерий. 3. Кровоток по подключичным артериям и брахицефальному стволу – магистральный, неизмененный. 4. Внутренние яремные вены не расширены, проходимы, лоцируется фазный кровоток. Заключение: 1. Атеросклероз внечерепных отделов брахицефальных артерий со стенозированием: - области каротидной бифуркации справа на 20%. 2. Выраженная непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что, очевидно, обусловлено наличием вертеброгенного воздействия на позвоночные артерии на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. 3. Внутренние яремные вены не расширены, проходимы. Исследование завершено: 22.05.2026 Хотелось бы получить комментарии врачей. Пациент 79 лет, в прошлом перенесла ишемический инсульт.

ишемический инсульт, онкология желудка ( ремиссия), гипертония,
79 лет
24 Мая ·Просмотров: 354·Нина

Здравствуйте!
На представленной УЗДС брахиоцефальных артерий описаны явления атеросклероза с максимальным стенозом до 20 %.
Такой процент стеноза не является критичным и не требует оперативного лечения.
Непрямолинейность хода позвоночных артерий действительно, скорее всего, обусловлена остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

В таких случаях обычно рекомендуют:
контроль 2 раза в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ , гликированный гемоглобин,коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий; очное наблюдение кардиолога с решением вопроса о назначении статинов,антиагрегантов и гипотензивной терапии, онколога, при наличии сопутствующих заболеваний и/или по результатам анализов.

Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

Добрый вечер! Спасибо Вам большое за консультацию. Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Рада была Вам помочь! Здоровья!

Здравствуйте, по результатам узи описана атеросклеротическая бляшка, которая закрывает просвет сосуда на 20%, это не критичное изменение, кровоток при этом не нарушается (критичным считается бляшка закрывающая просвет более чем на 70%).

При таких результатах рекомендовано сдать липидограмму (триглицериды, холестерин, ЛПНП, ЛПВП), при выявление изменений в дипидограмме, учитывая перенесенный инсульт, кардиолог может назначить статины (например розувастатин или аторвастатин), данные препараты замедляют рост бляшки.

Также рекомендован контроль узи 1 раз в год.

Придерживаться диеты с низким содержанием жиров, больше ходить, заниматься лечебной физкультурой

Добрый вечер! Спасибо Вам большое за консультацию. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. По данным исследования:
- В сонной артерии справа имеется бляшка 20%. На кровоток в артерии она не сильно влияет.
- Извитость позвоночных артерий это особенность организма, скорректировать не получится.
- Вертеброгенное влияние на позвоночные артерии, означает, что из-за дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз) возможно давление на артерии с нарушением кровотока. Но обычно при неудовлетворительном кровообращении в одном из бассейнов артерий, которые кровоснабжают головной мозг, больше функции берет на себя другой бассейн артерий. Специфической терапии это также не требует. Рекомендую сделать рентген шейного отдела позвоночника, чтобы оценить ситуацию с позвонками.

Вероятнее всего после перенесенного инсульта вам назначались статины (аторвастатин или розувастатин). Необходимо продолжить их прием и каждые 3 месяца сдавать липидограмму, для того, чтобы контролировать дозировку прерарата.

Добрый вечер! Спасибо Вам большое за консультацию.

Здравствуйте. По данным описания УЗИ сосудов выявляются атеросксклеротмческие изменения в сосудах. Гемодинамически значимых стенозов не описывается.
Извитость сосудов скорее всего является возрастной, выраженных изменений кровотока не вызывают.
Вам можно рекомендовать: контроль липидного профиля, контроль артериального давления, консультация кардиолога ( терапевта) для решения вопроса о необходимости назначения статинов, соблюдение диеты с низким содержание жиров, умеренная физ активность ( по возрасту). УЗИ сосудов головы и шей 1 раз в год, наблюдение невролога.

Добрый вечер! Благодарю за консультацию. Всего Вам доброго.

Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи есть начальный атеросклероз:
стенозирующая просвет сосуда на 20%. СЛЕВА
стенозированием: - области каротидной бифуркации справа на 20%.
Это является показанием к постоянному приему статинов (розувастатин или аторвастатин) т.к бляшка нестабильная структура, статины её укрепляют, это нужно с целью профилактики повторного инсульта.
УЗИ сосудов шеи нужно проходить 1 раз в год
Также 1 раз в 6 месяцев контролировать липидный профиль-сдавать анализы (целевые значения лпнп должны быть <1.4 ммоль л, хс,тг, лпвп,также печеночные ферменты)

Добрый вечер! Благодарю за подробную консультацию. Всего Вам доброго!