Киста левого яичника
Добрый день! На УЗИ в ЖК (02.06.2025) выявили Образованиe яичника, размеры: длина: 30 мм, толщина: 16 мм, кистозное образование, однокамерное, cтруктура содержимого: неоднородная, анэхогенное, с пристеночным компонентом 13х8мм и 7х6мм аваскулярные при ЦДК, внутренний контур: ровный, интенсивность васкуляризации: 1 - отсутствует. Сопутствующий диагноз - аденомиоз. Также сдавала онкомаркеры: РЭА : 0,75 СА125 : 14,01 СА19-9 : 7,93 АФП : 2,517 НЕ4 : 48,88 Направили на консультацию в КДО для определения показаний к дальнейшему лечению. На приеме доктор сразу же, без назначения проведения каких-либо доп.исследований, направил на оперативное лечение в 2 этапа: 1 этап - гистероскопия. Раздельное лечебно-диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки 2 этап - объем оперативного вмешательства решить после получения гистологического заключения. Хотелось бы понять, насколько корректно такое назначение?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, тактика ведения лечащего доктора верная, учитывая описание узи малого таза, выявлена киста ORADS4, есть пристеночный компонент, данные киста подлежат удалению с последующим гистологическим исследованием, это и будет окончательный диагноз.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Мне просто не совсем понятно, зачем сначала делать выскабливание матки. Почему нельзя сразу удалить кисту из яичника. И разве не показана для уточнения диагноза МРТ?
Юлия, перед тем как идти на удаление образования обычно рекомендуется выскабливание, для исключения плохих процессов в полости матки и цервикального канала, такие правила, чтобы не получилось так, что взяли женщину на операцию и не проверили, что в полости матки и не сделали хуже. Если стоит ORSDS 4 , есть пристеночный компонент, женщина в перименопаузальном периоде и сохраняется киста около 3 мес, то рекомендуется удаление образования, МРТ тут роли не сыграет. Пока не удалить, нельзя знать без гистологии, что за киста
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ, стало всё более ясно. На консультации, к сожалению, таких развернутых разъяснений не получила.
Юлия, я рада быть полезной, и хочу пожелать Вам крепкого здоровья и терпения! 🕊Кисты данные, с большей доли вероятности доброкачественные, главное не затягивать! Ещё раз удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Значение O-RADS 4 означает, что имеется средний риск злокачественности, от 10% до 50%. Поэтому такие образования подлежат оперативному лечению и тактика врача абсолютно верна, но обычно в подобных случаях дополнительно рекомендуется проведение МРТ малого таза.
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ.
Юлия, крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Категория кисты ORADS 4 требует хирургического лечения с последующей гистологией ,тактика вашего доктора абсолютно верная
Дополнительно можно провести мрт малого таза с контрастированием
Эльвина, спасибо большое за ответ.
Рада была помочь 🙏пусть все сложится наиболее благоприятным образом
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как Вы находитесь в перименопаузальном возрасте, а образование имеет пристеночный компонент, что может говорить о риске быть злокачественным, то в таком случае необходимо и в полости матки исключить злокачественные изменения проведя РДВ, а потом уже непосредственно удаление кисты
Кристина Игоревна, спасибо большое за ответ. Имеет ли смысл делать МРТ для уточнения диагноза?
Можно сделать. Но окончательный диагноз в любом случае только по гистологии
Кристина Игоревна, поняла Вас, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста 🌺
Рада быть полезной!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вам написали конкретную дату гистероскопии, напишите её.
Киста с пристеночным компонентом или перегородкой всегда вызывает настороженность в плане злокачественности. Но если это впервые выявленные киста, хотя бы один раз УЗИ контроль рекомендую сделать. Если гистероскопии назначена через месяц, через три – четыре недели рекомендую сделать УЗИ контроль. Если киста прежних размеров или растёт это показание к оперативному лечению.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Гистероскопия назначена уже на 14.08.2025 я поэтому и запереживала, что вот так сразу назначили оперативное лечение по одному только УЗИ. Поняла Ваши рекомендации по контролю кисты, спасибо.