Консультация инфекциониста /

Вакцинация от Ковид — вопрос №435369

Добрый день!Работаю учителем, имею много контактов.Сейчас на работе проходит вакцинация пептидной вакциной, хотела бы поставить эту прививку, . В ноябре 2020 я перенесла Ковид в легкой форме с осложнением на сердце (миокардит), анализ антител IG на 40-й день был 5,5 (Abbot). Можно ли мне сейчас ставить прививку ЭпиВак Корона?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно можно, уровень антител был слабый, а сейчас возможно иммунитета нет совсем
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, да, можно и нужно)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Раз переболели не так давно, то иммунитет должен быть напряженным еще долго. Эббот определяет просто наличие иммунитета (который у вас имеется, раз антитела положительные)это качественный анализ. А напряженность иммунитета перед вакцинацией определяет другая система, Вектор-бест, по которой определяется наличие антител количественно.
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо определить уровень антител количественно.
Принятый ответ
Клиент
Нина,добрый день! Каким образом можно количественно определить уровень антител? И какое значение должно быть достаточным, чтобы не делать прививку? Я просто не уверена, будет ли потом возможность привиться именно ЭпиВакКороной. Я аллергик, и мне эта вакцина кажется более безопасной, чем Спутник.
Инфекционист
Вам надо сдать анализ на антитела классов М и G.
Фтизиатр
Светлана, при хронических заболеваниях (во время рецидива), аллергических реакциях лучше, конечно, прививка ЭпиВак Корона, она действует мягче, чем прививка Спутник. Прививку делать конечно можно. Но лучше знать количественное значение IgG - при высоких показателях прививку лучше отложить. Также желательно сделать и IgM. Этот показатель указывает на стадию болезни (если она есть). И если окажется, что IgM также выше нормы, прививку делать нельзя. При этом лаборатория должна дать референтные значения, по которым и ориентироваться : в норме показатели или повышены.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Да, можно, даже нужно - это снизит риск повторного заболевания и осложнений.