Болит живот у ребенка

Всю ночь (особенно под утро) ребенок (1 год 10 месяцев) плачет, извивается, головой «ползет» вверх. Стул жидкий с неприятным запахом и слизью. Сдала на дисбактериоз, обнаружился золотистый стафилококк. Давала стоп диар 1 раз в день перед сном и бифидумбактерин

2 года
24 Мая ·Просмотров: 238·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

Для исключения кишечной инфекции правильнее всего сдавать анализ кала на бак.посев (дизентерийную группу), для исключения патогенных возбудителей

Кал на дисбактериоз, увы, в настоящее время относится к малоинформативным анализам, и отображает только просветную флору в моменте

Золотистый стафилококк в таком небольшом титре является нормальным представителем кишечной флоры и не требует элиминации

Уточните пожалуйста, как давно жидкий водянистый , зловонный стул?
Как давно боли в животике?
Анализ сдан 12 дней назад, жалобы сохраняются?

Здравствуйте
Анализ делается 9 дней, за это время ничего не поменялось, стоп диар на время прекращал испражнение по 3 раза в день и, казалось, что стало лучше.
Уже 2-3 недели как. Сначала был жидкий стул, потом добавились боли в животе

Благодарю за уточнение

При выраженных болях в животе важен очный осмотр, после него принимается решение о дополнительных методах диагностики, таких как УЗИ брюшной полости, анализ крови общеклинический, а так же анализ кала на кишечные инфекции методом ПЦР (астро. нора/ротавирусы) и бак. посев кала на диз.группу

Золотистый стафилококк в 4 ст. подобных жалоб обычно не вызывает, он встречается в стуле практически у большинства детей, начиная с 1 месяца жизни

До момента осмотра и дообследвания допустимо применять пробиотик с доказанным мягким закрепляющим эффектом, например , энтерол по 1 саше 1 р/сут.

Не уверена про УЗИ, тк у бабушки непонятно с чего начался понос по 5-7 р в день, она облизала соску ребенка и дала ей, соответственно, ребенок «перехватил» бактерии себе

Поняла, тогда если имеет место быть семейный контакт и подозрение на кишечную инфекцию, то важно обнаружить возбудителя и пролечить ребенка (при бактериальной инфекции), при вирусных кишечных инфекциях - лечение симптоматическое, это пробиотик, щадящая диета, отпаивание

Стопдиар(нифуроксасид) - это кишечный антисептик. который применяется при бактериальных диареях, но так же важна правильная дозировка, его используют 3 раза в сутки, возможно, если прием был 1 раз в день, то препарат мог "приглушить" инфекцию, но не долечить

Хорошо, из вышесказанного, что нужно делать, с учетом того, что выяснили, что бактерии передались от бабушки?
Все равно сдать анализ?

Если да, то какой ? Бак посев или пцр ?

ПЦР кала (скрининг кала на ОКИ) - если рассматривать частные лаборатории - более обширный, то есть кал исследуется как на самые частые вирусные инфекции, так и на бактериальные

Бак посев кала на диз.группу - это только исследование на бактериальные кишечные возбудители, то есть шигеллу, сальмонеллу, энтеропатогенную кишечную палочку

Бабушка выпила несколько раз таблетки (для взрослых) и все наладилось, если это имеет значение для анамнеза

Я бы порекомендовала сдать ПЦР кала (ОКИ скрининг), пока из рекомендаций обсудить с врачом прием энтерола и диету, с исключением молочной продукции, черного хлеба, свежих ягод и фруктов, по результатам уже дополнить лечение при необходимости

Как правило, при выявлении патогенного микроорганизма, сразу же лабораторно определяется его чувствительность к противомикробным препаратам, которые можно назначить ребенку точечно, при необходимости в дальнейшем лечении

Если возможности сдавать анализы нет. то обсудить с лечащим врачом адекватную дозировку стопдиара по возрасту. каждые 8 часов, согласно инструкции, так как по предоставленной информации все же положительный эффект от применения был, хоть и не большой (в силу недостаточности дозы, по всей видимости)

Хорошо, а стоп диар «лечит» инфекцию или только убирает следствие инфекции, но не ее саму?
И может попить бак сет беби? Бифидумбактерин как то не особо помогает

Да, баксет бэби -тоже обладает мягким закрепляющим эффектом, допустимо использовать вместо энтерола или бифидума

Стопдиар - это противомикробный препарат. то есть именно "лечит" причину, уничтожает патогенный микроорганизм,при условии , что диарея (кишечная инфекция) вызвана именно бактерией (не вирусом) и чувствительна к данному препарату

А чтобы понимать, кто вызвал инфекцию, вирус или бактерия, для этого и сдается скрининговый анализ кала

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
На данный момент жалобы сохраняются?

Здравствуйте, да

В таком случае информативнее сдавать кал на Оки

Стул частый ?

Со стоп диаром 1р в день
До этого 3 -4 раза, как обнаружили

Кал на оки/ бакпосев/ пцр
В чем разница? Каждый говорит свое

Обычно сдают кал на острые кишечные инфекции

С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби

Возможно, тк у бабушки непонятно с чего начался понос по 5-7 р в день, она облизала соску ребенка и дала ей, соответственно, ребенок «перехватил» бактерии себе

Не исключено , что протекала кишечная инфекция

То что вы написали- это делать пока делается анализ или анализ можно не сдавать, тк и так понятно, что это кишечная инфекция?

Пока можно понаблюдать и если не будет динамики положительной сдать анализ

Я наблюдаю уже 3 недели, без какого либо лечения становится хуже

Тогда рекомендуют сдать анализ

В зависимости от результата анализа на кишечные инфекции (ОКИ) и будет соответствующее лечение? То есть ли там обнаружится один вид инфекции- лечение одно, а если другой вид инфекции- лечение другое? Или все равно какой вид инфекции- лечение одно для всех?

Верно
Лечение зависит от вида

Здравствуйте

стафилококк, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные

В таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию

Как давно такой стул и жалобы ?

Здравствуйте
3 недели как

Пцр кала и бак посев это одно и тоже? Или в чем разница, тк все рекомендуют бак посев?

ПЦР (это метод проведения анализа) обычно определяет наличие бактериальных инфекций таких как -
эшерихии,брюшной тиф, дизентерия и так далее, а также вирусные инфекции - астро-, рота-, норовирусы и другие.

ПЦР как правило быстро результат, а при бак посеве (3-10 дней, в зависимости от лаборатории и реагентов)

Здравствуйте!

Подскажите, как давно наблюдаются такие симптомы? Не прорезываются зубки на данный момент?

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, стафилококк в кале считается нормой и лечения не требует.

Здравствуйте
3 недели уже. Зубы все вылезли , за исключением последних

Здравствуйте!

По приложенному анализу можно предположить, что он не объясняет сам по себе состояние ребенка. Анализ кала на дисбактериоз в современной практике считается малоинформативным: состав кишечной флоры постоянно меняется, а выявление золотистого стафилококка в кале не означает, что его нужно лечить антибиотиком.

Если жалоб со стороны кишечника нет - частого водянистого стула, крови в стуле, высокой температуры, выраженной боли в животе, плохой прибавки веса - в подобных случаях обычно рекомендуют не лечить сам анализ. Антибиотикограмма в таком бланке тоже не является поводом подбирать антибиотик.

Бифидо- и лактобактерии по таким анализам оценивать надежно нельзя.