Консультация педиатра /

Дисбактериоз, повышенные тромбоциты — вопрос №1676128

Добрый день! Подскажите пожалуйста, считаются ли критичными такие показатели крови? Прикрепляю в 2,5 месяца сдавали (12 октября) и вчера, анализы еще хуже стали. Нам нужно делать физио для снятия тонуса и исправления кривошеи, я так понимаю с такими анализами его делать нельзя?
И вопрос по результатам анализа на дисбактериоз, изначально высеялся стафилококк и Кандида. Были когда на лактозой смеси болел живот у ребёнка, стул с непереваренными частицами молока, пенистый, перешли на безлактозную и одновременно с этим прошли лечение бактериофагами, а затем энтеролом. Сдали повторно и опять стафилококк и клебсиэла еще. Живот у ребёнка сейчас не болит, стул в норме, сыпи, срыгивания ничего такого нет. Нужно ли лечить такие анализы? И учитывая также анализ крови (воспалительный процесс под вопросом?)

Возраст: 30

Хронические болезни: Повышенная готовность к тромбообразованию

Педиатр
Здравствуйте. Давайте так. Анализы мы не лечим, мы их анализируем. Как пьет жидкость ребенок? При недостаточном питьевом режиме многие показатели в ОАК могут быть завышены и, порой, намного. У маленького ребенка(грудничка) показатели тромбоцитов могут иметь высокие цифры. Диагноза дисбактериоз в настоящее время не существует, специально не лечим. ориентируемся на клинику и в первую очередь на характер стула, консистенцию и кратность в течение суток. Обычно назначаются курсы пробиотиков на 2-3 месяца. Необходимо оценивать и копрограмму. По поводу физиолечения и допуска к нему - это должен оценить доктор, назначающий тот или иной вид физиолечения индивидуально.
Клиент
Светлана Геннадьевна, он на смешанном вскармливании, грудь примерно 20-30 мл, 120 смесь. Воды получается выпить 60-70 мл в день, это мало, наверное? Просто сын обычно просыпается как раз к кормлению, а воду же за полчаса хотя бы надо до еды давать? Весит 7 кг

Клиент
Светлана Геннадьевна, стул один раз в день, каждый день. По консистенции кашеобразный, зеленый, так как на гидролизате + желтое от моего молока. Копрограмму сдавали месяц назад, была в норме
Педиатр
Учитывая, что в питании ребенка преобладает смесь, то объем водички лучше увеличить до 100-110 мл. в сутки, дробно, между кормлениями, делаете все правильно.
Педиатр
Тогда здесь курсами, например, Бак сет беби по 1 пакетику в сутки в течение месяца. У малыша проходит заселение флоры в кишечнике и туда попадают все желающие. Чем крепче будет своя микрофлора, тем быстрее она вытеснить всю патогенную.