Дискомфорт в прямой кишке. В продолжение ранее отправленного вопроса.

Мой предыдущий вопрос. https://sprosivracha.com/questions/1506363-diskomfort-v-pryamoy-kishke Пришли анализы копрограммы, на дисбактериоз еще не готов результат. Помогите расшифровать анализ кала.....

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме обнаружены лейкоциты, значит в кишечнике есть воспалительный процесс, в остальном существенных отклонений нет, все показатели в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! а остальные отклонения не говорят разве о какой то патологии? в чем может проявляться воспаление? Может быть что то серьезное? и что дальше предпринять? Дискомфорт то остается

Растительная клетчатка, жирные кислоты - говорит только об особенностях питания, не более.
Йодофильная флора - может свидетельствовать о Синдроме избыточного роста.
Нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин - оценить степень воспаления.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой - исключить СИБР.
Если кальпротектин будет значительно повышен - это показание к колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Сергеевна, дискомфорт и неоформленный стул тоже говорит об особенностях питания?

Конкретно показатели растительной клетчатки и жирные кислоты - это да, особенности питания.
А вот лейкоциты, неоформленный стул, дискомфорт - это воспалительный процесс, о чем я Вам и написала. По кальпротектину мы должны понять какой он выраженности, посмотреть числовое значение. По Водородному дыхательному тесту - исключить наличие синдрома избыточного бактериального роста. Если кальпротектин будет повышен значительно - это показание к обследованию кишечника методом колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Подскажите, для сдачи кальпротектина нужна спеуиальная диета ?

Диета не нужна. Единственное за 3 дня до исследования не принимать никакие лекарственные препараты и свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Сергеевна, понял) еще подскажите пожалуйста, наличие воспаления конечно пугает, сразу мысли о самом страшном.
Гастрит, панкреатит, джвп тоже может быть признаком воспаления?

Копрограмма показывает только воспаление в кишечнике, поэтому причину нужно искать в нём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Сергеевна, ок, а разве нет такого, что в норме лейкоциты могут быть в кале, до 5 ед. в п/з ?

Их не должно быть, если бы было 1-2 мы могли не обращать на них внимание. У Вас 4-5, значит нужно уточнить наличие воспалительного процесса и его активность.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу копрограммы признаки воспаления и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

При положительным тесте на сибр , нужно будет пролечится альфанормиксом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Я уже купил альфанормикс. Может для профилактики уже начать прием?
Некоторые специалисты говорят, что лейкоциты в кале до 5 ед. норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, что может в кишечнике давать дискомфорт в прямой кишке. Саму кишку смотрел проктолог, было все хорошо

Нет , единичные лейкоциты допустимы только .
Боли могут быть от позвоночника .
Сдать анализы и можно приступить к альфанормиксу 2 табл 3 раза в день 10 дней ( но лечение обсудить с доктором очно . )

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Андреевна, понял, а вообще воспаление может быть чем то безобидным или если воспаление, то что то серьезное? Я мнительный очень человек, еще и от нервов может что то быть

Такие лейкоциты могут на фоне сибр . Но надо смотреть фекальный кальпротектин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Для сибр какая то подготовка или диета нужна?

Нельзя принимать антибиотики за 4 недели до сдачи анализы
За 1 неделю до выполнения теста исключить прием слабительных препаратов и прокинетиков.
За 24 часа до проведения теста исключить из рациона молочные продукты, соки, лук, чеснок, капусту, бобовые, маринованные овощи, сложные углеводы и прием витаминов. За 12 часов до теста исключить курение и жевательную резинку.
Утром перед проведением теста рекомендуется почистить зубы и выпить стакан горячей Воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо Вам )

Будьте здоровы , Максим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Андреевна, здравсвуйте. Прикрепил еще анализ на дисбактериоз, посмотрите пожалуйста, там есть отклонения.

Анализ кала на дисбактериоз к сожалению не информативен , так как микробиота кишечника не изучена . По данному анализу лечение не назначается