Консультация терапевта /

Дисбактериоз, выделения — вопрос №1603206

Добрый день. Болею ветрянкой, иду уже на поправку. Очень тяжело переболела, пила Ацикловир, противоаллергические препараты, жаропонижающие, вообщем что только не пила. Сегодня утром почувствовала дискомфорт в кишечнике. Стул мягкий, горячий. Все как- то крутит. Неприятно. А сегодня во рту почувствовала неприятный запах, у меня из пищевода вышел маленький кусочек чего- то мягкого( видимо, еда). Не понимаю каким образом. Запах был неприятный. Я испугалась, приняла аципол. Антибиотики я не принимала.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, это абдоминальное проявление вирусной этиологии и интоксикации. Вы сейчас диету щадящую соблюдаете? Рекомендую до полного выздоровления меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Внутрь препарат Гевискон- препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, начала сегодня принимать аципол. Оставить?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, что еще принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этого достаточно
Клиент
Михаил Николаевич, гевискон или аципол? А сколько дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и то и другое на неделю
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, а кусочки еды с неприятным запахом , которые поднимаются наверх. Это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не норма, Гевискон должен помочь
Клиент
Михаил Николаевич, а это как- то связано с дисбактериозом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, связано
Терапевт
Добрый день, ацикловир с жаропонижающими, особенно если парацетамол токсичны для печени. Также обезболивающие могут вызвать гастрит. О этого у Вас все крутит. Необходимо проверить ферменты печени - асл, алт, билирубин, почек - креатинин. Для желудка можно пропить препараты снижаюшие секрецию плюсом омепразол 20 мг 1 раз в день 1 неделю. Диета с ограничением жирного, жареного и грубой пищи.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, сейчас пью аципол. Собираюсь еще гевискон. Что еще пить?
На данный момент не могу сдать анализы , только в среду.
Терапевт
Аципол хорошо, микрофлору восстановит. Если гевискон приобрели то его пейте. Только воздержитесь от излишка лекарств. Если вдруг диарея пойдёт можно энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день в 2 столовых ложках воды расиаорив. Печень проверить хоть и в среду необходимо.
Клиент
Надежда Ивановна, нужно сдать 4 анализа?
Терапевт
Да 4 показателя, для контроля печени и почек, берётся в одном анализе - биохимичечкий анализ крови. Если будут в пределах нормы, то эти органы в порядке, обезболивающее полейтмвлвали на желудок. В результате обычно норму сбоку пишут. Можете потом сами посмотреть.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней
Для микрофлоры кишечника можно продолжить принимать аципол 14 дней.