Стоматит, взбухшие десна, диарея, температура.
Добрый день! Дочке 2 года. Третий день как она стала сильно капризной, заметила на языке язвочку, десна нижних жевательных взбухли, хотя зубы уже вылезли давно, вверху где должен прорезаться зуб заметила черную точку, кушать ничего не может, болит, просит грудь постоянно. Температура 36-37,5 скачет, и диарея( зеленые слизистые) не могу понять есть ли сгустки крови.
Принятый ответ
Екатерина. добрый день
По фото стул довольно водянистый и нельзя исключить прожилки крови
Уточните пожалуйста, было ли чрезмерное натуживание перед появлением вкрапления крови, область ануса не раздражена, нет ли трещинок?
По фото ротовой полости, десны отечные, на слизистой языка больше данных за воспалительный элемент в виде афты
В подобных случаях рекомендуется обработка противовоспалительным гелем холисал, щадящая диета, с исключением кислого и горячего, цитрусовых, свежих ягод, для предупреждения еще большего раздражения слизистой
21-22.05 дочка не могла сходить по большому, 22.05 кое-как немного сходила, сильно тужилась, и 23.05 я утром натощак дала ей биолакт в надежде, что станет лучше, в итоге через пару часов у нее началась диарея через каждые 2-3 часа. На данный момент не заметила трещинок, вокруг ануса небольшое раздражение, думаю опрелость больше.
Слизистая оболочка кишечника у детей крайне нежная , может от натуживания повреждаться , от чего бывают прожилки крови в стуле
Сейчас стоит понаблюдать , если больше кровь появляться не будет, то с большой долей вероятности прожилки от сильного натуживания , а не от инфекции.
На фоне жидкого стула не рекомендуется молочная /кисломолочная продукция в рационе , а так же свежие ягоды и фрукты , они обладают послабляющим эффектом, ускоряют перистальтику, что может способствовать еще большему учащению
Для мягкого закрепления допустимо использовать бак сет бэби или энтерол.
Очень важно на фоне частого жидкого стула обязательно регулярно и часто отпаивать ребёнка , пусть небольшими порциями , но предлагать водичку или компот без сахара как жилые 30-60 минут.
Подскажите пожалуйста, для полости рта достаточно только холисала, или возможно еще чем-то обрабатывать чтобы быстрее зажило? И необходимо ли мазать ранку на языке холисалом или только десна?
Так же интересно, Бак сет беби нормализует кишечную флору и стул?
Обычно достаточно щадящей диеты и холисала, ну и базовой гигиены в виде чистки зубов 2 раза в день мягкой щеточкой
Воспалительный элемент на слизистой языка тоже подлежит обработке гелем
Баксет биопрепарат, который содержит определенный вид "полезных" бактерий, которые способствуют мягкому закреплению стула и нормализации кишечной микробиоты
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Судя по описанию и фото, у ребенка есть стоматит.
Все вместе мое с диареей и температурой, не исключаю верлятност ь энтеровирусной инфекции.
Посмотрите, пожалуйста нет ли высыпаний на коже
Особенно на ладонях и стопах.
Помочь ребенку чисто симптоматическая.
2 при стоматите - можно обезболивающие по применению препараты- суспензия Нурофен или парацетамол.
Иногда гельХолисал перед едой.
Желательно щадящая еда- почаще шрдуь,если ещё есть ГВ.
И важно - побольше пить, т к при диарее потеря солей и воды.
Желательно детский Адиарин - это называется Адиарин регидрокомплекс.
Поить из расчета 50 мл/ кг веса.
3 важно- очно осмотр педиатра
4 следить желательно за частотой мочеиспускания - если мочится реже ,чем 1 раз в 5 часа или мочи мало - или стул более 7-10 раз, не пьет воду- это признак обезвоживания.
В такой ситуации - обращение в стационар - покапать жидкость .
Желаю выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции. Лечение, в таких случаях, направлено на устранение симптомов. Для того, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции, рекомендуют сдать клинический анализ крови, а учитывая, что нельзя исключить, что в кале действительно кровь, то сдать и бак.посев кала.
Пища сейчас должна быть мягкая,пюреобразная термически и химически щадящая, можно из паучей. Можно применять полоскание отваром ромашки после еды(если нет индивидуальной непереносимости) и втирать Холисал гель для десен, при выраженной болезненности. Нурофен или Парацетамол дают при повышении температуры тела свыше 38.5., но он тоже хорошо убирает болезненность (лучше чем гель).
Почаще предлагайте грудь, не ограничивайте сейчас ребёнка в ней. Это важно для облегчения состояния и скорейшего выздоровления.
Также, можно применять Смекту до нормализации стула. Учитывая потерю жидкости с поносом, важно отпаивать ребенка, чтобы не допустить обезвоживания. Можно использовать электролитные растворы Регидрон Стандарт или Адиарин Регидрокомплекс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию симптомов, предположительно у ребёнка кишечная инфекция, воспалительный элемент на языке - гингивит. Подскажите пожалуйста, нет ли у ребёнка пузырьков в зеве? Не исключается течение герпангины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это энтеровирусный стоматит (рука-нога-рот) или герпетический стоматит с кишечным синдромом: афта на языке, отёчные дёсны, зелёный слизистый стул, температура 36- 37,5 это типично для энтеровируса.
Чёрная точка на десне это вскрывающаяся афта, не зуб. Прожилки крови- от натуживания 21-22 мая, не инфекция.
Диарея усугублена биолактом, молочные при жидком стуле не давайте – их ни детям ни взрослым не рекомендую. Это не навсегда запрет, это на 5-7 дней до нормализации стула.
Что делать: Нурофен суспензия при температуре 38+ или сильной боли во рту.
Холисал гель 3–4 раза – нанести полоску геля на мамин чистый палец и аккуратно втереть в ранки. Это конечно не уберёт причину, но позволит кушать и спать без боли.
Диета сейчас - щадящая еда. пюре, каши на воде, не горячее, не кислое. Адиарин регидро или Хумана Электролит по 45-50 мл/кг в день, маленькими порциями каждые 30 мин, Энтерол 1 пакетик 2 раза 5 дней, соска, грудь пусть сосёт, это обезболивание и жидкость.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша на воде несладкая, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц.
Рисовый отвар и банан – натуральные фиксаторы.
Проверьте ладони и стопы если пятна, это энтеровирус точно, не страшно, 5–7 дней. Обезвоживание: моча реже 1 раз в 5 часов, мало, стул более 10 раз, не пьёт – нужна скорая, капельница. Педиатр завтра, если температура 38,5+ 3 дня, или высыпания на ладонях/стопах появятся -подтвердит диагноз, ничего не добавит, но будет спокойнее маме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.