Температура и 3 белых язвочки во рту у ребёнка 10л стоматит или нет — вопрос №2638356
Здравствуйте, подскажите пжл ребёнок 10л, в субботу защипало немного горло при глотании, то щипет, то нет, несильно, начали ромашка и мирамистин, к вечеру почти не щипало, уже прошло, но побаливало при движении под челюстью, открыть рот, зевать, поворачивать шеей, неприятные ощущения слегка слева под челюстью, при прощупывании не болит и шишек нет. В воскресенье днём всё прошло горло не болело и t нормальная, а к вечеру t постепенно поднялась до 38,4, дали парацетамол, t спала. Побаливало перед сном только нëбо и сильно глоталась носоглотка, начали називин сенситив и аква Марис. В 3:30 t 38,4, руки и ноги холодные, я не стала ждать дала 1т парацетамола (через 8ч от первого) и 1/2 ношпы, час согревали руки и ноги, t поднялась 39,1, когда согрели, t потихоньку стала падать, снизилась к 5:30 до 37,2. С 7 до 15 ребёнок спал, но t поднималась потихоньку и с 11 до 15 держалась 38,2, я не будила, ничего не давала, как проснулся t 38,4, я дала парацетамол 1т (через 12ч после второго подьема). Днём и вечером ребёнок активный кушал нормально, пил тоже много тёплого, но стал жаловать что болит десна над верхним зубом впереди, десны как то краснее обычно над четырьмя передними зубами, но ни ранок, ни язвочек нет, потом жаловался что прикусил сбоку язык, но мне кажется это язвочка белая, она немного побаливает если дотронуться (есть фото). Я стала рассматривать весь рот, к вечеру на кончике языка маленькое белое пятно появилось и за верхней губой белый прыщик нашла, больше нет, они не болят, не беспокоят, ест и пьёт также нормально. К 22:30 поднялась температура 38,6, руки, ноги холодные, дала парацетамол 500мг и нурофен пол детской таблетки, t поднялась до 39, снижалась также как ночью, долго, медленно, потом ребёнок много пил, начал потеть и она снизилась до 37. Пополоскали после еды ромашкой рот, побрызгала пока эти 3 язвочки мирамистином и помазала на ночь холисалом, они его пока не беспокоют. Подскажите пжл как понять стоматит это или нет, можете пжл посмотреть фото, учитывая высокую t 39 и 3 язвочки и если они не болят при еде и если мажешь, что это может быть другое и как пока лечить. Завтра вызовим врача на дом, но врач придёт после обеда, ближе к вечеру, не хотелось бы запустить, если вдруг это стоматит и начать мазать и хочу подстраховаться, если вдруг это не стоматит, а врач будет настаивать на этом диагнозе.
Возраст: 10
Хронические болезни: ФКУ классическая, джвп по гипомот типуНа сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!