Сильно устают ноги при езде на велосипеде

Я с 2010 года каждое лето катаюсь на велосипеде. Вчера открыла велосипедный сезон. И впервые в жизни столкнулась с такой проблемой - стали быстро уставать ноги в районе колен. Проеду 200 метров и не могу крутить педали, устала, сил нет. Никаких болей нет. Меняла передачи, но не помогло. Пром училась при катание, проеду 200 метров и вынуждена идти пешком и отдыхать. Это какая-то болезнь началась или в чем дело? Что делать? Мне 60 лет.

Панкреатит, ХОБЛ, ГЭРБ, гипертония
60 лет
24 Мая ·Просмотров: 679·Татьяна Львовна

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на миастению.
Миастения — это хроническое аутоиммунное заболевание, проявляющееся патологической мышечной слабостью и быстрой утомляемостью скелетных мышц из-за нарушения нервно-мышечной передачи. Основной признак — усиление слабости при нагрузке и уменьшение после отдыха. Чаще страдают мышцы глаз, лица, шеи, глотания и конечностей.

Вам оптимально для верификации (или исключения миастении) сделать - электромиографию (ЭМГ), анализы крови на антитела к рецепторам ацетилхолина и прозериновую пробу. Это все делается у терапевта и невролога (ЭМГ). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Возможно, но при этом при длительной ходьбе пешком никакая усталость ног меня не беспокоит. Я не менее 2-3 раз в неделю хожу пешком с работы 3 км и ничего у меня не устаёт. Могу пройти пешком до 10 км и все норм. Странно как-то.

Конечно при подобных жалобах специалисты еще назначают МРТ коленного сустава, но я не знаю Ваших возможностей. В настоящее время это исследование все более малодоступно. В крайнем случае подойдет и УЗИ коленных суставов, но оно малоинформативно.

Здравствуйте,внимательно ознакомилась с Вашими жалобами.Велосипед-это здорово!Но в данном случае, скорее всего,имеет место острая мышечная усталость из-за резкого старта сезона,усугубленная естественным возрастным снижением мышечной массы.После 50–60 лет объем и сила мышц снижаются быстрее,если зимой не было силовой нагрузки.Память о том,как легко Вы катались прошлым летом,осталась,но сами мышцы за зиму ослабли сильнее,чем в предыдущие годы.Отсутствие боли говорит о том,что суставы и связки целы.Проблема в другом- четырехглавые мышцы бедра просто не справляются с непривычной нагрузкой после зимнего перерыва.То, что Вы легко проходите пешком до 10 км подтверждает именно мышечную природу проблемы и практически исключает опасные патологии сосудов,при которых ноги бы сильно уставали и болели даже при обычной ходьбе.При ходьбе и при езде на велосипеде работают совершенно разные группы мышц и типы нагрузок.Ходьба -это привычная активность,к которой Ваш организм идеально адаптирован, в то время как велосипед дает изолированную и мощную нагрузку на ослабшие за зиму зоны.Почему все это кажется странным,как Вы ниже указали.Дело,в том,что тут имеет место разная биомеханика мышц и нагрузка на квадрицепс.При ходьбе вес тела распределяется между ягодицами,голенями и бедрами,а мышцы работают поочередно.На велосипеде вся работа по продвижению тела вперед ложится исключительно на четырехглавую мышцу бедра.При ходьбе,в момент переноса ноги вперед ее мышцы полностью расслабляются на долю секунды.При непрерывном кручении педалей мышцы бедра находятся в постоянном статическом и динамическом напряжении.Из-за этого в них мгновенно заканчивается неизрасходованный за зиму ресурс энергии (гликоген).Ваша сердечно-сосудистая система и общая выносливость прекрасно развиты благодаря регулярным прогулкам.Но велосипед требует специфической локальной выносливости именно передней поверхности бедра.Ходьба,к сожалению,эти специфические велосипедные волокна не тренирует.Но переживать не стоит!

Вашему организму просто нужно немного времени.Не торопите себя и не пытайтесь ехать через силу.Дайте мышцам бедра буквально 2–3 недели,чтобы они мягко адаптировались к лету.Попробуйте пока кататься на самых легких передачах,где педали крутятся почти без усилий, и почаще чередуйте короткие поездки с приятной пешей прогулкой.Мышцы обязательно вспомнят этот навык, окрепнут,и былая легкость вернется! А чтобы чувствовать себя совсем уверенно и спокойно,я бы порекомендовала Вам на будущее,просто в плановом порядке,сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.Это стандартное и очень полезное исследование,которое поможет убедиться,что с кровотоком все в полном порядке.

Немного успокоили. Печально, конечно то, что до этого дня у меня никогда не было такой проблемы, а теперь она будет появляться каждое следующее лето. УЗДГ нижних конечностей можно и сделать. Я делала 2 года назад-все было идеально. Буду пытаться снова и снова.

Зимой есть нагрузка в виде той же ходьбы и катания на лыжах. Этой зимой был снег и удалось покататься. Но, видимо, это не та нагрузка.

Принятый ответ

нет,совершенно нет!не стоит настраивать себя на то,что теперь так будет каждое лето.Ваше тело -это живая система,она просто требует чуть более внимательного входа в сезон,чем раньше.Дело в том,что ходьба и лыжи задействуют мышцы совсем иначе.На велосипеде идет точечная нагрузка на переднюю поверхность бедра.Если за зиму именно эти мышечные волокна не получали специфической нагрузки,они просто отвыкают.Это не значит,что они испортились,просто их нужно заново натренировать именно под кручение педалей.Ваша цель сейчас не "сдаться",а 2переиграть" ситуацию..Начинайте с очень коротких заездов(буквально 15-20 минут)по ровной поверхности,даже если чувствуете силы на большее.Дайте мышцам вспомнить механику без стресса.Попробуйте перед велосипедом сделать 5 минут простой суставной гимнастики.При правильном подходе Вы вернете радость от велопрогулок.Мышцы обладают памятью, нужно просто помочь им вспомнить!У Вас всё получиться!

Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с гипотрофией мышц которые участвуют при езде на велосипеде.
Причина: долгий перерыв в езде на велосипеде+ возрастная гипотрофия мышц.
Страшного в этом ничего нет.
В таких случаях рекомендуют:
- постепенное наращивание нагрузок при езде на велосипеде.
- регулярная езда на велосипеде
- при невозможности езды , замена на велотренажёр.
Мышцы без нагрузки утрачивают силу и возможность к длительным нагрузкам.
Регулярные тренировки помогут возвратиться к активности
Всего самого наилучшего!