Травма коленного сустава
3 недели упала с велосипеда, отек, боли, не возможность опереться на ногу, сгибание сохранено почти до 90°. Сейчас на костылях, в ортезе, сдела МРТ, постараюсь загрузить описание, диск пока нет (нет дисковода). Хотелось бы услышать примерный прогноз
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным МРТ -дегенеративное повреждение медиального мениска ,частичное повреждение ПКС ,коллатеральных связок + контузионный отек мыщелков бедра и плато большеберцовой кости
При такой комбинированной травме коленного сустава и наличии перелома первоначально проводят этап консервативного лечения:
-- исключение или ограничение осевых нагрузок на конечность до 6-8 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе до 6 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-после 6-8 недель выполняют контрольное МРТ исследование
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое за подробное описание лечения и наблюдения. Примерно так все и делаю. Очень хочу надеяться, что обойдется без операции
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
Здравствуйте. Спасибо за консультацию. На счёт внутрисуставных инъекций спрошу у травматологу по м/ж, осмотр только через неделю. На счёт физиотерапии, пока не могу ходить по лестнице, мб куплю Алмаг (магнит), позже мб реабилитация
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Ксожалению, имеем дело с повреждением медиального мениска , ПКС ,коллатеральных связок + контузионный отек мыщелков бедра
все делаете правильно-ортез, костыли, максимальная разгрузка пораженного сустава.
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.
Всего Вам хорошего !
Здравствуйте, Юлия! Спасибо за консультацию! Сустав почти не болит. Принимала Ибуклин только на ночь, 7 дней. Хорошо помогает Артнео, там тоже обезболивающее есть в составе. Не знаю, нужно ли ещё дополнительно хондропротекторы. Ещё принимаю витамин Д по 4 тысяч в день, Омега 3, по 1 капсуле. Флеболог посоветовал принимать Эликвис по 2,5 х 2 раза в день. Планирую купить Алмаг.
алмаг-отлично,всегда хорошо иметь дома, под рукой
нужно ли ещё дополнительно хондропротекторы-очень желательно, обычно улучшают течение.
Ещё принимаю витамин Д по 4 тысяч в день - когда Вы последний раз сдавали Д? пьете в капсулах?нет запоров/диареи?
Омега 3, по 1 капсуле-ЗА
Флеболог посоветовал принимать Эликвис -проблемы с венами?в коагулограмме?
Спасибо, хондропротекторы добавлю. Вит Д проверяла в прошлом году, принимаю нерегулярно. Проблем со стулом нет. Варикоз есть, но давно не делала Доплер