Перхоть у ребёнка 14 лет
Здравствуйте, сыну 14лет, перхоть появилась уже очень давно,крупная хлопьями,корками в основном с перед и по бокам ,на затылке нет . Что только не пробовали и Кето шампуни разные и мазь флуцинар, ничего не помогает. А ещё у него почти с самого рождения кожа как в мурашках вся,или гусиная кожа,в основном грудь,спина,руки. Мазали липобейз,радевит чем только не лечили,после липобейз чуть мягче стала но так до конца не прошло. Подскажите как избавиться от перхоти и можно ли вылечить кожу?!
Здравствуйте, в подобных случаях когда шампуни с кетоконазолом малоэффективны назначают лосьон белосалик 2р/д в течение недели, затем 1р/д в течение недели, шампунь Кето плюс тоже желательно сейчас использовать 2-3р/нед в течение месяца, затем 1р/нед в течение месяца, нанести на 5 минут затем смыть.
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- шампунь Белосалик Салик по инструкции
- спрей Белосалик, согласно инструкции, обычно используют 2 р/сут 7-10 дней
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
По описанию на теле можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование кремов с мочевиной ( например, липикар уреа 10%), длительность подбирает врач очно