Консультация лора /

Беда с носом — вопрос №2869237

С неделю или чуть больше проснулся , а у меня нос весь в корках , максимально сухой и дыхание затрудненное. Плюс когда глотаю есть дискомфорт и так же рот стал сухой. Вчера на один день появился насморк и нос стал влажным. Сегодня опять он сухой и опять дискомфорт при глотании. С носа стекает как будто в горло. Сопли есть только при отхаркивании. Промывал аквамарисом , капал ринофлумуцил. Ничего. Минус еще сморкания , что из за корок теперь кровь начинает идти .

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А корочки имеют жёлтый или зелёный цвет? Или они слизистые светлые?
Какая влажность дома?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, зеленые вроде. Я связываю это с максимальной работой батарей. Очень сухо дома , батарии как не в себя работают. А окно не открыть , очень холодно .

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Зелёные корочки и сухость чаще всего связаны со стафилококком. В помещении сухой воздух также приводит к сухости, но при промывании слизистая увлажняется.

В таких случаях рекомендую сдать посев из носа на флору и при обнаружении золотистого стафилококка необходимо смазывать полость носа или на ватном тампоне закладывать мазь супироцин (бондерм) 3 раза в день в течение 7 дней.

Увлажнять дополнительно слизистую раствором Олифрин по 2 дозы 3 раза в день

Отрегулировать влажность в помещении (оптимально 50-60%)
ЛОР
Здравствуйте. Чем пробовали лечить за это время? Корки окрашенные, гнойные? В помещении где вы находитесь достаточно влажно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет , сухо. из за батарей. Промывал аквамарисом и ринофлумуцилом капал
ЛОР
Лучше всего если вы начнёте с увлажнения воздуха. Так как прийдется все время как-то увлажнять нос.
Есть аквамарис плюс с декспантенолом который даёт большее увлажнения. Также можно использовать масла - персиковое, или абрикосовое (по 3-4 капли в каждый носовой ход по необходимости или 3-4 раза в день и перед сном) или качественное сливочное (горошинку вставить в носовой ход, а слегка втирать с внешней стороны носа, в области крыла носа). В сливочном масле есть много полезных веществ в том числе и Вит А для заживления и востановление слизистой оболочки носа. Хорошо увлажняет. Есть и масла в спреях - Олифрин, для горла Олефар дуо или Витагиал.
Хорошо заживляет слизистую носа мазь Метилурацил. Её наносят два раза в день до полного заживления слизистой. Можно с помощью ватной палочки аккуратненько промазать носовой ход, Если вы видите язвочку которая образовалась можно намазать только её, можно также заложить горошинку в носовой ход и потом втирать также с внешней стороны носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб рекомендуется использовать мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -7 дней .
Через 1 час в нос спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Вероятно,какая то вирусная инфекция.
В этом случае ,при наличии корок,желательно использовать щадящие смягчающие сосудосуживающие,например Назик или Ксилонг 3 раза в день 5-7дней
Капли кодксол Рино 3 раза в день до 7 дней
Туалет носа солевыми растворами 4-6раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, я даже не знаю как телефон туда засунунть чтобы видно было .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина может быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка
Рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие