Консультация ветеринара /

Сыпь у собаки — вопрос №2321948

Добрый день.
Нашли вчера у собаки пятна на коже и на подушечке пальца.
Красные, покрытые бело желтой коркой шелушатся. Сегодня вылезли еще на голове, на шее, в подмышках передних лап, какие имеют уже корку и она отходит, какие то просто красные без корки но немного мокрые. Также такие же корки нашли на уголках губ, очень много и сильные корки. Что это может быт такое? Чем это можно вылечить? Были у ветеринара сказала это дерматит, прописала энетеросгель, цитрин, стоп зуд. Анализов в городе никаких нет только общий на кровь. Прилагаю фото

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите?
Что-то из еды новое давали?
Какой рацион?
Какой возраст?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, проплан с лососем для мелких пород, ничего больше не даем. Гомстогонили чуть меньше года назад, у нас больной желудок и это отражается

Клиент
Анна Аркадьевна, 4,5 года
Клиент
Анна Аркадьевна, 5 дней назад были на речке, купали ее в воде. Может от этого
Клиент
Анна Аркадьевна, еще такие корки есть между пальцев на лапках
Ветеринар
После купания мыли шампунем?
Клиент
Анна Аркадьевна, да купали, специальными шампунями для нее
Ветеринар
От блох когда и чем обрабатывали?
Клиент
Анна Аркадьевна, у нас не было блох никогда, моем всегда с шампунем с хлоргиксидином
Ветеринар
После купания в водоемах действительно такое может быть.
Может быть блошиный дерматит. Блох не всегда видно на животном, потому что блохи используют, чаще всего, животных, как пищу-поел, убежал. Поэтому обработка от эктопаразитов обязательна.
1. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. 6-8 раз точно. Далее смотреть
2. Местно обрабатывать хлоргексидином пораженные участки 2 раза в день.
3. Зодак или Зиртек капли из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
4. Регулярная обработка от эктопаразитов. Можно использовать Фиприст. С учётом чувствительности ЖКТ, он лучше всего подойдёт, тк не всасывается в кровь.
Динамику оцениваете через 7-10 дней после начала лечения.
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите а не может это быть пиодермия? Просто смотрим что пятна с каждым днем все больше размножаются, и корки на них
Клиент
Анна Аркадьевна, а если не будет шампуня что делать?
Ветеринар
Скорее всего это и есть поверхностная пиодермия. Часто появляется после купания в водоемах.
Поверхностную пиодермию не лечат антибиотиками. В 80% случаев такого рода поражения проходят на местных обработках.
Антибиотикотерапия-крайняя мера, если нет положительной динамики.
Вы посмотрите сейчас. Обычно в зоомагазинах, на озоне, Вайлдберриз есть. У моих пациентов не возникало проблем с покупкой
Клиент
Анна Аркадьевна, если нам его заказывать он неделю до нас будет идти
Ветеринар
Какой у Вас шампунь с хлоргексидином?
Прикрепите фото
Клиент
Анна Аркадьевна, я вчера пятна мазала левомеколем помогает, его можно использовать ?
Ветеринар
Какой у Вас шампунь с хлоргексидином?
Клиент
Анна Аркадьевна, в наличии только такой больше других нет никаких только обычные шампуни я прикрепила фото
Ветеринар
Нет, этот не подойдёт. С 4% хлоргексидином есть?
Клиент
Анна Аркадьевна, вообще нет никаких, только уходовые простые
Ветеринар
Значит заказывайте на озоне, а пока отрабатывайте хлоргексидином, левомеколь 2 раза в день.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо спасибо
Ветеринар
Когда придет шампунь, хотя бы 4 раза помыть надо будет.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, я прикрепила фото этот шампунь ?
Ветеринар
Да, этот.
Клиент
Анна Аркадьевна, большое спасибо
Ветеринар
На здоровье!